Повидло яблочно-черничное
яблоки - 500 г
черника - 500 г
сахар - 600 г.
Яблоки нарезают дольками и варят до размягчения в кастрюле под крышкой с 3 ст. ложками воды. Затем протирают яблочную массу через сито.
Чернику разминают ложкой, смешивают с яблочным пюре и уваривают на слабом огне до половины первоначальной массы. После этого в пюре добавляют сахар и варят до готовности. Раскладывают в банки в горячем виде.
Консервирование
рецепт джема черника с яблоком, поделитесь кто знает, в детстве ела у бабушки-необычный вкус, хочу сделать
Ингредиенты
600 граммовчерника
500 граммовяблоки
100 миллилитроввода
1,2 килограммасахар
100 миллилитровяблочный пектин
Если у Вас осталась черника, выглядящая недостаточно хорошо для приготовления чего-то еще, воспользуйтесь рецептом варенья с черникой и яблоками, что ее использовать.
Сложите чернику и яблоки в большую кастрюлю с водой. Аккуратно варите 15 минут, пока фрукты на станут мягкими.
Добавьте сахар, доведите до кипения, перемешайте и варите 10 минут.
Добавьте яблочный пектин и готовьте еще несколько минут. Выключите огонь. Поместите ложку джема на холодное блюдце и оставьте на минуту.
Если поверхность джема застывает прочной пленкой, джем готов. Если это не так, готовьте еще несколько минут. Охлаждайте 1 час.
Поместите чистую посуду на противень и нагревайте при небольшой температуре 15 минут, чтобы стерилизовать ее. Положите в нее варенье с черникой и яблоками, запечатайте и можете хранить.
600 граммовчерника
500 граммовяблоки
100 миллилитроввода
1,2 килограммасахар
100 миллилитровяблочный пектин
Джем "Быстрый"
Для рецепта вам потребуется:
черная смородина - 2 стакана
черника - 2 стакана
желатин - 2 ст. л.
масло сливочное - 1/2 ч. л.
сахар - 3/4 стакана
Ягоды слегка размять. Половину ягод черной смородины протереть через сито, чтобы удалить семена, смешать с другой половиной ягод.
В большой сковороде соединить ягоды черники, черной смородины, желатин и сливочное масло.
Нагревать массу на умеренном огне до тех пор, пока она не начнет закипать. Засыпать сахар, постоянно помешивая ягодное пюре, прокипятить около минуты.
Перелить джем в баночку, накрыть крышкой и дать остыть при комнатной температуре. Затем поставить в холодильник на несколько часов.
Для рецепта вам потребуется:
черная смородина - 2 стакана
черника - 2 стакана
желатин - 2 ст. л.
масло сливочное - 1/2 ч. л.
сахар - 3/4 стакана