Консервирование

Как правильно мариновать грибы? У меня банки или вздувались или кислые получились, выбрасываю теперь

Tatyanka_Drk_Kk
Боровики маринованные

Рецепт приготовления: Боровики маринованные

Очищенные и вымытые молодые боровики опустить в соленый кипяток, вскипятить 2-3 раза, откинуть на решето. Когда грибы обсохнут, их сложить в банки, залить остывшим крепким уксусом, вскипяченным с солью, лавровым листом и английским перцем, накрыть банки. Через некоторое время, если уксус сделается мутным, его слить и залить точно таким же свежим.

Валуи маринованные

Ингредиенты для рецепта:
воды – 2 л
80%-ной уксусной эссенции – 30 г
соли – 400 г
лавровых листов – 10
душистого перца – 20 горошин.
Рецепт приготовления: Валуи маринованные

Грибы отварить в подсоленной воде (1%-ный раствор соли) 20 минут, считая с момента закипания. Затем воду слить, залить грибы маринадом и продолжать варить еще 20-25 минут. После этого их охладить и переложить в банки.

Горькуши маринованные

Ингредиенты для рецепта:
грибов – 1 кг
воды – 2 стакана
30%-ного уксуса – 50-60 г
соли – 1 столовая ложка
сахара – 1-2 чайные ложки
черного перца – 10 горошин
гвоздик – 5
лавровых листа – 2
луковицы – 1-2
моркови – 1/2-корнеплода.
Рецепт приготовления: Горькуши маринованные

Подготовленные мелкие шляпки горькушек отварить 20 минут, откинуть на решето, промыть холодной водой и отжать. Налить в кастрюлю воду, положить в нее соль, сахар, специи, лук, морковь и кипятить до готовности овощей. После этого влить уксус, положить грибы и варить еще 5-10 минут. Затем переложить их в банки, залить маринадом и закатать.

Грибы в маринаде

Ингредиенты для рецепта:
грибы свежие (шампиньоны или белые) – 500г
лимонный сок – 5 ст. л.
растительное масло – 4 ст. л.
лук репчатый – 1 небольшая луковица
соль – 1 ч. л.
молотый черный перец – 1/4 ч. л.
коньяк – 2 ст. л.
зелень петрушки – по вкусу
Рецепт приготовления: Грибы в маринаде

Шляпки грибов отделить от ножек, промыть в подкисленной воде (на 500 мл воды 1 ст. л. лимонного сока) и затем вытереть их насухо. Лук мелко нарезать и обжарить на растительном масле. Прибавить к луку грибы и обжаривать 2-3 минуты. Добавить лимонный сок, соль, перец и накрыть сковороду крышкой. Тушить около 5 минут на слабом огне.
Влить в грибы коньяк, размешать и поставить в холодильник на 3 часа. Перед подачей к столу посыпать мелко нарезанной зеленью
Ольга Смирнова
Лучший ответ
Tatyanka_Drk_Kk Горькуши ещё ,как по другому называютса?
Маринованные грибы.
На 1 кг. грибов потребуется:
1,5 ст. ложки соли
0,5 стакана 6% уксуса
0,5 литра воды
2-3 зубчика чеснока
2 шт. гвоздики
2-3 горошка душистого перца
5-7 черного перца
Грибы промываем, крупно режем, все ингредиенты складываем в кастрюлю, доводим до кипения, снимаем пенку, уменьшаем огонь, варим 15 минут, затем раскладываем в стерилизованные банки, закручиваем крышками, переворачиваем банки до полного остывания.
Попробуйте промыть, перекипятить не менее 15 мин добавить соль. А раз окисляются значит мало соли или уксуса.
Tatyanka_Drk_Kk Да я так делала,бывало психовала и просто выбрасывала
я все рецепты понаходила в интернете.... те куда не добавляла уксус вкуснее получились.... банки никогда у меня не вздуваются.... а ещё могу посоветовать их вам квасить.... наквасила в этом году опят.... они самые лучшие на вкус.... хотя есть и маринованные без уксуса (просто солёненькие В МЕРУ) просто класс ...а вот белые этим уксусом и попортила, просто не нравятся на вкус....
Tatyanka_Drk_Kk Незнаю,как квасить. Подскажите (опят обычно много находим)
Маринование грибов

Маринуют каждый сорт грибов в отдельности. Пригодны для маринования следующие грибы: белые (боровики) , маслята, подберезовики, опята, лисички и другие. Грибы сортируют по наименованиям и размерам, удаляют непригодные. Промывают в проточной холодной воде до полного удаления загрязнений. Обрезают ножки, оставляя 1-3 см со шляпкой. Вторично моют, затем укладывают в эмалированную посуду, прибавляют на 1 кг грибов 200 г воды и 40-45 г поваренной соли. Варят на умеренном огне, осторожно помешивая и снимая пену деревянной ложкой. Когда закончится пенообразование и отвар станет прозрачным, добавляют на 1 кг грибов 1 чайную ложку уксусной кислоты и по вкусу - душистый перец, лавровый лист, гвоздику и корицу. Грибы считаются готовыми, как только они осядут на дно, а маринад станет прозрачным, после этого варку прекращают. Кастрюлю с вареными грибами немедленно охлаждают в проточной воде, чтобы грибы не переварились. Готовые холодные грибы и отвар сливают в подготовленную тару и хранят в прохладном помещении. Разница между солеными и маринованными грибами в том, что для маринования используют уксус и специи. Варка грибов в маринаде

Подготовленные грибы выкладывают в дуршлаг, несколько раз погружают в ведро с холодной водой, дают ей стечь, после чего немедленно варят в маринаде.

В кастрюлю вливают воду (0,5 стакана на 1 кг подготовленных грибов) , добавляют уксус и соль, затем кладут подготовленные грибы и приступают к варке. Когда вода закипит, нужно снять образовавшуюся пену и варить еще в течение 20–25 минут, причем грибы для равномерного проваривания нужно все время осторожно перемешивать. Образующуюся на поверхности пену удаляют шумовкой. При варке грибы сами выделяют сок и покрываются жидкостью.

Когда грибы будут готовы (осядут на дно) , нужно положить пряности (лавровый лист, перец, гвоздику, корицу, укроп) , 10 г сахара, 2 г лимонкой кислоты, а затем снова довести до кипения и немедленно равномерно расфасовать в подготовленные, подогретые на пару банки.

Если маринада не хватает, в банки можно долить кипятка.

Банки наполняют чуть ниже верха горлышка и накрывают крышками. Затем их помещают в кастрюлю с подогретой до 70°С водой для стерилизации, которую проводят при слабом кипении в течение получаса.

На 1 кг грибов обычно берется:
соли 0.5 ст. ложки,
уксуса — 0.5 стакана,
лаврового листа — 1 листик,
перца, гвоздики и корицы по 0.1 г,
укропа — 2–3 г.
Tatyanka_Drk_Kk Спасибо большое,я вроде так готовила,значит неправильно добавляла специи,уксус точно не правильно добавляла
Вася, какая прелесть эти грибочки! Красота!
Дольше кипети и лучше банки стерилизуй