На 1 кг плодов 1 кг сахара. Косточки можно вынимать, я не вынимаю. Варенье варю в три этапа
1)Засыпать абрикосы сахаром и оставить на несколько часов чтобы пустила сок.
Затем на самом слабом огне помешивая томить их минут 20. Выключить огонь. Допустим это будет вечер
2)Утром вы увидите что абрикосы пустили очень много сока. Включаете газ, даёте закипеть и варите помешивая минут 15. Выключаете
3)Вечером опять повторяете эту-же процедуру. Разливаете по стерильным банкам, накрываете обёрточной бумагой (от цветов) и плотно обвязываете ниткой.
Если хотите джем, то нужно дольше варить пока плоды не разварятся
Консервирование
Подскажите рецепт "Абрикосового варенья" наиболее простой и довольно вкусный на ваш взгляд?!
я варила в том году 1:1 ягоды -сахар в 3 этапа по 5 минут
получилось ароматно, прозрачно, вкусно
Абрикосы 1 кг.
Сахар 1 кг.
Абрикосы промыть, разрезать на половинки и удалить косточки.
Положить половинки абрикосов в кастрюлю, засыпать сахаром.
Кастрюлю с абрикосами поставить на медленный огонь, довести до кипения.
Дать варенью покипеть на медленном огне 15 минут, выключить. Дать варенью остыть, а затем повторить процедуру еще пару раз. Можно варить варенье и дольше, тогда оно станет похожим на джем или конфитюр.
Сахар 1 кг.
Нравится варенье с ядрышками из косточек. Правда колоть их трудоёмко, но результат стоит того. И ядрышки нужно слегка поджарить. А само варенье нужно сварить чтобы плоды не разварились.
Ингредиенты для рецепта Абрикосовое варенье:
1 кг абрикосов, 1,3 кг сахарного песка.
Приготовление рецепта Абрикосовое варенье:
1) Абрикосы (лучше использовать недозревшие, но равномерно окрашенные плотные плоды) помыть, разрезать на половинки и извлечь косточку.
2) Очищенные половинки выложить разрезов кверху в один слой в эмалированную кастрюлю и на каждый абрикос положить по 1 ч. л. сахара. Затем выложить второй слой – также срезом кверху, посыпать сахаром и так далее. Пересыпанные сахаром ягоды выдержать в прохладном месте 48 часов. За это время абрикосы уплотнятся и пропитаются сахаром.
3) Абрикосовые косточки нужно аккуратно расколоть и достать целые ядра. С ними абрикосовое варенье получится еще более вкусным.
4) После выдержки кастрюлю с абрикосами поставить на огонь, добавить ядра орехов. Аккуратно размешивая ложкой нерастворившийся сахар довести до кипения и варить 5-10 минут, снимая пену. Варить абрикосовое варенье в 3 приема, с промежутками между варкой в 8-12 часов или выдерживать до остывания сиропа.
5) Готовое варенье расфасовать в горячем состоянии в подогретые сухие банки и герметично закрыть.
1 кг абрикосов, 1,3 кг сахарного песка.
1 кг абрикозов, чуть больше 700 грамм сахара. Лимонная кислота на кончике ножа.
Вытащите у абрикосов косточки и мелко порубите (или натрите на тёрке) . Затем поставьте кастрюлю на стол. Засыпте туда сахар и абрикосовое пюре. Налейте совсем чуть-чуть воды (100-150 грамм) . Постоянно помешивая доведите эту массу до закипания. Затем убавьте огонь и варите 30 - 45 минут (до того момента когда почти вся жидкость испарится) . И разлейте остывшее варенье по предварительно стерилисованным банкам.
маме позвани и спроси!