Консервирование

Подскажите засолку сала в рассоле .

Аня Козырь
(я солю в банках, если много сала можно в эмалированной кастрюле) в банку положить специи (лаврушка, перец горошек 10-15 шт. , перец молоты на вкус, 5-6 зубчиков чеснока порезать на кружки, соли побольше (сало возьмёт соли сколько надо) налить 700 мл воды (кипячёной, охлаждённой) и заложить в банки кусочки сала плотно. Дать постоять при комнатной температуре на полу 2-3 суток, затем сало вынуть и в холодильник. Сало мягкое и очень вкусное. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Дидар Базарбаева
Лучший ответ
берем сало посыпаем мелко покрошенным чесноком и заливаем горячим рассолом (соль, перец, гвоздика, тмин) через 4 дня сало готово
Alena .
На 2,5 литра воды беру полпачки соли, кипячу, кладу в рассол куски сала и ловлю момент, когда только рассол собирается закипеть. Убираю кастрюлю с огня, раскладываю по банкам, добавляю чеснок, перец, лаврушку. Через пару дней сало готово
Юлия Буршина
Отвариваю 5 минут в солевом крепком рассоле, потом на ночь оставляю в этом же рассоле, а утром достаёте, натираете чесноком, специями, зеленью и через 1-2 дня можно кушать.
1) Сало в рассоле «тузлук»

Приготовленное таким способом сало не стареет, не желтеет и долго хранится,
сохраняя отличные вкусовые качества. Приготовить рассол: на 5 стаканов воды –
1 стакан соли, закипятить, остудить до комнатной температуры. А тем временем
порезать сало на небольшие куски (чтоб удобно было доставать) и уложить
неплотно (!) в 3-х литровую банку, добавить между слоями 3-5 лавровых листика,
черный перец горошком, 5-8 зубков чеснока и залить рассолом, прикрыть неплотно
крышкой. Неделю держать в комнате (уже будет готово к употреблению) , затем
вынести на холод. Обычно на такую емкость идет не более 2-х кг сала. Главное не
укладывать плотно в банке, иначе сало просто «задохнется» .

2) Сало из общежития

Такое сало можно приготовить за 2-3 часа. В стеклянную банку накладывается
сало, соль, чеснок и прочие ингредиенты по вкусу. Потом всё это заливается
кипятком, закрывается крышкой и охлаждается (в холодильнике или на окне) . Как
остынет, можно нарезать и есть. Можно также положить сало в морозилку.
Получится еще вкуснее. Базар, короче, отдыхает.

3) Сало, маринованное в рассоле

Подготовленные, как для сухого засола, пласты сала со шкуркой уложить в
кастрюлю или деревянную кадушку и залить 10% солевым раствором (на 10 л
воды 1 кг соли) . Для приготовления раствора соль растворить в воде, нагреть до
кипения, прокипятить не менее 5 мин и остудить. Сало просолится через 2-3
недели. Для дальнейшего хранения оставить его в этом же рассоле.

Перед употреблением сало можно ароматизировать, обваляв (натерев густо)
вынутые из рассола куски смесью намельченных в порошок сухих пряных трав
или молотым красным перцем.

Рекомендуемые смеси пряностей для обвалки:
а) Лук зеленый сушеный - 1 часть, зелень укропа сушеная - 1 часть, майоран или
чабер - 1 часть.
б) Чеснок сухой молотый - 1 часть, базилик сушеный - 1 часть. 0