на 3 л маринада: 6 шт черного горошка
6 шт душистого горошка
1 шт лавр. листа
2 шт гвоздики
50 гр соли
1 стак. сахара
2 ст. л. эссенции
Вскипятить воду, параллельно простерилизовать банки (1 л), на дно зонтики укропа, 2 шт листа вишни, 2 шт смород. листа, хрен, чеснок -уложить помидоры, залить кипятком, дать постоять 10 мин, потом слить обратно в кастрюлю, добавить сахар, соль, эссенцию-и по банкам закатать. Мне этот рецепт дала знакомая с Владикавказа, вкус обалденный, закрываю теперь и огурцы и помидоры, и ассорти только этим способом
Консервирование
Как вкусно мариновать томаты?
РЕЗАНЫЕ КОНСЕРВИРОВАННЫЕ ПОМИДОРЫ.. .
На банку 3л: 1,2 л воды, 3 ст. л. сахара, 1 ст. л. соли, 5-6 лавр листов, 5-6 горошков черн перца, помидоры, лук
Нарезать помидоры на половинки, рядами уложить в банку, лук- кольцами и пересыпать им каждый слой помидоров. Воду довести до кипения, дать остыть, залить помидоры.
Банку простерилизовать 15-20 мин в кастрюле с водой, накрыв крышкой, добавить в банку 3 ст. л. раст масла и 3 ст. л. уксуса 9%.Затем банку закатать.
МАРИНОВАННЫЕ ПОМИДОРЫ
На дно стерелиз банок укладываем зубчики чеснока, веточку свежего укропа, базилика, несколько горошин черн и душист перца, (по желанию морковь, лук и т. д), помидоры
Рассол: 300 мл воды- 1ч л соли, 1ст л сахара, 2ст л 9% уксуса.
Уксус вливаем в рассол, когда он закипит. Заливаем рассолом баночки с помидорами, накрываем крышками, даем постоять мин 10-15. Сливаем рассол в кастрюлю, доводим до кипения (дать хорошо закипеть). Второй раз заливаем в банки и закатываем.
Переворачиваем вверх дном и укутываем в теплое до полного остывания.
ПИКАНТНЫЕ ПОМИДОРЫ.. .
На 2,5 л сока-пюре: 2ст л соли, 4ст л сахара, 1/4 стак мелко нарезанного чеснока, 1/4стак тертого хрена, 250 г салатного перца.
Помидоры уложить в банки. Перезрелые помидоры поставить на огонь, довести до кипения. Когда они станут совсем мягкими, протереть через сито, добавить в сок-пюре соль, сахар. Смесь размешать и поставить на огонь. Когда закипит, положить чеснок, хрен и салатный перец, дважды пропущенный через мясорубку. Этим горячим набором залить банки с отобранными помидорами.
Пастеризовать банки: литровые - 15 мин. , трехлитровые - 20 мин. и сразу закатать
МАРИНОВАННЫЕ ПОМИДОРЫ
ПИКАНТНЫЕ ПОМИДОРЫ.. .
рассол: на 1 литр воды 6 ст ложек сахара 1 ст ложка соли 1 чайная ложка 70% уксуса помидоры укладываем в банки пересыпая чесноком, укропом, листьями смородины, перца горошком, заливаем кипятком, через 15 мин сливаем в кастрюлю, делаем рассол, заливаем им помидоры и закатываем! Попробуйте, очень вкусные помидорки получаются
Маринованные помидоры
Зелень, специи, помидоры в банку как обычно. ХОЛОДНАЯ ПИТЬЕВАЯ ВОДА. На 10л воды 2 стакана сахара, 2 стакана уксуса, 1 стакан соли. Все. Помидоры заливаем вот этим холодным "маринадом", закрываем капроновыми крышками, теми, что предварительно в кипяток опускают. Все. Это ж не рецепт, это клад, сенсация
10 Рецептов маринования томатов все рецепты испробованы, получается очень вкусно - http://vkus.by/index.php?a=5
Помидоры, консервированные с виноградом и перцем-рецепт
Помидоры мелкие 1,2 - 1,5 кг. , перец сладкий - 2 шт. , 2 -3 грозди винограда (продукты на трех литровую банку) .
Состав заливки: на 3 л воды, 2 ст. л. соли, 3 ст. л. сахара (на трехлитровую банку уходит - 1,5 литра заливки) .
Специи: перец горошком, чеснок, корень хрена, листья смородины и вишни, зонтики укропа или семена.
Подготовить неперезрелые помидоры, виноград (я делаю с “изабеллой”), перец разрезать пополам. Все уложить в стерильные горячие банки (специи, помидоры, перец, виноград, специи) . Специи необходимо положить на дно банки и сверху. Приготовить заливку. Первый раз банки залить кипящей заливкой, и дать постоять в течение 10-15 мин. Слить рассол и повторно вскипятить. Второй раз залить банки рассолом, добавить по 1 чайной ложке уксусной эссенции 70% на каждую 3-х литровую банку, и тотчас закатать стерильными крышками. Банки перевернуть вверх дном, накрыть одеялом, и оставить под ним до остывания на сутки. Хранить можно как при комнатной температуре, так и в холодном месте. У меня такие помидоры хранятся до 4-х лет.
рецептов немеренно проверенных и вкусных, наверное более 20 видов, все писать лень.. . добавляйтесь в друзья, перешлю рецепты с фото, подскажу...