Консервирование

рецепты консервирования зеленых помидор

ПОМИДОРЫ маленькие зеленые в маринаде
в 1 л банки:
1 ст. л. соли без горки
1 ст. л. сахара
1 ст. л уксуса.
Маленькие помидоры заложить в банки со специями ( гвоздичка, лаврушка, зубчик чеснока, можно веточку петрушки положить, кольцами порезанный лук) , залить кипятком, дать немного постоять; а второй раз заливаем маринадом (вода+соль, сахар) . Уксус прямо в банку. Закатать, укутать

САЛАТ ИЗ ЗЕЛЕНЫХ ПОМИДОР НА ЗИМУ
1 кг зеленых помидоров,
0,5 кг болгарского перца,
0,5 кг лука,
0,5 кг моркови,
50 г соли,
0,5 стакана растительного масла,
50 г столового уксуса,
70 г сахара.
Помидоры нарезать дольками, лук полукольцами, перец соломкой. Морковь натереть на терке. Смешать все в большой кастрюле, добавить соль и оставить на 8 часов. Сок слить, добавить в смесь растительное масло, уксус и сахар. Поставить на огонь и варить 30 минут. Затем разложить по стерилизованным баночкам и закатать.
На мой вкус еще можно добавить стручек горького перца, но в рецепте его нет. Поэтому смотрите сами.
Людмила Малая
Лучший ответ
Рецепт Икра из зеленых помидоров

Помидоры зеленые - 4 кг. , лук - 1 кг. , морковь - 1 кг. , перец сладкий - 0,5 кг. , корень петрушки - 300 г. , сахар - 1 стакан, перец горошком - 20 шт. , лавровый лист - 5 шт. , гвоздика - 10 шт. , масло растительное - 300-400 г.

Зеленые помидоры нарезают кружочками, репчатый лук — кольцами, морковь натирают на терке, сладкий стручковый перец нарезают соломкой, корни петрушки нарезают кружочками или натирают на терке.
Овощи пересыпают по вкусу солью, закрывают крышкой и выдерживают в прохладном помещении 10–12 ч. Рассол сливают (его можно использовать для засолки огурцов) , в массу добавляют сахар, горошины черного перца, лавровый лист, гвоздику и растительное масло. Тушат при закрытой крышке около часа. Сразу перекладывают в банки и стерилизуют (пол-литровые и литровые — 10 мин, трехлитровые можно не стерилизовать, а просто укутать одеялом и оставить до остывания).
очень вкусные получаются, много эксперементировала, но остановилась на этом рецепте. примерно на 1 литр воды--5 ч. л. соли, 7,5 ст. л. сахара, 10 ч. л. уксуса.... из приправ перец душистый, черный, острый, гвоздика, чеснок, укроп, лаврушка. тройная заливка.
или вот такой салат--
помидоры порезать произвольно, но не крупно (3кг), 1,5 кг моркови на кпупной терке (я на корейской тёрла), 1,5 кг лукаполукольцами. перемешать, добавить зелени по желанию, соли 200грамм! . ОСТАВИТЬ НА НОЧЬ!!!. жидкость слить, добавить в овощи 300гр. масла, 200-300гр. уксуса, 200гр. сахара, лавровый лист (6шт.) , перец горошком (30-40шт) . варить 30 мин. с момента закипания, по банкам, перевернуть, укутать...