Консервирование
В каком рассоле лучше солить огурцы?
На дно банки (1-литровые) кладутся специи-сухой укроп, можно зелень укропа, листья хрена, чеснок, перец черный горошком, лавровый лист. Потом ложатся (а вернее ставятся) огурчики и заливаются маринадом. Маринад готовится в отдельной кастюле так: на 1 литр воды 2-3 столовые ложки соли, 2-3 ст. ложки сахара. Всю смесь хорошо прокипятить и добавить 1ст. ложку эссенции. Далее заливаем в баночки горячий маринад, накрываем крышечкой и пастеризуем 5 минут, а потом быстренько закатываем. А уж зимой так же быстренько открываем баночки и с удовольствием лопаем хрустящие, острые огурчики!
если малосольные, то просто горячим рассолом заливаете их и всё....соли стопку на 1,5 литра и пряности.... если солите в прок, то можно залить горячим рассолом, можно холодным, 60-70 гр соли на 1,3 литра, потом банки ставите типа в таз или поднос на 3 дня... для закисания.... потом сливаете этот рассол кипятите, остужаете и заливаете заново... банки стерилизуете 10-15 минут.... получаются хрустящие вкусные...
огурчики хрустящие :
на дно 3 х литровой банки положить морковь, разрезанную на 4 части, 2 маленькие луковицы, несколько зубчиков чеснока, листочки смородины, вишни, зонтик укропа, хрен, перец горошком.
уложить вымытые огурцы, залить кипятком на 15 мин
воду слить, добавить в нее 5 ч ложек соли, 10 ч ложек сахара, 100 гр 9% уксуса, вскипятить, залить в банку, закатать, укутать.
ум отъест, так вкусно!! ! удачи! ! получаются как малосольные
как магазинные: : на 3 х литровую банку огурцов маринад:
1,5 литра воды
3 ст ложки соли
6 ст ложек сахара
2 ст ложки уксуса 70%
все вскипятить
в банку огурцы, укроп, семена горчицы ( 1 ст ложка) , чеснок, перец горошком, перчик гокий небольшой без семян.
залить огурцы кипятком, через 30мин слить воду в кастрюлю и приготовить рассол, залить в банку и закатать, укутывать банку не надо!!!! Огурчики получаются отменными!! !
Сначало рассол: на литр воды 2 ст. ложки соли, 1 ст. ложка сахара, вода из под крана, все смешать чтоб соль и сахар растворились. На 3 х литровую банку надо 1,5 литра рассола. огурцы, укроп, хрен, чеснок, укладываем в чистые банки и заливаем рассолом, накрываем банки марлей и остовляем при комнатной температуре 3 дня, только появившуюся пену на огурцах не забываем снимать каждый день. Через 3 дня сливаем рассол в кастрюлю, кипятим его, заливаем банки и закручиваем под железные крышки (стоят всю зиму и не становятся мягкими) . Получаются как бочковые, выпивается даже рассол, удачи!!!!»
1,5 литра воды
3 ст ложки соли
6 ст ложек сахара
2 ст ложки уксуса 70%
все вскипятить
Самые вкусные огурцы! В банку укладываем на дно лист хрена, зонтик укропа, листья смородины, вишни, черемухи, дуба, стрелки чеснока, лаврушку, перец горошком. Насыпаем 2 ст. л. соли, 1 ст. л. сахара (это на 3х литровую банку) . Укладываем огурчики плотно-плотно. Ставим в посуду, в которой будем их стерелизовать (не бойтесь - ровно 5 минут) , посуда желательно глубокая, чтобы доходила до плечиков банки. Теперь внимание - заливаем огурцы ледяной водой, и в посуду для стерелизования тоже. Ставим на огонь,. . как закипела вода в КАСТРЮЛЕ - ровно 5 минут. Наливаем 1 чайную ложку эссенции, закатываем, переворачиваем, в шубу.
в соленном!!!
в рассоле с добавлением уксуса.