Консервирование

Засолить помидорки - как вы делаете? Только без уксуса. Ненавижу уксус.

Irina Kleim
Простерилизовать банки и крышки. Сложить помидоры и специи в 3-литровые банки, залить кипятком на 5 минут. Потом воду слить и снова залить кипятком на 5 минут (сразу же, иначе потрескаются) . Воду слить, положить в банку 2 столовые ложки соли, 2 столовые ложки сахара, 4 таблетки аспирина, залить кипятком простерилизовать (я в последнее время стерилизую в духовке, поставить банки в ХОЛОДНУЮ духовку, температуру сделать 100, литровые банки стерилизуем 10-15 минут, 3-х литровые - 20-25). Сразу закатать.
Я живу на юге, поэтому без аспирина не стоИт, жарко. А если у вас климат прохладный, то можно и без него.
Анна Николаева
Лучший ответ
Irina Kleim Какой интересный рецептик! Т.е. их не надо выдерживать - сразу закатывать?
Я в Мск - но у нас 30 градусов, аспирин, думаю, нужен ))
Банки в духовке не лопаются??
Анна Николаева Нет, в духовке не полопаются, только ставить надо в холодную духовку. Я закатываю сразу, потом банки перевернуть вверх дном, поставить на одеяло и сверху накрыть одеялом или курткой. Пусть так постоят, пока не остынут, после этого уже точно не взорвутся (дополнительная стерилизация)
Анна Николаева Не замечала запаха. Поэкспериментируйте, возьмите чуть меньше. Я беру столько из-за жары.
Анна Николаева Рада, что понравилось. Но на будущее попробуйте положить 2 таблетки, всё-таки Москва не Крым.
Замените уксус лимонной кислотой или винным уксусом
Без уксуса большая вероятность того что банки взорвутся.
В моём рецепте его очень мало и он не чувствуется

Помидоры лучше брать небольшие, одинакового размера. Банки тщательно промыть и простерилизовать . Я ставлю банки на 10 минут в духовку

Укладываете на дно душистый укропчик, Листик смородины, хрена, вишни, мои любят кинзу, несколько зубчиков чеснока и закладываете помидорчики. Где то посредине кладёте ещё чеснок, 3-5 штук перца горошек и пару гвоздичек
Заливаете кипятком, и пусть постоят 5 (для литровых) - 10 (трёхлитровых) минут. Затем выливаете и её-же опять доводите до кипения, и опять заливаете в эти-же банки на это-же время. Получается 2 раза залили кипятком, вылили, закипятили и опять залили.
На третий раз выливаете воду из банок обратно в кастрюлю, доводите до кипения и делаете сироп
На 3-х литровую банку или на 3 литровые

1 столовая ложка только КРУПНОЙ соли
3 столовые ложки сахара
1 столовая ложка уксуса
Заливаете и закатываете.
Переворачиваете, обкутываете на сутки.

Если решите сделать жёлтые помидорчики, которые намного вкуснее красных, уксуса добавьте 2 столовые ложки. Сделайте хоть одну банку на пробу, очень вкусно

Но их желательно делать в литровых банках. Сделала в том году попробовать, в этом накручу больше чем красных. Очень понравилось.
Не забывайте крышечки тоже стерилизовать.
Просто засолить в какой нибудь таре, сверху марлю, крышку, под несильный гнет, главное вовремя плесень собирать
если есть погреб, то вот так
я кладу на 3 литровую банку
2 ст ложки соли
1 ст ложку сахара
все заливаю водой холодной и сверху кладу мешочек с 2 ст ложками горчицы (кусок марли складываете в два раза, в марлю горчицу, марлю сложить как конверт и в банку, именно для красных помидоров лучше так, горчица не дает образовываться плесени, горчица не растворяется полностью в воде, а остается сверху. ) и сразу в погреб, едим через 1 месяц
естественно зелень кладу всякую и побольше, настоящие квашеные

СЛАДКИЕ ПОМИДОРКИ:
рассол: на 1 литр воды 6 ст ложек сахара 1 ст ложка соли 1 чайная ложка 70% уксуса помидоры укладываем в банки пересыпая чесноком, укропом, листьями смородины, перца горошком, заливаем кипятком, через 15 мин сливаем в кастрюлю, делаем рассол, заливаем им помидоры и закатываем! Попробуйте, очень вкусные помидорки получаются
уксуса настолько мало, только для того что бы банки не взлетели, а не для вкуса
В бочке или 3-л. банках. На дно и наверх специи по вкусу, если в бочке - несколько слоев специй. Обязательно - чеснок, хрен - листья и корень, стебли с зонтиками укропа, еще кладу базилик, тимьян, листья смородины, вишни (листья сельдерея - на любителя, мне не понравилось) , сверху можно посыпать порошком горчицы или стружками хрена, чтоб не было плесени. Если в бочку - надо гнет. В холодной воде растворяю соль - на 10 л воды 600-800 грамм крупной соли, заливаю помидоры, закрываю капроновыми крышками и в подвал.
Иванова Ольга
Так пешком. Укроп, чеснок, перец, лавр в банки, соль 2 ст. +1 ст. сахара на литр и всё