Консервирование

Каждый год вишня шпанка сильно плодоносит, что делать с вишней уже не знаю,

Подвал забит всевозможными вареньями, продавать в этом году надоело-не пойду. Но видела в продаже сушёную вишню, научите как это делать? И как делается сок на весь год?
Вишни сушеные
Вишни для сушки нужно брать мясистые, не кислые и не очень сочные, брать очень спелые и даже слегка сморщенные. Крупные южные черешни, вынув косточки, сплющивают между двумя дощечками
======
Сок вишневый
Вишню тщательно вымыть, удалить косточки, плоды размять и прессовать. Полученный сок налить в трехлитровую стеклянную банку, поставить на несколько часов в холодное место, после чего с помощью резиновой трубки слить с осадка. Консервировать способом горячего разлива в крупной посуде и пастеризовать при 85°С: полулитровые банки и бутылки - 15 минут, литровые - 20 минут, трехлитровые - 30 минут.
Алефтина Русанова
Лучший ответ
Шпанка - не вишня, а черешня, которую я терпеть не могу. В ней нет ни аромата, ни настоящего вкуса вишни. Поэтому скорее садоводческий проблем - как на шпанку привить вишню. Я этого не делал, но знаю, что многие так поступают. Если так хорошо плодоносит, значит в силе будет и вишню давать.
Молдр Смагулова Я может в названии ошибаюсь,но вишни крупные и имеют самый что ни на есть типичный вкус вишни,аромат её же сохраняется и в вареньях и в компотах. Какая ж черешня?
суши на солнце
можо еще вишню без косточек заморозить в пакетах примерно по 0.5 кг - зимой вареники, к мороженому, к спиртному, в пирог, желе...
Естественная (солнечная) сушка:
Спелую вишню разложить на солнце для сушки:
вишни раскладывают в один слой на противне или деревянной доске, застеленной белой бумагой.
Подносы с вишней днем выставляют на солнце, а на ночь убирают под крышу.

Из полувысушенной вишни удалить косточки и досушить ее на солнце.

Высушенную вишню в мешочке из ткани положить на хранение в сухое прохладное место.

Искусственная сушка (например в духовке) :
При искусственной сушке вишен температура в начале сушки должна быть 50°С, к концу ее постепенно повышают до 75°С при усиленной вентиляции.
Сушка вишен длится 8-10 часов.
Для удаления косточек можно использовать специальные машинки.
а вареники, а кисель, а компот свеже сваренный...
Тася!!!!! ********
Молдр Смагулова Вареники и компот делаем,кисель,правда нет. Но она нескончаемая.
Сделайте компоты. А сушатила моя бабушка так выкладывается полотно на стол на него отобранную вишню и прикрыть от солнца друким полотном более легким, время от времени проверять как она подсыхает и когда вишня достаточно сморщится желательно переложить в полотнянные мешочки и подвесить в теплое сухое место.
А я очень люблю вишню. Тебе истребитель вишни не нужен?
Танечка Беку
Молдр Смагулова Конечно нужен!!!!
ОООО Нам бы Ваши проблемы!!!! У нас ещё ничего не созрело, а когда что созреет, то придётся покупать ((((
а я не могу её развести... только цветет, а ягод потом нет.. .
как специально в семье все её любят поесть.. .
вот, что делать с красной смородиной, тоже не знаю, куда её деть
Мария Ткачева
Молдр Смагулова Эх,жили бы мы рядом обменялись бы частью урожая.
Сушишь вишню, а сок весь год хранишь))
Валентина