Консервирование
Как можно замариновать шаминьоны, огурцы, помидорку, кабачок на зиму, без использования уксуса???
В 3 литровую банку выложить травы - специи - огурцы (можно с помидорами и перцем) и сновы травы-специи залить кипятком на 10 минут, слить, вскипятить воду, в банку добавить 3 ст л с верхом соли, 2 ст л с верхом сахара, 2 чай л. лимонной кислоты, залить кипятком быстро закрутить перевернуть укутать оставить на 2 дня. получается очень вкусно, огурчики хрустящие, рассол светлый красивый)) ) ТАК ЧТО "НЕХРАНЕНИЕ" ЗАКРУТОК БЕЗ УКСУСА, МЯГКО ГОВОРЯ, ПРЕУВЕЛИЧЕНО
Замените уксус лимонной кислотой или яблочным уксусом
не добавляй дрянину (я про аспирин) еще не хватало химию жрать. помидоры на 1 литр воды 1стложка соли и 2 сахара и 0,5чл лимонки .2 раза заливаешь . и все
только помидоры в собственном соку. Больше без кислоты ничего храниться не будет.
если овощи мариновать, то без уксуса никак ( вкус потеряется)
если солить, можно аспирин ( мне не нравится)
или солить бочковым способом
вот так вот огурцы:
Сначало рассол: на литр воды 2 ст. ложки соли, 1 ст. ложка сахара, вода из под крана, все смешать чтоб соль и сахар растворились. На 3 х литровую банку надо 1,5 литра рассола. огурцы, укроп, хрен, чеснок, укладываем в чистые банки и заливаем рассолом, накрываем банки марлей и остовляем при комнатной температуре 3 дня, только появившуюся пену на огурцах не забываем снимать каждый день. Через 3 дня сливаем рассол в кастрюлю, кипятим его, заливаем банки и закручиваем под железные крышки (стоят всю зиму и не становятся мягкими) . Получаются как бочковые, выпивается даже рассол, удачи!!!!»
или солить бочковым способом
вот так вот огурцы:
это уже не маринованные будут, а "соленья". Добавляя 2-3 таблетки аспирина
Можно замариновать в кислом соке - лимонном, например. Мне где-то попадался рецепт с маринованием в красносмородиновом соке.