5кг баклажанов (нечищеных) порезать на 8 частей.
2 ст. л. соли
посыпать и оставить на 2 часа.
в миску налить 2,5 л томатного сока
1 стакан сахара
0.5 л уксуса
довести до кипения.
положить туда баклажаны (лучше разделить на 2 части)
варить 10мин (помешивая)
разложить по стерильным банкам на 2 пальца не докладывая
залить маринадом.
Маринад (варить отдельно)
1кг красного болгарского перца (лучше ротунда)
1 ст. чеснока
1-2красного острого перца
все это перекрутить на мясорубку
добавить 1ст. л. соли
0.5л подсолнечного масла
все закипятить (3-5мин) и долить банки доверха. закатать, перевернуть и закутать. очень вкусно получается)) )
на любителя можно и без масла
Консервирование
поделитесь любимыми рецептами баклажан на зиму.
Ардак Каримова
Спасибо за рецепт, так я еще не делала!!!!обязательно попробую!
Без пропорций рецепт. Небольшие баклажаны промываю, обрезаю кончики, и в подсоленный кипяток. Отвариваю недолго, до "хлопка", т. е, когда пробую вилкой, она входит с легким хлопком. Вынимаю, укладываю в банки, пересыпая резаным чесноком, заливаю кипящим томатным соком, посоленным по вкусу. Закатываю, не стерилизую. Зимой такие баклажанчики режу, и на сковороду. Вкус почти грибной, а сок с чесночком выпивается. В сок добавляю смесь перцев горошком.
на зиму их лучше мариновать

Ардак Каримова
а рецепт?
1. обжариваю кружочками баклажаны (только, чтобы не очень жирными были) .
2. варю аджику: помидоры, болгарский перец .как сварится - соль+перец+специи+чеснок
3. потом в банку - слой баклажанов, слой аджики.... до краев
4. банки в микроволновку на несколько минут для стилиризации.
5.кипятим крышки и закрываем.
Порезать баклажаны 5 кг, солим, как рыбу на 1 час, потом промываем. Рассол 1л воды, 0,5 уксуса 6%,2ст чеснока молотого, 0,5 л рас, масла. Ложим баклажаны в рассол и варим до мягкости, перед концом ложим чеснок. Разлаживаем в банки и закатываем.