Консервирование
Можно ли есть консервы, если банка немного помята?
Лишь бы не вздута.
Турсуматова Гузаль
Не вздутые. Просто банки с небольшими вмятинами.
Лучше такие консервы не покупать и не есть.
Лучше не надо.
Была передача по ТВ и об этом,
как раз говорили.
Была передача по ТВ и об этом,
как раз говорили.
наверное можно
Можно, но я бы не ела.
можно. какая разница. . ну помялась немножечко...
Есть, конечно, всегда можно. Но ести сильно помята, то лучше воздержаться, если есть, что еще поесть))
Можно, если банка не пробита
Можно, только осторожно!
Допускаются небольшие вмятины, не нарушающие защитное покрытие.
Главное, чтобы сохранялась герметичность консервной банки.
Подробности можете узнать в ГОСТ 5981-88 Банки металлические для консервов. Технические условия и в ГОСТ 8756.18-70 Продукты пищевые консервированные. Метод определения внешнего вида, герметичности тары и состояния внутренней поверхности металлической тары.
Помятую банку консервов вернуть можно - по закону дефект упаковки является основанием для предъявления претензии продавцу и возврата покупки. Если продавец принять банки отказывается, нужно написать заявление в администрацию магазина с просьбой о возврате денег или обмене товара на точно такой же. Ссылаться в заявлении можно на ст. 4 «Качество товара» закона «О защите прав потребителей» , которая гласит: «Реализация населению пищевой продукции с нарушенной целостностью упаковки или герметичности товара, с деформированной тарой или механическими повреждениями в результате погрузочно-разгрузочных работ, хранения и транспортировки запрещена» .
риск, конечно благородное дело, но не в еде)))
Смотря как помята. Если просто деформирована поверхность, кушать можно смело. Если же помята так, что образуется залом, то не стоит. Ибо в месте залома может образоваться трещина, пусть невидимая глазу. Что чревато)) )
Так же не стоит пробовать вздутые консервы)
Приятного аппетита.
Можно, но нежелательно
а в чем проблема.... кушайте на здоровье)))))
Pandaman. ~
Опасна химически, подлежит списанию, явл сан нарушением.
не желательно