Абрикосы режем на половинки, косточки нам ещё пригодятся... Пропорции сахар/ фрукты - 1/1. Заливаем приготовленным сиропом абрикосы, чтобы те дали сок, и варим минут 15 от закипания. Уже при первой варке добавляю очищенные от скорлупы и кожуры косточки. (Чтобы кожурка легче снималась, косточки надо залить кипятком). Даю "полу-варенью" постоять хотя-бы несколько часов. Во вторую варку добавляю долечки лимона ( кружок на 4 части, со шкуркой) и варю до готовности.
Варенье получается-сказочное! И косточки и лимончик получаются обалденно вкусные, не говоря уже об абрикосах. . А запах....
Консервирование
Рецепт абрикосового варенья,личный,заранее благодарю!!!!
- абрикосы - 1 кг
- сахар - 200-300г.
Абрикосы хорошо промывают, удаляют кожуру, косточки и порциями не более 1,5 кг помещают в широкую кастрюлю. Подливают несколько ложек воды и при постоянном помешивании варят до размягчения. Затем добавляют по частям сахар и после последней порции варят еще около 10 минут. Кипящим вареньем заливают до краев банки, обернутые влажным полотенцем. Края быстро вытирают, немедленно укрепляют крышки, банки переворачивают вверх дном, накрывают тканью и оставляют охлаждаться.
Перед складированием банки протирают влажной тканью.
- сахар - 200-300г.
Варенье из абрикосов
1 кг абрикосов
1 кг сахара
4,5 стакана воды
1 ст. л. лимонного сока (1/2 ч. л. лимонной кислоты)
Очищенные от кожицы плоды, пересыпая сахаром, уложить в подготовленные стерилизованные банки, поставить их в большую кастрюлю с водой, кипятить под крышкой с гнетом 20 - 30 минут и закрыть крышками. В конце варки добавить по 1 ст. л. сока лимона (лимонной кислоты) в каждую банку.
1 кг абрикосов
1 кг сахара
4,5 стакана воды
Оля Беляева
даю рупь за сто что ты сама даже рук не замочила поэтому рассказываешь фигню. посмотри хотя бы в книжке как правильно это делается
Сахар и абрикосы один к одному. такое варенье я готовлю сама. Абрикосы желательно один бок желтый другой зеленый -недозрелые- на половинку, из сахара сделать сироп -пол стакана воды на кг - залить сиропом абрикосы. Через два часа слить сироп, закипит и опять залить. Повторять до тех пор пока абрикосы не станут твердыми и коричневыми. Затем все это довести до кипения, половинку лимона на кусочки и сто грамм водки. Не бойтесь алкоголь тот час испариться в идеале надо абрикосовая водка, но на нет и суда нет. В горячем виде по банкам и все готово. У меня вся эта процедура занимает два дня, с каждый разом сиропа станет все больше.