Консервирование
Кто знает рецепт тушенки стратегического запаса?
На банке должно быть написано ГОСТ а не всякие ТУ. В составе три ингредиента мясо говядины, жир, специи и ВСЕ. Мясо в банке должно быть одним куском или двумя в поллитровой (или 525 грамм) банке. Тогда это натуралка. А все прочее-это попытка иметь высокую продажную цену при низкой себестоимости (в результате большой навар) . Стоит натура дороже, но это как считать: сою, сухое молоко, муку, лук покупать по цене мяса не серьезно. А если в тушенке фарш вместо целых кусков, то ни один эксперт не определит сколько там натуралки (даже коты тут бесполезны они не едят соленого) . Я выбираю тушенку в стеклянной банке: хоть немного видно что там внутри.
Нет такого рецепта. Кто выиграет тендер, ту тушенку и берут. При Советах шла Орского мясокомбината, а при демократии китайская.
Мясо, очищенное от плёнок, помытое, подсушенное укладываете в поллитровые тщательно мытые и стерилизованные банки. Заполнение - 80 %. солите, перчите, лаврушку кидаете. Закрываете крышками без резинок ( иначе резинки испортятся) . Ставите в холодную духовку. Тушёнка должна простоять в духовке при темп 210-220 град 3,5 часа. Укупориваете.
Держится консерва - 2 года.
просто её очень долго варят, а банки солидолом смазывают, чтобы не ржавели
В стратегическом запасе выгоднее хранить сублиматы. и вес и объем меньше- а срок хранения до бесконечности
мясо, соль, лаврушка, ч. перец, мля, я щаз на слюну изойду!...
ПОЛ ЧАСА В АВТОКЛАВЕ (ЧЕТЫРЕСТА ГРАДУСОВ И ОЧЕНЬ БОЛЬШОЕ ДАВЛЕНИЕ)
ПОТОМ ВСЁ ФАСУЕТСЯ
ЕСЛИ хОТИТЕ ПРИГОТОВИТЬ ЧТОТО ДОЛГОХРАНЯЩЕЕСЯ САМИ
ТО ЕСТЬ БОЛЕЕ ПРОСТОЙ И НАДЁЖНЫЙ СПОСОБ
МЯСО ТУШИТСЯ, ВОДА ЕСЛИ ЕЁ МНОГО СЛИВАЕТСЯ ОБЖАРИВАЕТСЯ ЕСЛИ ЖИРА МАЛО ТО ДОКУПАЕТСЯ ОТДЕЛЬНО И ОБЖАРЕННОЕ в жире МЯСО ЗАЛИВАЕТСЯ ЖИРОМ
ЖЕЛАТЕЛЬНО В МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ТАРЕ ТАК КАК стекло лопнет
и небольшими порциями для простоты выкалупывания
плюс по отношению к тушонке
после вскрытия срок годности больше чем у тушонки
обьём намного меньше так как мясо ужаривается в 2-3 раза
а минус в том что это муторнее чем приготовление тушёнки и дороже
если вам этот способ не по душе то СКОРОВАРКА вам в помощь
.
если есть вопросы по хранению продуктов на долговременной основе обращайтесь
ПОТОМ ВСЁ ФАСУЕТСЯ
ТО ЕСТЬ БОЛЕЕ ПРОСТОЙ И НАДЁЖНЫЙ СПОСОБ
плюс по отношению к тушонке
.
Это Н. З. тоесть неприкосновенный запас....