Рецепт первый. «Универсальный» .
Для этого рецепта подойдут любые грибы: маслята, подосиновики, подберезовики, опята.
Подготовленные грибы варите 20 минут, откиньте на дуршлаг.
В это время сварите рассол. На один литр воды: 1,5 ст. ложки соли, укроп, чёрный перец, чеснок, лавровый лист (в каждую банку по 1 листочку) . Также добавьте перец горький стручковый (пепперони ). И на 1,5 литровые банки добавить по 1 ст. ложке 25% уксуса.
Когда отваренные грибы стекут, разложите их в стерилизованные банки, залейте их горячим рассолом и сверху вылейте 1 ч. ложку горячего подсолнечного масла. Закатайте, банки переверните и накройте.
Рецепт второй. «Грибы по-корейски» .
Вам понадобится 1 кг шампиньонов, 100 г моркови, 2 луковицы, 3 зубчика чеснока, 1 стручок красного сладкого перца, 1/4 ч. л. черного перца, соль, 2 ст. л. сахара, 100 г растительного масла, 1 ч. л. уксусной эссенции или щепотка лимонной кислоты. Если любите поострее, то добавьте еще красный жгучий перец.
Подготовленные грибы опустите в кипящую воду и варите 5-7 минут. Слейте воду и промойте грибы холодной водой. Очистите болгарский перец от семян и перегородок, нарежьте мелкими кусочками. Морковь нарежьте кружочками, обжарить с луком на масле, остудите.
Заправьте грибы смесью болгарского перца, жареной моркови, соли, чеснока, черного перца (по вкусу) , сахара, лимонной кислоты или уксуса, затем переложить в эмалированную посуду. Дайте настояться при комнатной температуре, а после закатайте в банки.
Рецепт третий. «Городские грибы» .
Вам понадобится 1 кг шампиньонов, 2 стакана воды, 1/2 бутылки З0 % уксуса, 10 горошин перца, 2 лавровых листа, 2 чайные ложки соли, мускатный орех по вкусу.
Очистите шампиньоны, промойте их холодной водой и откиньте на решето. В воду добавьте уксус и специи и доведите до кипения.
Варите грибы в слегка подсоленной воде 5 минут, затем выньте, дайте стечь воде, снова верните в маринад и варят еще несколько минут. Переложите в банки и охладите. Маринованные шампиньоны готовы!
Рецепт четвертый. «Старинный» .
Для этого рецепта подготовьте белые грибы.
Вскипятите уксус с небольшим количеством соли, опустите в него очищенные белые грибы. Как только грибы закипят, мгновенно переложите их вместе с уксусом в эмалированную посуду и дайте им настояться в течение суток.
После того, как грибы настоятся, откиньте их на решето и складывайте в банки шляпками вверх. Затем залейте их свежим остывшим крепким уксусом, вскипяченным с лавровым листом, душистым перцем и небольшим количеством соли. Сверху залейте растительным маслом и закатайте в банки.
Консервирование
Как правильно мариновать грибы?
Рановато вроде для грибов-то.
Первый вариант маринования грибов:
Подготовленные грибы вымыть (лучше в проточной воде) , дать стечь воде и затем немедленно варить в маринаде.
Маринад:
на 1 кг подготовленных грибов:
75 г воды
25 г соли
250 г (1 стакан) 5% уксуса
Маринад готовят в эмалированной кастрюле.
Грибы забросить в кипящий маринад и варить на маленьком огне (при слабом кипении) до готовности. Образующуюся пену снимать шумовкой.
Чтобы грибы равномерно проварились, они должны быть покрыты маринадом, кроме того, грибы во время варки нужно осторожно перемешивать деревянной палочкой.
Варка грибов считается законченной, как только грибы опустятся на дно кастрюли, а рассол (маринад) станет прозрачным.
Затем кастрюлю с грибами снять с огня и добавить на каждый 1 кг грибов:
10 г сахара
2 г лимонной кислоты
6 зерен душистого перца
1 лавровый лист
1 г корицы
и снова подогреть раствор до кипения.
Затем грибы немедленно расфасовать в подготовленные и подогретые на пару банки ( банки наполнить на 1 см ниже шейки, если маринада не хватает - долить кипятка) .
Наполненные банки накрыть крышками, поместить в кастрюлю с нагретой до 70°С водой и стерилизовать при слабом кипении:
поллитровые - 20 мин,
литровые - 25 минут.
Второй вариант маринования грибов:
В принципе, то же самое. Только грибы варят не в маринаде, а в соленой воде:
на 1 л воды:
50 г соли
2 г лимонной кислоты
Варка грибов считается законченной, как только грибы опустились на дно кастрюли.
Сваренные грибы вынуть и поместить в друшлаг, дать стечь воде, разложить по банкам и залить маринадом.
Маринад:
на 2 стакана воды
1 чайная ложка соли
10 г сахара
6 зерен душистого перца
1 г корицы
1 г гвоздики
3 г лимонной кислоты
Этот раствор подогреть до кипения, затем добавить 5 столовых ложек 5% уксуса и снова довести до кипения.
Полученным маринадом залить банки с грибами.
Банки наполнить на 1 см ниже верха шейки, накрыть крышками, поместить в кастрюлю с нагретой до 50°С водой и стерилизовать при слабом кипении:
поллитровые банки - 30 мин,
литровые - 40 минут.
Маринад:
на 1 кг подготовленных грибов:
75 г воды
25 г соли
250 г (1 стакан) 5% уксуса
10 г сахара
2 г лимонной кислоты
6 зерен душистого перца
1 лавровый лист
1 г корицы
и снова подогреть раствор до кипения.
поллитровые - 20 мин,
литровые - 25 минут.
Второй вариант маринования грибов:
на 1 л воды:
50 г соли
2 г лимонной кислоты
Маринад:
на 2 стакана воды
1 чайная ложка соли
10 г сахара
6 зерен душистого перца
1 г корицы
1 г гвоздики
3 г лимонной кислоты
поллитровые банки - 30 мин,
литровые - 40 минут.