я делаю как бочковые, но сразу спускаю в погреб
зеленые помидоры наколоть у плодоножки сложить в в 3 литровую банку пересыпая укропом, чесноком, горьким перчиком ( если любите поострее) и залить холодным маринадом, сверху под горлышко всыпать 1 ст ложку горчицы.
на 3 л банку
1,5 литра воды+ 3 ст ложки соли
оставить в тепле на неделю, а потом или в погреб или в холодильник.
Консервирование
Кто знает опробованный рецепт в домашних условиях сделать соленые зеленые помидоры(типа бочковых) ? Поделитесь,пожалуйст
Солёные зелёные помидоры:
На 8 литров кипяченой и охлажденной воды 400-500 гр. соли, 200 гр. сахара - это рассол.
200 гр. укропа, 10-15 гр. горького перца, 100-120 гр. листьев черной смородины, 200 гр листьев вишни.
Засоленные обыкновенным способом зеленые помидоры в готовом виде получаются довольно жесткими. Перед засолкой бланшировать плоды в кипящей воде в течение одной-двух минут. Вымытые плоды плотно уложите в подготовленную бочку вместе с пряностями, которые кладутся на дно бочки, в середину и сверху. При укладке помидоров посуду слегка встряхивайте и, после заполнения, залейте подготовленным рассолом. Заполненную посуду с помидорами закройте плотной крышкой или сверху положите деревянный круг с гнетом. Храните в прохладном помещении. Через 40-50 дней соленые помидоры будут готовы к употреблению.
маринованные.
лавровый лист, душистый перец и семена горчицы положить на дно банки. заполнить банки вымытыми томатами.
из воды, уксуса, сахара и соли (на 1кг томатов соответственно-1л воды, 1/2стак уксуса, 2-3 ст. ложки сахара, 1,5ст. л. соли) приготовить маринад. томаты в банках залить горячим маринадом.
пастеризовать при 85 град.: поллитровые банки-15 мин., литровые и 2-ух 20-30 мин.
укупорить.
лучше использовать мелкоплодные томаты. сама пробовола, очень вкусно!
укупорить.