Консервирование

можно ли есть сгущенку из помятой банки?

Экспертиза: какое сгущенное молоко в наших магазинах соответствует эталону.
Банка сгущенки, приготовленная по классическому рецепту, содержит в себе столько же витаминов и питательных веществ, что и цельное молоко. При сгущении натурального коровьего молока его полезные вещества не теряются, а просто консервируются. Сахар, добавленный в сгущенное молоко, еще больше увеличивает питательность. Именно поэтому во времена мировых войн банка сгущенного молока с сахаром входила в паек солдат, а также выдавалась раненым и истощенным для восстановления сил.
Сегодня прежде, чем покупать сгущенку, специалисты советуют внимательно изучить упаковку. Во-первых, жестяная банка не должна быть помятой или деформированной (иначе в продукт могут попасть вредные элементы, находящиеся в железе), во-вторых, описание продукта на этикетке может сказать о многом еще до того, как вы попробуете сгущенку на вкус.

Настоящее сгущенное молоко, приготовленное из коровьего молока, имеет белый цвет с легким кремовым оттенком.

Если продукт с серым оттенком, то велика вероятность, что коровье молоко частично заменили соевым.

Желтоватый или зеленоватый оттенок сгущенки появляется в том случае, если добавить в молоко сыворотку. Светло-коричневый цвет – результат приготовления сгущенки при слишом высоких температурах.

Иногда под крышкой некоторых банок можно заметить так называемые «пуговки» – комочки серого цвета. Такую сгущенку ни в коем случае нельзя есть. «Пуговки» - результат присутствия в молоке спор шоколадно-коричневой плесени, которая проникает в сгущенку при нарушении санитарных норм производства.
Markomilk Milk

3,62 евро/кг
Жестяная банка, 397 г
Производитель: Marijampoles pieno konservai, Литва
Цельное молоко 55%, сахар 45%, сухой обезжиренный молочный остаток 20%. Без глютена. 325 кКал, жирность 8%.
Запах сливок. Вкус характерный, сладкий. Консистенция в меру жидкая.
Оценка: 5 баллов
Сгущенное молоко с сахаром

2,35 евро/кг
Жестяная банка, 385 г
Произодитель: Marijampoles pieno konservai, Литва, по заказу Maxima
Цельное молоко 55%, сахар 45%, сухой обезжиренный молочный остаток 20%. 325 кКал, жирность 8%.
Довольно неприятный запах, приторно-сладкий вкус. Слишком жидкая по консистенции.
Оценка: 3 балла
HEA magustatud kondenspiim

5,04 евро/кг
Жестяная банка, 397 г
Фирма-производитель не указана, только страна – Литва. Поставщик – AS Svensky.
Цельное молоко 55%, сахар 45%, сухой обезжиренный молочный остаток 20%. 323 кКал, жирность 8%.
Невыраженный сливочный запах, довольно приятный. Приторно-сладкая на вкус. Слишком жидкая по консистенции.
Оценка: 4 балла
Magusdessert

Молочный десерт со вкусом сгущенного молока
2,40 евро/кг
Жестяная банка, 397 г
Изготовлен из сухих молочных веществ с добавлением сахара, растительного жира. Без консервантов, без клейковины. 319 кКал, жирность 8%.
Без запаха. Ощущается дополнительный привкус, похожий на ореховый. Не молочный вкус. Умеренно жидкая по консистенции
Оценка: 2 балла
Rokiškio Sutirštintas pienas

3,49 евро/кг
Жестяная банка, 397 г
Произодитель: Hochwald Nederland B.V. Bolsward, Нидерланды. Поставщик – Rokiškio, Литва.
Без запаха, есть неопределенный неприятный привкус, ощущение порошка во рту. В меру жидкая по консистенции.
Оценка: 4 балла
Сгущенное молоко с сахаром

3,79 евро/кг
Пластиковый стаканчик, 190 г
Производитель: Polven Foods OÜ, Эстония
Пастеризованное молоко, сахар, обезжиренный молочный остаток 20%. 309 кКал, жирность 5%.
Ярко выраженного запаха нет. Похожа на сливочную помадку, но не на сгущенку, ощущение крахмалистости оставляет неприятное послевкусие. Очень густая, с ложки почти не льется.
Оценка: 3 балла
Лена Вершинина
Лучший ответ
Лена Вершинина Сгущенное молоко с сахаром Jaani

3,90 евро/кг
Пластиковая мягкая упаковка, 300 г
Производитель: Polven Foods OÜ, Эстония
Сгущенное молоко с пониженным содержанием жира. Сухой обезжиренный молочный остаток 20%. 309 кКал, жирность 5%.
Запах сливок. Безвкусное. Более густая, чем все остальные.
Оценка: 4 балла

В принципе можно, т к вся еда-отрава! В любой еде можно найти много чего плохого и труднее найти что-то идеальное! Но если есть выбор лучше взять НЕ мятую банку!
можно
Она та же самая Открывать только сложнее
Можно, можно. Ну подумаешь, одним хакером меньше станет...
Татка Пушина
Можно.
Если нет признаков бомбажа (вздутия крышки) то можно. Если крышка вздутая, то кто его знает, вздулась она от удара, или её ударили после вздутия.
что за тупой вопрос
Зинаида Михайлова I pochemu ze tupoj?otvet nikakoj eto tochno
Можно
дело ваше
если хотите в больницу
можно
токо отравишься потом
нет, это яж
Gilasa Alieva
Нельзя только из вздутой.
Ольга Кайзер
Можно, но нежелательно. При получении вмятин цинковая баночка вбрасывает в продукцию какие-то там вредные элементы и тп, и тд.