Консервирование

Как приготовить сало по Украински?

Свиная грудинка. Украинское сало

Шпик, соль, по желанию - специи: пеец, кардамон, лавровый лист, кардамон, майоран

Шпик с 4-5 прожилками мяса (спецкормление животного) нарезают на порционные куски в 4-5 см, делают на них надрезы (один надрез) и натирают солью (1 кг на 15 кг сала) . Затем укладывают рядами, пересыпают солью, нагнетают грузом. Через 5 суток сало перекладывают : нижние слои вверх и наоборот. После двух перекладываний (через 20 дней) сало готово к употреблению. Хранят сало в банках в рассоле и в полотне.

Можно шпик перед засолкой обварить 3-4 мин. в солёном кипятке (на 1 л воды -500 г соли) , со специями: перцем, кардамоном и листом лавра. Выдержать в этом рассоле 3-4 дня, подсушить, пересыпать куски порошком душистого перца, кардамона и майорана. Завернуть каждый кусок в полотно и выдержать в холодном подвале 15-16 дней. Сало будет белого цвета, сочным и приятным на вкус. Для любителей концентрацию соли и количество перца (красного) можно увеличить (соли: до 900 г на 1 л, перца: 2 г на 1 кг).
Юлия Зеленова
Лучший ответ
Посмотрите здесь
Вот нифига себе вопросы! Да ещё от Козака ???Классика приготовления сала - это, то, что называется "сало - оно и есть сало" - берёте куски сала. Оно разной толщины - надрезаете само сало поперёк или квадратами через 6-9 см. , но не до шкурки. пересыпаете солью, желательно крупной. Кладёте в ящички деревянные или в крупную кастрюлю - редварительно на дно кастрюли сыпите соль - слой до пальца толщиной. укладывете куски сало слоями, слои пересыпаете солью. Верхний слой закываете чистой тряпочкой или марлей - это чтобы сало не "задохнулось" и в то же время не "обветрилось". Ёмкость - на холод. +2-5 градусов )холодильник) . Всё. Соли не жалейте, т. к. САЛО ВОЗЪМЁТ В СЕБЯ СТОЛЬКО СОЛИ, СКОЛЬКО НУЖНО. Постоять около 2-х недель. Периодически - после 7 -го дня пробуйте на вкус. Когда просолится - вынимаете куски сала, и стряхните излишки соли. НИКАКОЙ ВОДЫ, СПЕЦИЙ, ЧЕСНОКА, ЛАВРОВОГО ЛИСТА (это когда вымачивают в горячем расссоле для мягкости) , т. к. это классика. А вот конкретгно каждая хозяйка имеет свой рецепт - кому что нрвится. Я делал с добавлением чеснока и зёрен чёрного перца. Такое сало хорошо получится, если куски сала крупные, слой сала 5-8 см. , сало мягкое, без прожилок. Если в сале мясные прожилки, или сало тонкое (с подреберья) , то это уже сало не украинское, такое идёт на переработку или на сальцо для жарки или "шкварочное" сало.. . Или уж - от бедности - добавляют специи, солят в водном рассоле для мягкости. Поэтому лучшие куски сала для УКРАИНСКОГО сала - куски, срезанные со спинной части туши.
Сало соленое украинское

Отделить сало с кожей, натереть его солью, добавив на два килограмма соли 30—35 граммов селитры. Потом сложить в кадочку, пересыпать оставшейся солью с селитрой и, накрыв дощечкой, сверху положить тяжелый груз (камень) , поставить кадочку с салом в холодное место.

Через месяц сало вынуть, сложить в чистый мешок и проветрить на воздухе.

Готовое сало хорошего качества должно быть желтоватым, с приятным запахом.
Honey Bun
пузанинка: натереть солью и специями (чеснок, перец) . завернуть в рулет и стянуть шпагатом. можно запечь в духовке (1,5 часа) . можно отварить в луковой шелухе до готовности (готовность проверяется ножем) .
сало до борща: сало+чеснок+соль = прокрутить на мясорубке.
намазать на черный хлеб и с борщечком!