Консервирование

Подскажите рецептик варенья из айвы. Есть как-то с лимоном и орехами делают.

ВАРЕНЬЕ ИЗ АЙВЫ С ОРЕХАМИ И ЛИМОНОМ.
Айва (купленная желто-зеленой и дозревшая в темном и сухом месте до желто-золотистого цвета) и
сахар - по 1 килограмму, поллитра воды, 1 лимон, стакан очищенных грецких орехов - мне нравится,
когда крупными аккуратными половинками. Я раскалываю орехи, завернув в полотенце, несильно ударяю
молотком. Но можно измельчить орехи, как нравится или купить уже чищеные.
Айву почистить, снять кожицу, вырезать сердцевину, остальное нарезать тонкими дольками или
фигурной выемкой на кусочки, пробланшировать ( опустить в кипящую воду) . Сварить сироп из сахара и
воды, охлажденным сиропом залить охлажденные плоды. Выдержать в сиропе часа три, чтобы айва
пропиталась сладостью. Варить неторопливо, в несколько приемов, доводя до кипения сиропа на
медленном-медленном огне, кипеть должно еле-еле минут 10 каждый раз. Так проявляются желирующие
свойства айвы. (Некоторые любят уварить айву до состояния цукатов. Тогда это варенье коричневое.
Мне нравится мягкие полупрозрачные кусочки, желейная консистенция и яркий розово-оранжевый цвет) .
В последнее закипание добавляем нарезанный тончайшими ломтиками лимон с кожурой, косточки из
лимона выпадают (можно и толстыми ломтиками - но тогда лимонная корочка жестковата в варенье) и
половинки грецких орехов. Банка очень нарядная - красновато-оранжевое варенье просто светится.
Лимон и орехи красиво смотрятся. И уютно с таким вареньем зимой чай пить.
Удачи!
Галина Бугоровская
Лучший ответ
Вам потребуются: - айва - 1кг- сахар - 1кг (если айва сладкая или нелюбите сильно сладкое можно брать меньше - 0,7 - 0,8 кг) - вода - 2 стакана- лимон - 1 шт. - грецкие орехи (измельченные) - 1 стакан. Зрелые плоды айвы тщательно промыть, удалить сердцевину. Очищенные плоды нарезать дольками как хотите, можно кубиками, можно длинными тонькими дольками и пробланшировать в течение 15 минут. Из половины предусмотренного рецептурой сахара и воды где бланшировали айву приготовитте сироп, потом залить этим сиропом плоды, выдержать их 4 часа, чтобы айва пропиталась сахарным сиропом, после чего айву поставить варить, добавив остальное количество сахара. Варенье варить в несколько приемов по 10 минут. Если хотите получить более насыщенный цвет варите 3 раза с перерывами до полного остывания. Потому что с каждым разом цвет становится темнее. При желании можно добавить ядра грецких орехов и нарезанный кружочками лимон. Их можно присоединить к варенью в конце варки.
Shorena Tsintsadze