Консервирование

замариновать кабачки а-ля ананас на зиму

Ингредиенты:
Кабачок 1 шт. крупный
Для маринада на 1 литр воды:
Сахар 2/3 стакана или 140-150 гр.
Лимонная кислота чуть более ½ ч. л. (½ ч. л. + щепотка) или неполная чайная
Ароматизатор ананасовый 1 ч. л.
Приготовление:
Кабачок очистите от кожицы, нарежьте кружочками толщиной около 1-1,3 см.
При помощи рюмки удалите из каждого кружочка сердцевину.
Воду доведите до кипения, высыпьте сахар и лимонную кислоту. Обязательно попробуйте – на вкус должно получится кисло-cладко. При необходимости добавьте еще немного сахара или лимонки. Растворите сахар полностью в воде.
Теперь в маринад добавьте ананасовый ароматизатор
Положите в кипящий маринад кабачки, доведите до кипения и поварите 2-3 минуты.
Остудите кабачки при комнатной температуре в маринаде, а затем уберите в холодильник.
Такие же кабачки можно заготовить на зиму. Процесс приготовления будет немного отличаться: в пастеризованные банки выложите кусочки кабачков, залейте их маринадом, затем поставьте в кастрюлю с водой на 10-15 минут с момента закипания, накройте крышкой и закатайте.
Вика Красавица
Лучший ответ
кабачки кубиками, алыча, сахарный сироп для заливки. вот соотношения воды и сахара не помню. просто положить в банку кабачки и алычу, положить сахар, залить кипятком, стерилизовать литровки минут 10, и все, закатывать. кислоту даст алыча.
Не понимаю такие рецепты Пробовала такое "варенье " гадость ещё та Тоже самое что из клубники прготовить баклажанную икру Сейчас такой выбор всяких фруктов и ягод
Вы имеете ввиду варенье из кабачков " Ананасное"? Тогда вот рецепт.
1 кг кабачков ( без внутренностей )
1 кг сахара
0,5 стакана воды
1 лимон
Кабачки режут кубиками, опускают в горячий сироп, доводят до кипения, и варят 45 минут. Через 20 минут после начала кипения добавляют мелко нарезанный вместе с цедрой лимон. Готовое варенье раскладывают в стерелизованные банки и закатывают. Получается где то 2 поллитровых банки.
Еще один рецепт - зимой будете есть и радоваться, если не сказать, то и не узнаешь из чего сварено, а оно из кабачков, а вкус как у ананаса
5 кг -очищенного и порезанного на кубики кабачка (5 кг в очищенном и порезанном виде, а не с кожурой)
1,5 л - натурального ананасового сока (не нектара, а именно сока)
3 стакана сахара
3 ст. ложки без верха лимонной кислоты
Приготовление:
Порезали и на ночь залили соком, утром добавили сахара и лимонной кислоты. Варим 20 минут с момента закипания. Горячим закатываем в банки (конечно банки подготовленные) и не стерелизуя (не надо этого вообще) ставим на крышку (т. е. вверх ногами) до остывания. Из этого количества получается 6 литровых банок десерта.
Источник: [ссылка появится после проверки модератором]
Кабачки нарезать треугольниками (как в анансовом компоте) , засыпать в банки пополам с алычой. Залить горячим 60-ти процентным сиропом (на 1 литр воды 600 гр. сахара) . закрыть крышками и стерилизовать : литровые 20 мин, пол-литровые 15 мин. после закипания. Закатать.
На любителей кисленького.
в литровую банку кладем алычу приблизительно 2 шара, 5 ст. л сахара, и заполняем банку кабачками порезанными крупным кубиком, заливаем кипятком, стерилизируем 20 минут
Н;
Настюшка ; )