Стрелки чеснока моют, режут на отрезки по 3-3,5см. В банки плотно укладывают нарезанные стрелки, наливают 6-7 ст. ложек 5% уксуса (на литровую банку) и заливают горячей заливкой. Для приготовления заливки берут на 1 литр воды 3 ст. ложки сахара и 1,5 ст. ложки соли, по 3-4 шт. перца и гвоздики, 1 лавровый лист.
Прикрытые крышкой банки ставят в горячую посуду и прогревают, внимательно следя за цветом стрелок. Как только окраска чесночных стрелок станет переходить в оливковую, банки вынимают из воды и закатывают.
6 ложек 5% уксуса можно заменить 1,5 ч. л. 70% уксусной эссенции.
Консервирование
как замариновать, засолить (или др.) чесночные стрелки?
маринованные чесночные стрелки:
маринад:
6 стаканов воды
6 ст ложек сахара
2 ст ложки соли
черный перец горошком по вкусу
чесночные стрелки нарезать палочками по 10 см
в 0,5 банки положить укроп, петрушку, стрелки, сверху на стрелки еще немного петрушки и укропа, затем в гаждую банку влить по 1 ст ложке подсолнечного масла и залить маринадом, стерелизовать 15 мин, за 2 минуты до окончания добавить в каждую банку 1 ч ложку уксусной эссенции, закатать.
маринада хватает на 4 банки
маринад:
6 стаканов воды
6 ст ложек сахара
2 ст ложки соли
черный перец горошком по вкусу
маринада хватает на 4 банки
Замариновать можно только молодые чесночные стрелки. Маринад готовится так: в кипящей воде растворить соль и сахарный песок, кипятить 2-3 мин и снять с огня. Добавить немного уксуса. Делала всё на вкус. Зимой добавляла стрелки в тушеные овощи, грибы, а можно и отдельно. Удачи!
Стрелки чеснока чуть припустит в кипящей солёноватой воде (грамм 50 соли на литр) добавит чутку уксуса для лёгкой кислинки, и всё ))))