Консервирование

Вы покупаете готовую квашеную капусту или делаете сами?Если сами-то дайте свой рецепт.

Квашу сама! На комбайне шинкую капусту, морковь. Солю, как в обычный салат и смешиваю все с перетиранием капусты. Затем в эмалированную кастрюлю плотно укладываю, чтоб появился сок . Накрываю плоской тарелкой, ставлю груз и три дня она стоит при комнатной температуре. Утром и вечером протыкаю капусту, чтоб удалить газы брожения (иначе капуста будет горчить!) . Через три дня убираю в холодильник. Капуста готова1
Татьяна Политико
Лучший ответ
сами с усами. . :-) Капусту тоненько шинкуем (можно и морковь или свеклу натереть на мелкой терке). . неплотно набиваем 3-х литровый баллон. . насыпаем сверху 2 ст. л. соли и 1 ст. л сахара. . заливаем холодной водой (не кипяченной). . ставим в глубокую миску при комнатной температуре на три дня. . периодически деревяным прутом протыкая капусту. . На третий день накрыть крышкой и убрать на холод или в холодильник. . Перед употреблением отжать, заправить раст. маслом, зеленью, молотым кориандром и шафраном. . У нас улетает..
Галина Рябова
Делаю с медом: Нашинковать капусту (где-то 2 кг) , добавить туда натертую на крупной терке морковку. Помять все руками, сложить не очень плотно в банки и залить рассолом. Рассол: на 1 литр воды 1 ложка соли, 2 ст. ложки меда. Через 2-3 дня готово. Хранить желательно в холодильнике под крышкой.
P.S: Капусту квашу только при молодом месяце, тогда она хрустящей получается.

А покупать перестала, мало ли кто в каких условиях ее делает и хранит.
Покупаю готовую и еще бабушка сама делает и родственникам раздает.
Эля Апшенакова
Квашеная капуста

Состав

капуста белокочанная (поздних сортов) - 5 кг,
морковь (крупная) - 4 шт,
соль - (85-90 г) ~3 столовых ложки без горки (*не использовать йодированную соль)

Приготовление

Капусту вымыть, обсушить и разрезать кочан на 4 части - получится 4 больших капустных дольки.
Вырезать кочерыжку и тонко нашинковать капусту (можно воспользоваться теркой "Бернера").

Морковь вымыть, очистить, еще раз вымыть и натереть на крупной терке.
Соль отмерить и насыпать в небольшую емкость (миску или блюдце) .
3-4 больших горсти капусты положить в кастрюлю (или пластиковую большую миску) , посыпать частью соли, хорошо перемешать и перетереть капусту с солью, пока не появится сок.
Добавить к капусте немного моркови, перемешать.
Затем утрамбовать капусту деревянной толкушкой или скалкой.

* К капусте можно добавлять вкусовые приправы: тмин, семена укропа.

Таким образом, небольшими порциями, добавляя капусту, морковь и соль, утрамбовать всю капусту деревянной скалкой так, чтобы в углублении от скалки появлялось большое количество сока.

Затем, чистыми руками (можно кулаками) прижать капусту в кастрюле, чтобы капустным соком была покрыта вся капуста, положить тарелку и придавить гнетом (в качестве гнета можно использовать наполненную водой 3-х литровую банку) .
Сбоку воткнуть деревянную скалку (для выхода газов) .

Капуста бродит примерно трое суток (при комнатной температуре) .

Несколько раз в день ее нужно протыкать скалкой (чистой спицей или длинным ножом) , доставая до дна кастрюли, при этом видно, как выделяется большое количество пузырьков - газов (если этого не делать, капуста получится с горчинкой) .
На третьи сутки (сроки заквашивания капусты могут немного отличаться) рассол светлеет и спадает, также уходит пена.
Также, готовность капусты можно определить на вкус.
Готовую капусту переложить в чистую банку, закрыть полиэтиленовой крышкой и хранить в холодильнике.

Приятного Вам аппетита и крепкого здоровья!
1. Квашеная капуста с морковью и красным перцем

На 10 кг капусты - 3 кг моркови, 2 кг сладкого перца, 1 корень сельдерея, 1 пучок петрушки, 250 г соли, черный перец и лавровый лист по вкусу.

Капусту шинкуем как обычно. Морковь, перец и сельдерей нарезаем тонкими полосками. Петрушку измельчаем. Овощи перемешиваем с солью и оставляем на 2 часа пропитаться. Полученную смесь плотно укладываем в банки, произвольно пересыпая черным перцем и лавровым листом. Сверху укладываем гнет и оставляем в теплом помещении до окончания процесса брожения.

2. Квашеная капуста с хреном и свеклой

На 8 кг капусты - 100 г чеснока, 100 г хрена, 1 пучок петрушки, 2 крупные свеклы. Для рассола: 4 л воды, 200 г крупной соли, 200 г сахара.

Капусту разрезаем на крупные куски (по 200 - 300 г) . Хрен натираем на терке, свеклу нарезаем кубиками, петрушку и чеснок мелко рубим. Все овощи перекладываем в эмалированную посуду. Воду кипятим, добавляем соль и сахар. Даем немного остыть. Теплым рассолом заливаем капусту, сверху укладываем гнет и при комнатной температуре выдерживаем 2 суток. Затем переносим в прохладное место и выдерживаем еще 3-4 дня.

3. Капуста квашеная краснокочанная со сливами

4 кг краснокочанной капусты, 1 кг чернослива. Для рассола: 1 л воды, 250 г уксуса, 250 г сахара, 50 г соли, 4 - 5 шт. соцветий гвоздики, черный перец по вкусу.

Нашинкованную капусту и сливы опускаем на 3 минуты в кипяток. Достаем, даем воде стечь. Перекладываем в стерильные сухие банки. Все ингредиенты для рассола, кроме уксуса, перемешиваем. Доводим до кипения. Уксус вливаем в последнюю очередь. Кипящим рассолом заливаем банки. Стерилизуем 10-15 мин.

4. Капуста квашеная - закуска за 3 дня

На 1 кочан капусты - 2 средние моркови, по 1 ст. л. соли и сахара.

Шинкуем капусту, морковь натираем на крупной терке. Плотно укладываем овощи в банку. Сверху засыпаем солью и сахаром. Заливаем кипятком под самое горлышко банки. Накрываем крышкой. На следующий день протыкаем ножом или спицей до самого дна. Через 2 дня сливаем лишний рассол. Храним в холодильнике.
Капуста квашеная с перцем и помидорами

Капуста белокoчанная (2 маленьких кочана) — 2 кг
Помидор — 2-3 шт
Перец сладкий красный — 2-3 шт
Кабачок — 1 шт
Морковь (крупная) — 2-3 шт
Чеснок (0,5 головки)
Петрушка — 1 пуч.
Укроп — 1 пуч.
Кинза — 1 пуч.
Вода (для рассола) — 500 мл
Соль — 25-30 г

Каждый кочан разрежем на 4 части вместе с кочерыжкой, бланшируем 2-3 минуты в кипящей воде (капусту я брала некрупную, меньше среднего кочана - два кочанчика, примерно по 1 кг. )
Кабачок с кожицей, морковь и помидоры нарежем кружочками,
чеснок измельчим,
зелень мелко нарежем.
Для рассола в кипящей воде растворим соль. Рассол охладим, процедим.
Капусту, кабачок, помидоры, сладкий перец уложим слоями в кастрюлю, пересыпая каждый слой чесноком и морковью.
Зальём овощи охлаждённым рассолом. Ставим под гнёт на 3 дня при комнатной температуре, потом перенесём в холодное место.

КАПУСТА ПО-КИТАЙСКИ

1 качан капусты, 4-5 морковок, 3-4 луковицы, головка чеснока, петрушка
Для маринада:
Пол-литра воды, 4 ст. л. соли, 1 ст. л. сахара, 10 ст. л. 9% уксуса, 10 гор. перца

Порезать:
Капусту – квадратами (капусту, при этом, на листики не разбирать, а оставлять как-бы такими многослойными немаленькими кубиками)
Морковку – кружками
Лук – кольцами
Чеснок - пластинками на 2 -3 части.
Переложить слоями – капуста, морковь, лук, чеснок, петрушка и снова.. .
Маринад довести до кипения, залить капусту. Закрыть, оставить на 24 часа. Готово!

КАПУСТА ПИКАНТНАЯ
4,5 кг. капусты нашинковать с морковью, добавить 1 головку измельчённого чеснока, перемешать. Сложить в ведро и залить маринадом который закипятить и охладить - 1л. воды, 2 ст. л. соли, 1 ст. масла, 1 ст. уксуса, 1 ст. сахара, перец горошком, лаврушка. Гнёт на 3 дня в тепло, а потом в банки и на холод