Консервирование

Как можно замариновать шаминьоны, огурцы, помидорку, кабачок на зиму, без использования уксуса???

В 3 литровую банку выложить травы - специи - огурцы (можно с помидорами и перцем) и сновы травы-специи залить кипятком на 10 минут, слить, вскипятить воду, в банку добавить 3 ст л с верхом соли, 2 ст л с верхом сахара, 2 чай л. лимонной кислоты, залить кипятком быстро закрутить перевернуть укутать оставить на 2 дня. получается очень вкусно, огурчики хрустящие, рассол светлый красивый)) ) ТАК ЧТО "НЕХРАНЕНИЕ" ЗАКРУТОК БЕЗ УКСУСА, МЯГКО ГОВОРЯ, ПРЕУВЕЛИЧЕНО
Елизавета Шиаккуа
Лучший ответ
Замените уксус лимонной кислотой или яблочным уксусом
не добавляй дрянину (я про аспирин) еще не хватало химию жрать. помидоры на 1 литр воды 1стложка соли и 2 сахара и 0,5чл лимонки .2 раза заливаешь . и все
Ольга Вдовина
только помидоры в собственном соку. Больше без кислоты ничего храниться не будет.
если овощи мариновать, то без уксуса никак ( вкус потеряется)
если солить, можно аспирин ( мне не нравится)
или солить бочковым способом
вот так вот огурцы:
Сначало рассол: на литр воды 2 ст. ложки соли, 1 ст. ложка сахара, вода из под крана, все смешать чтоб соль и сахар растворились. На 3 х литровую банку надо 1,5 литра рассола. огурцы, укроп, хрен, чеснок, укладываем в чистые банки и заливаем рассолом, накрываем банки марлей и остовляем при комнатной температуре 3 дня, только появившуюся пену на огурцах не забываем снимать каждый день. Через 3 дня сливаем рассол в кастрюлю, кипятим его, заливаем банки и закручиваем под железные крышки (стоят всю зиму и не становятся мягкими) . Получаются как бочковые, выпивается даже рассол, удачи!!!!»
Luna Lovegood
это уже не маринованные будут, а "соленья". Добавляя 2-3 таблетки аспирина
Анна Сидоркина
Можно замариновать в кислом соке - лимонном, например. Мне где-то попадался рецепт с маринованием в красносмородиновом соке.