Консервирование

варенье из лесной земляники горькое

:) Это её такое свойство.
Чуть передержали на огне.
И ягодки, скорее всего чуть уплотнились.
А горечь дают её мелкие семечки.
Даже когда свеженькую с веточки долго жевать, то она проявится :)
Светлана Узжина(Гаульс)
Лучший ответ
Варенье из лесной земляники

Ингредиенты:

1 кг земляники
1 кг сахара

Способ приготовления: Подготовленные ягоды осторожно смешать с сахаром и поместить в стеклянную посуду на 8—10 ч. Осторожно переложить в варочный тазик, на слабом огне довести до кипения. Варить 5 мин и оставить на несколько часов до полного остывания. Пятиминутное кипячение с остыванием повторить 3—4 раза, чтобы ягоды медленно напитались сахаром. В последний раз варить до готовности. Разлить в банки и укупорить в горячем виде.
Если ...переложить - сахарку!!!
Варенье горчит немного из ЛУГОВОЙ КЛУБНИКИ, у нее чашелистики плотно прилегают к ягоде и отрываются вместе с ней.
Полный бред. Лесную землянику для аромата добавляют к садовой в варенье.
сколько закрываю, впервые слышу, что оно горькое.
самое вкусное, сладкое и душистое
K=
Kristina =)
самое душистое и самое вкусное в отличии от садовой горечи нет и не может быть
если Вы не перебрали ягоды, то возможно вместе с ними попали сорняки, соответственно появилась горечь.. . В следующий раз будьте внимательнее!
У меня тоже варенье получилось с горчинкой так как собирали ягоды в хвойном лесу. Именно привкус смолы проявился во время варки, а до этого в свежем виде ягоды этого привкуса не ощущалось.