Консервирование

Уксус 9%-й. Или допустим 70%-й. Проценты означают МАССОВУЮ долю уксуса в общем растворе или ОБЪЁМНУЮ?

пытаемся правильно рассчитать сколько надо добавить воды к имеющемуся раствору. Сразу говорю, сколько лить воды - это мы посчитаем сами, это нам не надо. Надо лишь знать, как брать - по массе или по объёму??
вот как- то так ...Концентрация раствора характеризуется количеством того или иного вещества, растворенного в единице объема воды или другой жидкости. Концентрация раствора в подавляющем большинстве случаев должна быть строго определенной. Поэтому следует отказаться от составления растворов на глазок.
Концентрация растворов выражается:
1) в Частях (например, 100 частей воды, 37 частей серной кислоты и 16 частей двухромовокислого калия) или
2) в процентах (например, 21-процентный водный раствор едкого калия) . Иногда концентрация раствора выражается отношением (например, водный раствор серной кислоты 1 : 10; это означает, что нужно взять 1 часть серной кислоты и 10 частей воды) . Во всех случаях (части и проценты) имеются в виду весовые соотношения веществ.
Для определения весовых количеств воды можно пользоваться мензуркой, считая число кубических сантиметров соответствующим числу граммов, а для химикалиев — аптекарскими весами (достаточна точность до 0,5 г) .
При составлении растворов, концентрация которых дана в процентах в таблице, вес раствора принимается за 100%. Поэтому, например, для приготовления 21-процентного раствора едкого кали отмеряют 21 часть этого вещества и 79 частей воды. Такие отвешивания не всегда удобны, поскольку чаще всего приходится исходить из объема или веса необходимого раствора, чтобы не приготовлять его в излишке. Тогда делают арифметические перерасчеты. Однако их можно избежать, если воспользоваться приведенной таблицей, которая позволяет определить, какое количество по весу вещества нужно на 100 частей или 100 см3 воды, если известна концентрация в процентах. Например, на 100 см3 21-процентного водного раствора едкого кали приходится 26,58 части едкого кали.
Анастасия Кузьмина
Лучший ответ
Массовая. Объём - дело не надежное. Он от температуры меняется.