Консервирование
сорвал с дерева много лимонов, а что делать с таким количеством не знаю
сорвал с дерева много лимонов, а что делать с таким количеством не знаю все не сьем а продажа это не мое. подскажите что делать.
Торт "Лимонник"
Для теста (2 коржа) :
2 стакан сметаны
3 ст. муки
6 яиц
1 чайная ложка соды
2 ст. сахара
Для крема:
1 лимон
1 ст. сахара
100 г слив. масла
1 яйцо
Тесто: взбить 3 яйца, добавить стакан сахара и тщательно перемешать. Добавить стакан сметаны, затем 1,5 стакана муки и гашеную соду. Всё перемешать в однородную массу без комков. Поставить в духовку.
Крем: натереть лимон на самую мелкую тёрку (вместе с кожурой) , добавить 1 яйцо, стакан сахара и поставить на маленький огонь (лучше в эмалированной кастрюле) . Добавить сливочное масло и помешивая довести до кипения, но не дать закипеть. Крем готов!! !
После того, как коржи остынут, срезать верхний слой с обоих, пропитать их кремом. А срезанное тесто натереть на тёрке и посыпать им верхний корж. Вкуснятина - необыкновенная, а готовится просто
Квас лимонный
- вода - 3 л
- лимон - 2-3 шт.
- сахар (для сиропа) - 200г
- изюм - 30-40г
- дрожжи - 20г.
Лимоны ошпарить кипятком, снять цедру и поместить ее в стеклянную банку вместимостью 3 л. Залить цедру горячим раствором сахарного сиропа, добавить вымытый и размоченный изюм, сок лимонов. Охладить до температуры 18-20°С и добавить разведенные дрожжи.
Квас лимонно-медовый
- вода - 1.5 л
- меда - 4 ст. л.
- сахар - 5-6 ч. л.
- сок лимона - 1 шт.
- изюм.
Вскипятить в эмалированной посуде воду, охладить ее до 70°С, влить сок одного лимона, добавить меда, сахара, накрыть марлей и дать настояться в течение 24 ч. Затем разлить в бутылки, добавить в каждую 5-6 изюминок, укупорить и поставить в холодильник. Через 2 недели квас готов.
Морс из лимона
- лимон - 1-2 шт.
- вода - 1 л.
- сахар - 1/2-3/4 стакана.
Отжать сок из лимонов. Воду вскипятить с сахаром и тонко срезаной лимонной цедрой (только желтая часть) . К остывшей воде добавить лимонный сок. При желании немного жженого сахара, что придаст напитку красивый цвет. На стол можно подавать с ломтиками лимона.
Водка с цедрой
Берете апельсин или лимон, чистите его, срезаете острым ножичком белую прослойку с цедры, режете цедру тоненько – тоненько и запихиваете в бутылку c водкой. Закрываете и ставите в темное место, но ни в коем случае не в холодильник, и раза три в день встряхиваете бутылку, переворачивая ее. Через два-три дня процеживаете, и водка получается фантастически ароматной и очень красивой. (уже своя, домашняя)
Для теста (2 коржа) :
2 стакан сметаны
3 ст. муки
6 яиц
1 чайная ложка соды
2 ст. сахара
Для крема:
1 лимон
1 ст. сахара
100 г слив. масла
1 яйцо
Квас лимонный
- вода - 3 л
- лимон - 2-3 шт.
- сахар (для сиропа) - 200г
- изюм - 30-40г
- дрожжи - 20г.
Квас лимонно-медовый
- вода - 1.5 л
- меда - 4 ст. л.
- сахар - 5-6 ч. л.
- сок лимона - 1 шт.
- изюм.
Морс из лимона
- лимон - 1-2 шт.
- вода - 1 л.
- сахар - 1/2-3/4 стакана.
Водка с цедрой
Угощай)))))))))))))))
Варенье - это отлично! Минус только, что при тепловой обработке полезность лимона уменьшается. Лучше и правда порезать и смешать с сахаром. Или прокрутить через мясорубку. Получится питательная полезная смесь.
А на десерт
ПЕСОЧНЫЙ РУБЛЕНЫЙ ПИРОГ с лимоном
Примерно на 9 кусков:
Тесто: 2 ст. муки, 250 г маргарина, 4 желтка, 2 ст. сахара, 0,3 ч. л. соли, 0,3 ч. л. соды
Начинка: 2-3 лимона, 1 ст. сахара
1. Муку, смешанную с содой, просеять, собрать в кучку, в середине сделать углубление. Желтки растереть добела с сахаром и солью, когда исчезнут крупинки сахара, ввести размягченный маргарин, все растереть в однородную массу и положить в углубление в кучке муки.
2. Муку порубить ножом (с охлажденной растертой массой) до состояния мелкой крупки. Потом разделить массу на 2 кучки. Одну кучку рассыпать на сухой форме ровным слоем, положить лимонную массу.
3. Чтобы приготовить лимонную начинку, нужно ошпарить пару-тройку раз лимоны, нарезать, освободить от косточек, провернуть через мясорубку, смешать с сахаром.
4. Лимонную массу разровнять, сверху посыпать второй частью теста, слегка разровнять, выпекать при температуре 220 град. 25-30 минут.
Резать только охлажденным!
А на десерт
ПЕСОЧНЫЙ РУБЛЕНЫЙ ПИРОГ с лимоном
Примерно на 9 кусков:
Начинка: 2-3 лимона, 1 ст. сахара
Резать только охлажденным!
это от жадности мозги отшибло )))
а вот сорвал бы 2-4 и знал бы что с ними делать.
вари варенье, пеки пироги
Пошли Якубовичу на поле чудес. Там он их и всучит кому-нибудь в качестве приза.
Поделись с другами!)))))
В некоторых кухнях мира используют солёные лимоны -придаёт забавный вкус . Но, правда, мякоть выкинуть нужно будет...
порежь в банку и засыпь сахаром и в холодильник
Поделиться с друзьями, соседями. Каждый заверните в бумагу и положите в прохладное место.
ВАРЕНЬЕ ИЗ ЛИМОНОВ
Зрелые лимоны вымыть, дать стечь воде, очистить от кожуры и бланшировать в кипящей воде 15 минут. Затем промыть в холодной воде до охлаждения. Подготовленные плоды разделить на дольки, удалить косточки, которые придают варенью горечь, выложить в эмалированный таз и залить половиной горячего сиропа, выдержать 10—12 часов, затем добавить оставшийся сироп и варить на слабом огне в три приема, с промежутками по 10—12 часов.
Готовое варенье горячим расфасовать в сухие подогретые банки и немедленно закатать.
На 1 кг очищенных лимонов — 1,5 кг сахара, 450 г воды.
в баночку с сахаром и медом, при простуде помогает, друзьям несите, как кто-нибудь чихнет и сами лопайте!
Прибей обратно к дереву излишки
посоли, очень вкусно! рецепт не наю но пробовала обалденно вкусно! да если купишь тыкву свари варенье!
делай лимонад
Если жизнь даёт тебе лимоны делай лимонад!
И где ты зимой лимоны сорвал?