самый легкий майонез, без яиц:
1 часть молока+2части раст. масла без запаха (с запахом хорошо только оливковое) . Все ОБЯЗАТЕЛЬНО комнатной температуры!! !
взбивать до загустения погружным (МОЩНЫМ, пыталась маминым старым - все осталось водичкой) блендером.
Добавить лимонный сок или уксус, соль сахар, специи, готовую горчицу еще перемешать блендером - вкуснотища!! !
Я теперь только так и сама делаю, очень довольна. Никакого покупного
Консервирование
Как в домашних условиях сделать майонез и горчицу (ищу несложные рецепты)
Майонез провансаль
В желтки добавить горчицу и молоко, высыпать соль, сахар, соду, хорошо размешать. Нагреть смесь до 80°, выдержать 15 минут. Взбивая, тонкой струйкой вливать растительное масло до образования однородной массы. После добавить столовый уксус и снова взбить.
Масло350 г, молоко 50 мл, уксус 9% 50 мл, яичные желтки 3 шт, сахар 10 г, соль 6 г, горчица 25 г (6 ч. л.) , щепотка соды
Фильмы
http://www.youtube.com/watch?v=qSHXG-5ShFk&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=S_qjlbaUMek
Горчица
Порошок зеленой (сарептской) горчицы тщательно смещать с сахаром и солью. Заварить, поливая крутым кипятком, и взбивая пока не получится густая масса. Помешивая влить еще немного кипятка и дать настояться 6 часов. Лишнюю воду слить, горчицу смешать с постным маслом и уксусом. Поставить в холодильник и настаивать минимум сутки.
80 г порошка горчицы, ½ ч. л. соли, 5 с. л. сахара, 1 с. л. уксуса 5%, 3 с. л. масла
Хорошо вместо сахара добавлять мед, сироп или варенье. Улучшают и смягчают вкус сок лимона или лимонная кислота вместо уксуса. При указанной дозировке горчица получается очень крепкой и вкусной, много крепче дижонской.
Фильмы
Горчица
посмотрите на сайте готовим дома
Вообще классический способ приготовления майонеза не предусматривает нагревание смеси.
4 свежих яичных желтка
7 г соли мелкого помола
щепотка белого молотого перца
уксус или лимонный сок 1-2 ч. л.
2 ч. л. горчицы
600 мл растительного масла
Желтки отделить от белков и дождаться пока они приобретут комнатную температуру (обязательно) . После смешать желтки, соль, перец, 1/2 ч. ложки уксуса / л. сока и тщательно перемешать венчиком, далее добавить половину чайной ложки масла и хорошенько перемешать, добавить чайную ложку и перемешать, полторы чайной ложки и перемешать, потом две и так же перемешать, постепенно увеличивая объём, в противном случае майонез останется жидким (если добавить сразу много масла) , когда майонез приобретёт свою консистенцию, перестаньте добавлять масло. Во время сбивания спрыскивать лимонным соком.
4 свежих яичных желтка
7 г соли мелкого помола
щепотка белого молотого перца
уксус или лимонный сок 1-2 ч. л.
2 ч. л. горчицы
600 мл растительного масла
легко ищи в интернете