Консервирование
как правильно солить капусту
Попробуй замечательный простой и вкусный рецепт: Нашинкуй капусту, перемешай с нашинкованной морковью, но не перетирай, а только перемешай, без соли!!!! Затем утромбуй в банки 3-х литровые и залей рассолом (На 5 л кипяченой остуженной воды добавить 1 стакан соли и 2 стакана сахара), в каждую банку добавить 1 столовую ложку уксусной эсенции. Оставить на 2 дня при комнатной температуре, за это время раза3-4 ее прокалывайте деревянной лопаточкой, затем храните на холодеПальчики оближешь!
Капусту заквасила седьмого ноября... уже вынесла на холод. Получилась очень вкусная!
Я делаю так:
С больших крепких вилков снимаю верхние зеленые листья (из них можно сделать щаницу) , капусту шинкую на шинковке или вручную, в зависимости от количества. На каждые три килограмма капусты беру столовую с горкой ложку крупной каменной соли и 200 г тертой морковки (люблю, когда морковки много!) . Ни в коем случае нельзя солить капусту йодированной солью! Она будет мягкой!
Нашинкованную капусту перемешиваю с тертой морковкой, всыпаю соль, кидаю пару листиков лавровых. Хорошо перемешиванию, но шибко не тру, иначе капуста может размягчиться. Затем на дно емкости кладу чистые капустные листья, сверху утрамбовываю легонько капусту. Повторяю процесс, пока емкость не наполнится. У меня это-пластиковый куботейнер объемом 23 литра с пластиковым вкладышем. Сверху накрываю чистой х\б тряпочкой, кладу фанерку и ставлю груз (кастрюлю с водой) . Всю конструкцию накрываю полотенцем, убираю в угол кухни. На следующий после закваски день начинаю капусту протыкать деревянной палочкой утром и вечером, чтобы вышел газ. Тряпочку обязательно снимаю и полощу в кипятке, пену с поверхности рассола собираю. Обычно к концу третьих суток капуста уже проквасилась. Она должна стать приятного кисловатого вкуса и желтенького цвета. Теперь ее надо выложить в большой таз и хорошо переворошить, чтобы вышел лишний газ и горечь. Пусть постоит так пару часиков. Запах будет не очень приятный! Но зато потом капуста всю зиму будет вас радовать! Удачи вам!
Проветренную капусту складываю назад в куботейнер, часть откладываю в баночки и ставлю в холодильник-поесть "на сейчас". Остальную утрамбовываю, чтобы рассол ее всю покрыл, придавливаю фанеркой, накрываю пленкой и крышкой и убираю на лоджию.
Я делаю так:
Присоединяюсь к рецепту предложенному Олей Скоморох-сегодня засолила так-же. А еще хочу вам дать классный рецепт, от него все. кто не пробовал без ума:
Капуста по Рубальской
1- кочан капусты
1- головка чеснока
2-3-морковь
2-3-свекла
Рассол:
3- стакана воды
1- стакан подсолнечного масла (можно взять меньше, хватит 1/2 стакана, жирновато)
1- стакан столового уксуса
2-ложки соли
1-стакан сахараСпособ приготовления
Капусту режим. Чеснок чистим и режим крупно. Морковь и свеклу
трём на крупную тёрку.
Наливаем в кастрюлю 3- стакана воды, масла, уксус, соль, сахар. Когда рассол закипит, все овощи бросить в кастрюлю,
выключить газ. Когда остынет поставить в холодильник, дня
через три-четыре капуста готова.
Приятного аппетита!
Посолите и не пожалеете и это рецепт надолго у Вас поселится.
Капуста по Рубальской
1- кочан капусты
1- головка чеснока
2-3-морковь
2-3-свекла
Рассол:
3- стакана воды
1- стакан столового уксуса
2-ложки соли
1-стакан сахараСпособ приготовления
трём на крупную тёрку.
через три-четыре капуста готова.
Приятного аппетита!
а я скажу в общем-в этом году такая капуста!! ! ужасная, твёрдая.. . в любом случае солите её с рассолом...
Знаю точно 5 рецептов. Все правильные. Мужчина, украинец, 47 лет.
белокачанную капусту пошинковала, потёрла на тёрке морковь, но только много моркови не надо, а то капуста потемнеет, посолила на вкус, немного её помяла, только не сильно а то будет мягкая, добавила душистый перец горошком, лаврушку пару листиков, и всё это хорошо утромбовала в эмалированную кастрюльку.... свеху ставлю груз... примерно 3-х литровую банку с водой, и если капуста сочная она должна пустить сок... и пусть стоит в тепле (у меня около батареи) дня два.... после попробуйтё её...что б она была не свежая а с кислинкой... после я её на балконе проветриваю, предварительно её взрыхлите... запах выветрится. уложите в банку и в холодильнил. всё время так делаю, просто и полезно.
единственно что, капусту надо правильно выбрать... что б не было зелёных листьев, только белокочанную.
««Мой рецепт самый простой, но капуста получается хрустящая и хранится долго, проверено годами. Развести в 10 л. воды 1 кг. соли. Можно взять воды меньше, но пропорция соблюдается - 1:10. Шинкуем капусту, порциями опускаем в соленую воду на пару секунд (я делаю это в дуршлаге) , даем воде стечь и в кастрюлю ( дно выстелить верхними капустными листьями) . Уложили слой капусты - присыпали тертой морковью и т. д. Не забываем немного утромбовывать. Потом все как обычно - на 2-3 дня под груз в теплое место, протыкаем, что бы ыходили газы, затем по банкам и в холодное место. Мне нравится этот рецепт простотой и тем, что с солью не ошибешься. А если капусты немного, то конечно можно делать раствор в малом кол-ве, но в пропорции 1:10.»»
На ведро капусты 1 стакан соли, 1кг тёртой моркови-перемешать и под гнёт. Появится рассол. Через 5-6 дней переложить в банки с обычными крышками. Квашеную таким образом капусту едим 100лет, если не больше. Очень полезная вещь. Чисто русский витамин. Здоровья вам.