Консервирование
как закрутить вишню
вообщем нужно их аккуратенькими сохранить.тк замоаживать в этому году не получается,а буду эти вишни использоать в выпечку
Сделайте в собственном соку!
Сейчас рецептик кину.
Я делаю так:
Литровые банки мою с содой, ошпариваю, ставлю вверх попой, чтоб стекли.
Вишню мою, выбираю листочки, откидываю на дуршлаг.
Затем раскладываю по банкам всыпая в серединку три столовых ложки сахара, но можно обойтись и без него.
Накладывать надо дополна, так, чтобы верхняя ягодка выглядывала из банки. Несколько раз потряхиваю, чтоб ягода уплотнилась.
Крышки для закатки тоже хорошо мою, ошпариваю.
Ставлю банки на противень для духовки (такой большой, черный) , рядом кладу крышечки. Аккуратно задвигаю противень в духовку и включаю ее на 120 градусов. Духовка у меня электрическая.
После этого можно заниматься своими делами.
Время ото времени заглядываю в духовку-вишня должна выделить сок и он там потихонечку будет булькать в банках. Примерно два часа так держу.
Потом духовку выключаю, аккуратно выдвигаю противень наполовину, прихватками вынимаю одну баночку с крышкой, закатываю ее-и под шубу. И так все банки.
Стоит прекрасно всю зиму!
Удачных заготовок!
Сейчас рецептик кину.
Я делаю так:
Стоит прекрасно всю зиму!
Удачных заготовок!
Валентина Щеглакова
жду)
Вынимаю косточки, а вишни складываю в полулитровую баночку (подготовить банки, как советовала АрникА) , пересыпая сахаром (мне нравится 100г, можно меньше) , слегка прижимаю в процессе. Пока баночка заполнится, уже и сок выступил - надо, чтоб сок с вишнями не доставал до верха 1-1,5 см. Стерилизовать 10-12 минут, закатать. Если после переворачивания на дне есть нерастаявший сахар, просто трясу банку до растворения. Зимой вишня идет в пироги, тортик, вареники, можно сделать компот, а можно и так есть - она приятная кисло-сладкая.