Консервирование

консервирование щей

Вот уже пару лет закрываю на зиму борщ в банках, очень удобно, но недавно меня посетила мысль о том, что можно, наверное закрывать и щи? Если у кого-нибудь есть рецепты, поделитесь, пожалуйста.
Консервированный борщ-это в смысле заправка для борща? Ну то есть пассерованые свекла, морковка, репчатый лук с томатом? Других вариантов закаток для борща не знаю, но это ЗАЖАРКА для борща. А в щах, насколько знаю, ЗАЖАРКИ НЕТ.. . Расскажите поподробнее, а? Интересно.
Антонина Иванова
Лучший ответ
Вы что вокруг света с Фёдором Конюховым собираетесь?
Лилия Ткалич
А зачем?
Про щи не слышала, а вот рецепт борща консервированного находила в одном журнале, всё собиралась сделать, но что-то всё руки до него не доходили.
Помидоры, сладкий перец, лук и морковь берутся в пропорции 2:1:1:1. Помидоры и перец мелко нарезаются, морковь шинкуется, а лук режется полукольцами или четвертькольцами (кому как нравится) . Овощи перемешиваются и укладываются в кастрюлю так, чтобы заполнить ее на 2/3. Кастрюля ставится на медленный огонь. Добавляется ½ стакана растительного масла и 0,5 л заправки (из расчета на пятилитровую кастрюлю) .

Заправка – 1 л воды, ¾ стакана уксуса, 4 чайных ложки соли, 1 столовая ложка сахара, 3 лавровых листа.

Можно добавить укроп, кориандр, гвоздику, красный молотый перец. Это – по желанию.

После того, как овощная смесь осядет до половины кастрюли, добавляется нашинкованная капуста. Количество капусты должно быть таким, чтобы с горкой заполнить кастрюлю. Когда же все овощи подтушатся еще немного (горка сравняется с краями кастрюли) , смесь тщательно перемешивается и добавляется еще немного соли и уксуса (на пятилитровую кастрюлю – ¾ столовой ложки соли и 0,5 стакана уксуса) . Через 5 минут продукт готов к раскладке в стерилизованные банки и закатке.
Елена Демидова
это на случай если вы уедете на долго, а мужу нечего будет есть? а может яичницу тоже консервировать?
Symbat.ar
Мне кажется, что щи тоже можно прекрасно законсервировать! Солянку ведь тоже консервируют. Тем более, Вы это уже умеете с борщом. ИМХО, очень удобно.