Консервирование
Что лучше приготовить из (или как сохранить) свежий лимон, если он уже порезан на дольки?
Здравствуйте. Не подумайте, что я такой мелочный)) Просто родственник-повар принёс с работы много нарезанного лимона. Если засыпать его сах. песком, он всё равно постепенно потеряет свой вкус. Что из него лучше сделать, если учесть, что мои кул. способности не ахти, поэтому пироги или ватрушки я сделать не в состоянии.)) Заранее спасибо. ПС: сок выживать тоже не хочу. Остряков из разряда "подмойся и съешь лимон" попрошу не умничать. Надоели, в натуре)))
1 кг лимонов, 2 кг сахара
Лимоны вымой щеткой, обдай кипятком и обсуши. Затем разрежь их на ломтики, вынь семена (кожицу очищать не надо! ) и перекрути лимоны на мясорубке с мелкими отверстиями или измельчи блендером. После этого соедини лимонную массу с сахаром и размешивай до тех пор, пока он не растворится. Смесь разложи по сухим чистым банкам с плотными закручивающимися крышками и поставь в холодильник.
КСТАТИ, семена не выбрасывай, их надо очистить от кожуры, высушить, а затем помолоть на мельнице для специй. У тебя получится оригинальная пряность.
МОЙ ТЕБЕ СОВЕТ! Содержимое банки с этой весьма простой заготовкой с равным успехом можно использовать как лекарство при простуде, и как средство для повышения иммунитета (с чаем и без него) , и как чрезвычайно вкусный и ароматный крем для пирога. А если ты не против кулинарных экспериментов, попробуй использовать лимонную заготовку, когда будешь приправлять рыбу, перед тем как ее жарить. Посолив и поперчив рыбу, добавь в посуду с кусочками рыбы ложечку лимона с сахаром и перемешай. В результате при жаренье традиционный неприятный запах станет не таким резким, а вкус готовой рыбы будет нежнее. А еще можешь добавлять эту заготовку как приправу к салатам из белокочанной или пекинской капусты или использовать для маринования репчатого лука, предназначенного для селедки
Валентина Абасалиева
Вот это да!!!!)) Огромнейшее Вам спасибо, Оленька!!! Так и поступлю, как Вы написали!)
Просто сложите в баночку и засыпьте сахаром.
Сврите варенье! У меня такая оказия была скиви, варенье влет ушло! Думаю -с лимоном тоже будет неплохо
вот вам ссылочка. http://forum.say7.info/topic39951.html
недавно сама облизывалась на этот рецепт, но лимонов сейчас хороших мало. А вам может пригодится
Сложить в банку и залить медом, можно добавить орехи.
Очень витаминная смесь, зимой то что надо, по паре чайных ложек пере едой,
А может в пакетики и заморозить? Я думаю, сохранится. Иногда я с сахаром перетираю через мясорубку, в банку и в холодильник. Потом можно есть или в чай добавлять
можно просто выложить на блюдечко и замотать пищевой плёнкой)
лимона: выжать сок, разбавить водой по вкусу+сахар, очень вкусно охлажденным