1. заморозь сваренные грибы
2. засуши
Консервирование
какие интересные заготовки можно сделать на зиму из грибов
икра грибная
1 кг грибов (лучше опят) , 1 кг лука и 1 кг моркови пропустить через мясорубку. Затем добавить 1 ст. растительного масла, 2 ст. л. томатного соуса, соль по вкусу. Выложить в кастрюлю, накрыть крышкой и тушить 1 час, постоянно помешивая. Горячей разложить в стерилизованные банки и закатать.
зимой и на бутерброд и в суп и картошечку фаршировать и в пироги ммм вкуснятина!!!
икру
Грибная вытяжка
Белые грибы, подосиновики, подберезовики, моховики перебрать, очистить, вымыть, нарезать кусочками, поместить в эмалированную кастрюлю с небольшим количеством подкисленной соленой воды (на 1 кг грибов 1/2 стакана воды, 1 чайная ложка соли, 2 г лимонной кислоты) и отварить в течение 30 мин, добавляя понемногу еще 1/2 стакана воды и постоянно снимая пену. Отваренные грибы откинуть на дуршлаг, дать стечь отвару, грибы пропустить через мясорубку и отпрессовать. Отвар смешать с соком, полученным в результате прессования грибов, и уварить при постоянном помешивании до уменьшения в объеме вдвое. Горячую сиропообразную грибную вытяжку разлить в банки или в бутылки, поместить в кастрюлю с водой и стерилизовать в течение 30 мин, после чего укупорить и охладить. Банки (бутылки) с вытяжкой хранить в холодной кладовке. Грибную вытяжку используют для приготовления соусов, постных супов и борщей.
солянка грибная.. .
Пропорции:
капуста-3 кг, морковь, лук, перец сладкий, помидоры, огурцы-по 1 кг. ,грибы отварные--1-2 кг (не принципиально) , сахар-5-7 ст. ложек, масла 1 стакан, уксус 1 стакан (9%)
зелень, соль по вкусу.
--всё нарезать-нашинковать залить маслом, уксусом, засыпать песком и солью-дать настояться 1 час. Далее как закипит варить 20-25 минут. Разложить по банкам равномерно с маринадом.
Пропорции:
зелень, соль по вкусу.