Рецепт варенья очень прост.
Стакан измельченной хвои сосны или елки, заранее промытой, смешайте с половиной стакана плодов шиповника, растолченных в ступке. Залейте смесь 1,5 л кипятка и дайте настояться 12 часов. Настой процедите, добавьте в него 700 г сахара или 500 г меда, поставьте на огонь, доведите до кипения и добавьте сок из двух лимонов. Убавьте огонь до минимума и томите варенье до загустения.
Если в период сезонных простуд и эпидемий гриппа каждый день за завтраком съедать по 1-2 чайные ложечки этого варенья, всех этих напастей удастся избежать. Варенье богато не только витамином С – главным витамином в борьбе против гриппа, но и комплексом минеральных веществ, которые укрепляют наш иммунитет. А если вам лень варить варенье, то настой можно пить с медом по полстакана после еды с той же целью, но только он не может долго храниться, в отличие от варенья.
Варенье из роз
Лепестки без желтых кончиков залить водой и варить 15 минут.
Воду процедить и сделать сироп, положить в него лепестки и варить на слабом огне (во время варки добавить 1 ч. ложку лимонной кислоты) .
Если через несколько минут не получится красивого розового цвета, то добавить еще 1/2 ч. л. лимонной кислоты. Варить 30 минут, пока сироп не станет густым и лепестки не получат красивого розового цвета. Лепестки роз - 200 г, 600 г сахара, 1 стакан воды, 1-1,5 ч. л. лимонной кислоты.
Консервирование
посоветуйте рецепты странных вареньев, только из местных продуктов, не всякие там папайи-маракуйи. Самые необычные!
Варенье из зеленых помидоров
На 1 кг помидоров требуется 1,2 кг сахара, 1 стакан воды. Для аромата в конце варки добавляется 4-5 г лимонной кислоты.
Подобрать зеленые помидоры с плотной мякотью, надрезать, удалить семена, вымыть в холодной воде. Затем залить помидоры кипящей водой, поставить на огонь и проварить 5 минут. Горячую воду слить, залить холодной водой и снова кипятить 5 минут. Откинуть помидоры на дуршлаг, дать стечь воде, затем опустить плоды в сахарный сироп. Варить помидоры в два приема в течение 4-6 часов.
Варенье их моркови
На 1 кг отварной моркови требуется 1 кг сахара и 300 мл воды.
Подобрать морковь ярко-оранжевого цвета. Вымыть, почистить, еще раз вымыть и нарезать кружочками толщиной 1 см. Сварить до мягкости, остудить. Из вареной моркови вырезать ромбики, звездочки, колесики и т. д. , чтобы варенье было красивым.
Морковь залить кипящим сиропом, варить в нем 5 минут, снять с огня. Через 8 часов варенье снова довести до кипения, добавив в него еще 200 г сахара, и варить до тех пор, пока морковь не станет прозрачной, а сироп – достаточно густым. За несколько минут до снятия с огня положить в варенье ложку лимонной кислоты. Когда варенье немного остынет, ароматизировать его ванилином.
Морковное варенье имеет хороший апельсиновый цвет. Им можно украсить торты, пирожные или печенье.
Варенье из огурцов (старинный рецепт)
Самые маленькие и зеленые огурчики без зерен вымыть и хорошо вытереть, опустить в сильно подсоленную воду, положить туда же капустный лист, поставить в теплое место на несколько дней, чтобы огурчики пожелтели, тогда переложить их в таз, положив на дно и прикрыв огурцы такими же листьями от капусты. Вскипятить соленую воду, в которой мокли огурцы, залить ею их. Когда слегка остынет, слить, вскипятить, опять залить и повторять так до тех пор, пока огурцы не позеленеют, каждый раз накрывая таз, чтобы вода не стыла слишком скоро.
Когда огурчики позеленеют, опустить их в холодную воду на 3 дня, потом вынуть, обтереть хорошо, залить остывшим слабым сиропом, приготовленным из 1 фунта сахара и 1,5 стаканов воды с прибавлением 2 лотов (1 лот = 12,80 г) имбиря, цедры и сока 2 лимонов. На другой день слить сироп, прибавить на каждый фунт огурцов по 1,5 фунта сахара, уварить до густоты, опустить в него огурчики, вскипятить их 2 раза.
Варенье из бананов
Потребуется 1 стакан нарезанных бананов, 1,5 стакана сахара, ½ стакана воды, лимонная кислота.
Очищенные бананы нарезать поперек ломтиками. Приготовить сироп, положить в него бананы и сварить варенье до готовности, не переваривая, так как бананы очень нежны и быстро развариваются. При варке добавить немного лимонной кислоты, чтобы варенье не было слишком приторным.
Варенье их моркови
Варенье из огурцов (старинный рецепт)
Варенье из бананов
кстати, у Шрёдингера всё-таки изначально в опыте была кошка.. .
из местных продуктов -какие могут быть СТРАННЫЕ варенья?? ?
мы варим вишню и абрикосы...
лимонное варенье с фисташками
лимоны 14 штук
сахар 1 кг
фисташки 50 гр
вода 0,5 литра
разрезать лимоны, отделить мякоть и мелко нарезать, собрать вытекающий сок
в лимоны и сок долить воду, доведя объем до литра, добавить сахар, довести до кипения и варить на сильном огне 2-3 мин, в конце добавить фисташки.
варенье из киви малины и абрикосов
киви 400 гр ( примерно 6 шт)
малина 500 гр
абрикосы 500 гр
сахар 1,5 кг
лимонная кислота 10 гр
киви очистить и нарезать кубиками, абрикосы нарезать кубиками, малину перебрать
фрукты пересыпать сахаром, добавить лимонную кислоту и довести до кипения постоянно помешивая варить 10 мин, затем размешать и еще раз довести до кипения на сильном огне.
ассорти получается очень вкусное и красивое.
малиново- ананасовое варенье
малина 750 гр
ананас 250 гр
сахар 1 кг
ананас мелко нарезать и соеденить с малиной и сахаром, хорошо размешать и варить с момента закипания 4 мин.
повидло из арбуза с персиками
1 кг мякоти арбуза
1-2 персика
сок 2 лимонов
1 кг сахара
25 гр желатина
40 мл водки
арбузную мякоть взбить в пюре миксером или блендером
с персиков снять кожицу и нарезать небольшими кубиками, добавить сок лимонов сахар желатин и водку, варить на медлненном огне 5 мин, добавить пюре из арбуза и варить еще 5 мин.
варенье из ревеня с апельсинами
1 кг ревеня
3 апельсина
3 стакана сахара
ревень нарезать маленькими кусочками, засыпать сахаром, настоять 12 часов
апельсины нарезать вместе с кожурой тонкими кусочками и добавить в ревень, поставить на огонь, довести до кипения и сразу разложить и закатать.
лимоны 14 штук
сахар 1 кг
фисташки 50 гр
вода 0,5 литра
варенье из киви малины и абрикосов
киви 400 гр ( примерно 6 шт)
малина 500 гр
абрикосы 500 гр
сахар 1,5 кг
лимонная кислота 10 гр
малиново- ананасовое варенье
малина 750 гр
ананас 250 гр
сахар 1 кг
повидло из арбуза с персиками
1 кг мякоти арбуза
1-2 персика
сок 2 лимонов
1 кг сахара
25 гр желатина
40 мл водки
варенье из ревеня с апельсинами
1 кг ревеня
3 апельсина
3 стакана сахара
5 кг яблок и 3(шт) мандарина с кожурой прокрутить через мясорубку. варить как обычно. то же с лимоном.
Апельсиновое.
Из зеленых помидор.
Луковое /сама никогда не делала, нашла в блокноте, не помню, когда записывала/
Лимоновое.
Из роз.
Из дыни.
Из зеленых помидор.
Лимоновое.
Из роз.
Из дыни.
Варенье из кабачков с лимоном.
кабачок (очищенный) 1 кг.
лимон (крупный) 1 шт.
сахар 800 г.
Очистить кабачок от кожуры и семечек. Порезать кабачок как можно мельче в ту посуду, где будете варить. Натереть на крупной терке в ту же посуду 1 крупный лимон с цедрой. Засыпать 800 грамм сахарного песка. Перемешать. Оставить на одну ночь. Утром все должно растаять. Может появиться очень много сока. Поставить на огонь, довести до кипения, дать покипеть примерно пять минут.
Снять с огня и оставить на 5-7 часов. Снова поставить на огонь и варить как обычное варенье 40 минут. Остудить. Варенье готово. Ни в какой момент, ни в коем случае, не добавлять воды.
кабачок (очищенный) 1 кг.
лимон (крупный) 1 шт.
сахар 800 г.
ОГУРЕЧНОЕ ВАРЕНЬЕ
На 1 кг огурцов - 1,5 кг сахара, 3 стакана воды, 1 лимон, по 1/2 ч. л. молотых гвоздики и корицы, ванилин.
Крупные огурцы очистить от кожуры и семян. Мякоть нарезать кусочками одинаковой формы, положить в кастрюлю, залить холодной водой и поставить на огонь. Всыпать корицу и гвоздику, варить до мягкости, затем отцедить.
Из слитого отвара и сахара сварить густой сироп, добавить в него выжатый сок лимона, затем опустить в сироп огурцы и варить до прозрачности. В конце варки добавить ванилин по вкусу. Разложить варенье в подготовленные банки и закатать.
Я сделала двойную порцию. Вкусняшка получается
Мои комментарии.
1. Кроме корицы и гвоздики я добавила ещё бадьян и анис.
2. Одного лимона явно мало (или 1,5 кг сахара много) . Пришлось добавить лимонную кислоту, т. к. больше лимонов в доме не оказалось.
3. Сиропа тоже оказалось многовато.
ИЗ ЗЕЛЁНЫХ ПОМИДОРОВ
1 кг мелких зелёных помидоров, 10 г лимонной кислоты, 1 стакан измельчённых ядер грецких орехов, щепотка ванилина.
Для сиропа: на 1 стакан воды - 1 кг сахара и 10 г лимонной кислоты.
Помидоры обдать кипятком и наколоть вилкой, варить в воде с добавлением лимонной кислоты 10 мин. с момента закипания. Воду слить, помидоры остудить, затем залить приготовленным сиропом и варить в один приём на медленном огне до тех пор, пока помидоры не станут прозрачными. В конце добавить орехи и ванилин, довести до кипения, разложить по стерильным банкам и закатать.
Орехи я не добавляла - проворонила и забыла про них напрочь smile.gif
Мои комментарии.
С 1 кг помидоров получается очень мало варенья. Но остаётся немного сиропа, примерно 0,5 л.

Мои комментарии.
3. Сиропа тоже оказалось многовато.

ИЗ ЗЕЛЁНЫХ ПОМИДОРОВ
Мои комментарии.

Ангелина Зубель
И зачем такое варенье? Пользы не вижу вообще. Зато ударная доза сахара.
Ух ты, сколько тут интересного!! ! Даже страничку сохранила - пригодится! =) Из "странных" - варенье из цветков одуванчика!
Евгения Кононенко
одуванчики мы уже заготовили! мед сделали и вино. получилось нечто божественное)