Рецепт 1:
- кабачки - 4 кг
- перец стручковый красный - 5-6 шт.
- перец душистый - 20 горошин
- перец черный - 20 шт.
- корень хрена - 1/2 корня
- зелень укропа - половина пучка
- зелень петрушки и сельдерея - по 5 веточек
- лавровый лист - 10 шт.
для маринада:
чеснок - 10 зубчиков для маринада:
- вода - 1.5 л
- соль - 100г
- сахар - 100г
- уксус 6%-ный - 350 мл
Молодые кабачки длиной не более 20-25 см, моют, ополаскивают холодной водой, обрезают плодоножки и нарезают кружочками толщиной 2-2.5 см. Перец режут вдоль, чеснок очищают и делят на дольки, хрен очищают от кожицы, зелень мелко нарезают.
На дно подготовленной банки укладывают пряности, на них - кабачки и заливают горячим (не ниже 70 градусов) маринадом. Банки накрывают крышками и стерилизуют (литровые банки - 10 минут) . Рецепт 2:
кабачки
маринад:
вода 9 стаканов
соль 100 гр
сахар 100 гр
уксус 9 % 1 стакан
лавровый лист перец острый перец горошком
Кабачки помыть (старые почистить и убрать семена) , порезать произвольно и разложить по банкам. Закипятить воду с солью и сахаром, добавить уксус и залить кипящим маринадом кабачки, накрыть крышкой и стерилизовать 1 литров банку 30 минут, такого кол-ва маринада хватит на 5 литров банок. ЗАКАТАТЬ И УКУТАТЬ.
Рецепт 3:
На 10 литровых банок Кабачки - 8кг Перец - 50 зерен Петрушка - 10 щепоток Лавровый лист - 10 листиков Уксус 3% - 2л Соль - 300г Сахар - 300г
Рецепт кабачки маринованные (еще один вариант)
Молодые кабачки моют, режут на кружки толщиной 0,5-1 сантиметр и бланшируют в кипящей воде 5 минут, охлаждают и укладывают в банки. Кроме кабачков, в банку кладут 5 зерен черного перца, щепотку петрушки, лавровый лист. Заливают маринадной заливкой из уксуса, соли и сахара. Пастеризуют при 85С в течение 25 минут для полу - и литровых банок, а для трехлитровых - 35 минут.
Консервирование
как вкусно замариновать кабачки на зиму?
1))КАБАЧКИ МАРИНОВАННЫЕ. 4кг кабачков, 100г сахара, 100гсоли, 350мл 6%уксуса, 1,7 корицы, 1,2 г гвоздики, по 1 г душистого и чёрного перца, 2 г лаврового листа. Кабачки нарезать кусочками толщиной 2 см. На дно банки уложить пряности, а затем кабачки, залить горячим маринадом. ДЛЯ МАРИНАДА: 1,5л воды вскипятить, добавить 100г сахара, 100г соли, уксус, остудить до 75-80С. Наполненные банки накрыть крышками и стерилизовать 8-10 минут. после закипания воды. Закатать. 2))КАБАЧКИ МАРИНОВАННЫЕ С ХРЕНОМ. 4 кг кабачков, 6 сладких перцев, по 20горошин душистого и чёрного перца, 1//2корня хрена, зелень укропа, петрушки и сельдерея, 10 лавровых листиков. МАРИНАД: на 1,5л воды-10зубчиков чеснока, 100г соли, 100г сахара, 350мл 6%уксуса. Молодые кабачки нарезать кружочками толщиной 2-2,5 см. Перец нарезать вдоль полосками, чеснок очистить и разделить на дольки, хрен очистить от кожицы, зелень мелко нарезать. На дно банки уложить пряности, на них кабачки и залить горячим маринадом Банки накрыть крышками и стерилизовать 1 банку 10 минут. Банки перевернуть вверх дном, укрыть и оставть дополного застывания.
Сделай икру из них нарадоватся всю зиму не сможешь