В стерилизованные банки на дно положить по веточке укропа, петрушки, несколько зубчиков чеснока, затем крупно нарезанные помидоры. Заполнить банку наполовину.
Далее положить 1 ст. ложку сухого желатина, опять помидоры, можно лук кольцами, 2-3 горошины перца. Залить маринадом: на 1 литр воды - 1,5 ст. ложки соли, 3 ст. ложки саха-ра, 1 ч. ложка 70%-ной уксусной эссенции. Поставить на водяную баню. Стерилизовать 20-25 минут, закатать крышками.
Консервирование
Ваш рецепт помидоры в желе. Заранее благодарю.
Помидоры в желе
помидоры
Для заливки:
вода - 1 л
сахар - 70 г
соль - 40 г
уксус - 1 ч. ложка
желатин - 30 г
перец горошком по вкусу
лавровые листья по вкусу
Желатин замочить в холодной кипяченой воде до разбухания. Затем нагреть на водяной бане или в микроволновой печи до полного растворения желатина. Процедить.
Помидоры нарезать и уложить в подготовленные банки.
В воду положить сахар, соль, довести до кипения, добавить уксус, подготовленный желатин, измельченную морковь, специи и прокипятить 3 минуты. Горячий рассол налить в банки с помидорами и стерилизовать. Затем банки закатать и остудить.
помидоры
Для заливки:
вода - 1 л
сахар - 70 г
соль - 40 г
уксус - 1 ч. ложка
желатин - 30 г
перец горошком по вкусу
лавровые листья по вкусу
ТОМАТЫ В ЖЕЛАТИНЕ
Крупные плотные помидоры помыть, нарезать на 4—6 частей. Очистить лук и нарезать кольцами. Уложить в банки помидоры и лук, чередуя слоями (на трехлитровую банку понадобится 2—3 крупные луковицы) . Приготовить рассол: воду, соль, сахар и специи прокипятить в течение 3—5 минут. Желатин залить теплой водой и настаивать 3—4 часа. Рассол смешать с раствором желатина и залить банки с овощами. Стерилизовать трехлитровые банки 20—30 минут. Перед закрытием банки крышкой влить 1 чайную ложку уксуса.
Для рассола — 4 л воды, 100 г соли, 500 г сахара, специи (корица, гвоздика, душистый перец, лавровый лист, укроп) ;
для раствора желатина — 200 г теплой воды, 11 ч. ложек желатина.
Помидоры в желе
состав (на 4 банки по 1 литру) :
помидоры - 2 кг.
вода - 1 л.
сахар - 2 ст. л.
соль - 2 ст. л.
желатин - 2 ст. л.
лук - 1 шт.
перец горошком
чеснок - 2 зубка
Помидоры порезать и уложить в банки, добавить перец, чеснок, лук кольцами, залить маринада и стерилизовать 10 минут. Затем герметически закрыть. Приготовление маринада: 2 ст. ложки желатина замочить за 3 часа в стакане воды. Воду довести до кипения, положить соль, сахар, желатин и когда закипит добавить уксус
состав (на 4 банки по 1 литру) :
помидоры - 2 кг.
вода - 1 л.
сахар - 2 ст. л.
соль - 2 ст. л.
желатин - 2 ст. л.
лук - 1 шт.
перец горошком
чеснок - 2 зубка
помидоры
Для заливки:
вода - 1 л
сахар - 70 г
соль - 40 г
уксус - 1 ч. ложка
желатин - 30 г
перец горошком по вкусу
лавровые листья по вкусу
Приготовление:
Для заливки:
вода - 1 л
сахар - 70 г
соль - 40 г
уксус - 1 ч. ложка
желатин - 30 г
перец горошком по вкусу
лавровые листья по вкусу
Приготовление: