Маринуют как жареную, так и сырую рыбу. Вы не обозначили, что именно вам надо и на всякий случай даю два рецепта.
Рыбу нарезать, доб. 0,5 л воды, 200 мл 6 или 9% уксуса, 2 стол. ложки соли, 0,5 стакана
сахара, 2 стол. ложки дробленого (не молотого, самим надо дробить слегка в обычной ступке) душистого перца, 2 луковицы, нарез. крупными кольцами, укроп - зелень или семена. Все смешать, через 3 дня готово. Таким способом мариную сельдь, семгу и форель.
Рыбу поджарить - мелкую целиком. крупную кусками. Охладить. По отдельности обжарить натертые на крупной терке морковь и сельдерей, а также луковицу. Можно и без сельдерея, если не любите.
Овощи смешать, дать остыть.
На дно глубокой посуды уложить половину овощей, затем рыбу, сверху опять овощи. Залить холодным маринадом, оставить нас час в холоде.
Маринад: 1 л воды, 1 ст. л. соли, 3-4 лавр. листа, 10 горошин черного перца, 10 штук гвоздики. Кипятить 5 мин. , охладить, процедить, добавить 1 ст. л. 9% уксуса.
Консервирование
Рыба маринованная. Может кто ни будь подскажет рецепты.
Кефаль под маринадом
Для соуса: смешать измельченный лук и каперсы в маленькой кастрюле, влить уксус и воду. Поставить на слабый огонь, уварить на треть объема жидкости и отставить. В другой кастрюле смешать сок апельсинов и лимонов, добавить эстрагон. Уварить на слабом огне наполовину и процедить через сито в кастрюлю с шалотом и каперсами.
Слегка обвалять в муке и посолить рыбу. Нагреть в сковороде оливковое масло и обжарить филе, положив кожицей вниз, до хрустящей корочки. Выключить огонь, перевернуть филе и оставить на сковороде на несколько минут. Выложить рыбу на тарелку, полить соусом. Подать к столу с листьями салата.
2 кефали, лук 1 шт, масло 3 с. л. , 2 с. л. каперсов, 1 с. л. уксуса, 3 с. л. воды, 2 апельсина, 1 лимон, 1 ветка эстрагона
Скумбрия свежемаринованная
(рецепт от победителя «Золотого Бокюза» Чарльза Тьессема, Норвегия)
Нарежьте филе скумбрии на тонкие ломтики и уложите на тарелку. Смешайте хрен со сметаной, обмажьте этой смесью рыбу и посыпьте сверху кунжутом. Нарежьте имбирь маленькими кубиками и выложите на рыбу с кунжутом. Очистите редьку, нарежьте соломкой и смешайте с измельченным кориандром. Подайте скумбрию на стол со смесью из редьки как гарниром и украсьте несколькими листьями кориандра.
200 г филе скумбрии, 1 ч. л. порошка хрена, 6 ч. л. сметаны, 50 г поджаренного кунжута, 50 г маринованного имбиря, ½ редьки
Угорь в маринаде
У угря соскоблить слизь с кожи, помыть, удалить внутренности, отрубить головы и снова помыть. Нарезать по 2 куска на порцию, по 4 см шириной, варить со специями час.
Для маринада в бульон добавить уксус, нарезанный ломтиками лук, специи и вскипятить. Вареного угря выложить в тарелку, залив холодным маринадом, вынести на холод. Подавать к столу через 12 часов. Украсить ломтиками лимона.
1 кг рыбы, 1 головка репчатого лука, 1 корень петрушки, 4 горошины душистого черного перца, лавровый лист, соль по вкусу.
Для маринада: 1 стакан бульона, 1 стакан столового уксуса, 2 головки репчатого лука, лавровый лист, гвоздика, перец душистый, соль, сахар и корица — по вкусу.
Скумбрия свежемаринованная
Угорь в маринаде