Консервирование

как вкусно заготовить томаты черри на зиму?

СЛАДКИЕ ПОМИДОРКИ:
рассол: на 1 литр воды 6 ст ложек сахара 1 ст ложка соли 1 чайная ложка 70% уксуса помидоры укладываем в банки пересыпая чесноком, укропом, листьями смородины, перца горошком, заливаем кипятком, через 15 мин сливаем в кастрюлю, делаем рассол, заливаем им помидоры и закатываем! Попробуйте, очень вкусные помидорки получаются
Елена Сабурова
Лучший ответ
Ингредиенты для "Консервированные помидоры"
Помидор — 2-2,5 кг
Зелень (порезаный чеснок, лист смородины, вишневый лист, зонтик укропа, лавровый лист, листья хрена)
Сахар-песок — 2 ст. л.
Соль — 2 ст. л.
Перец черный горошком — 10 шт
Уксус (9% ) — 50 мл

Рецепт "Консервированные помидоры"

1. На дно простерилизованной 3 -х литровой банки уложить порезанную зелень, далее уложить помидоры. Сверху колечком вокруг горлышка банки закрутить "зонтик" укропа.
2. Залить помидоры кипятком на 10 минут.
3. Слить в кастрюлю заливку, добавить соль, сахар и черный перец. Довести до кипения.
4. В банку с помидорками добавить уксус.
5. Кипящим рассолом залить помидоры через край.
6. Закрутить, перевернуть, укутать.
Маринад делается с сахаром и солью и зелень и вске это заливает уложенные в банку помидоры. Стерелизуем.
Используют очень мелкую тару: до 1-го литра и даже баночки по 300 гр.
В общем так: помидорчики помыть. В баночки положить по одной горошине перчика по лавровому листочку. Потом кладем помидорчики и немножечки репчатого лука и малюсенький кусочек красого горького перчика. Заливаем горячим маринадиком как и для "взрослыз" помидорок и стерелизуем минуток 10-15 в зависимости от размера баночки и завинчиваем стерильной крыжкой.
Баночки используются все что есть в доме осталиь от майонеза, корнишонов и другой мелкой магазинной косервы.
А делают маленькие баночки для того, чтго бы открыть на один разочек, а не нажираться кк крупными помидоами из 3-х литровых банок.
Ну и из зеленых мелких помидоров (обычных, но тех котоорые не успели вырасти) то же можно сделать то-то подобное. Ну берутся зеленые помидорчиеки размером с крупную виноградину или черешню и так же укладывают в банки с зеленью как и черри и полчаются "а-ля маслины". То же замечательно в маленьких баночках. Нпаример 700 грамовых.
А вообще главный секрет здесь не только в том. что в маринаде есть соль и сахар, а в том, что обязательно добавляем эстрагон (тархун) , укроп и петрушку и тмин и даже лист черной смородины и даже дубовый листок. Будет необыкновенныф аромат. И малюсенький кусочек хрена надо добавить.
В общем добавляем всего по крошечке, но все очень очень душистое. например еще и гвоздичку добавляем и душистый перчик. Ну такую маленькую бночку бексально кусочек.
Что же делать: а берем зеленые припра рамолотим в порошок или в кашицу и буквально по пол чайной ложечке смеси и добавим в кадую баночку. Бедт вксноЮ, есоли с настроением, с душой будеет делать!
Ирина Якимова
Особенно полезны помидоры для профилактики рака простаты у мужчин, яичников и матки - у женщин. Стоит также знать, что ликопин лучше усваивается не из свежих плодов, а из тушеных, запеченных, а также из томатной пасты. Суточная профилактическая доза ликопина - 10 - 15 мг. Ее можно добыть на выбор из: 0,5 кг свежих томатов, 2 стаканов томатного сока, либо 3 - 4 столовых ложек томатных соусов.

Помидоры очень богаты калием, а это полезно для сердечников. Томатный сок мягко снижает артериальное и внутричерепное давление, его полезно пить при гипертонии и глаукоме. А вот что касается вкусовых качеств – зимой обычные помидоры кажутся мне восковыми, невкусными и ужасно «непомидорными» .

Для себя я открыла мини-томаты – помидоры черри. В холодное время года, помидоры черри гораздо вкуснее обычных помидор, а пользы от них.. . Одним словом, попробуйте!
Юля Примакова