получила с участка 10 Х10 м. неожиданно большой урожай.
Закатывала все, что только можно, благо выход на пенсию это позволил...
Ничего, как и прежде, не взрывается...
Многое делала по новым рецептам, например салаты и рассольник, где ютубовские рецептологи предлагали использовать уксус. Дозу уменьшала раз в 50 или 80.
А теперь, когда начала открывать и использовать их содержимое, все выбрасываю, есть такое невозможно... Благо, свои закрутки не испоганила уксусом....
Никогда больше не возьму уксус.
Вопрос.
Как исправить ситуацию?
Жалко и время, потраченное на закатывание, и жалко продукты…
Консервирование
Уксусная проблемка… Всю свою жизнь закатывала без уксуса. Никогда ничего не взрывалось. В этом году, без ухода,
Добавляйте сахар. Он несколько смягчает кислый вкус.
Дружище, опыт- сын ошибок трудных. Так говорил А. С. Пушкин - и был совершенно прав.
Консервация -мёртвая пища!
нитритная соль или аспиринка. водка. винный уксус
что значит уменьшать дозу в 50 раз? Гомеопатия.. В общем, не надо ныть
Интересно, а по какой причине есть невозможно? Уксуса слишком мало положили, это понятно. А что со вкусом не пойму.
ну во всем пенсия и виновата- как это можно выкинуть- если вы уменьшили в 50 раз!!! -у вас получился свой рецепт!!! -вот и кушайте теперь! -ну где логика?
В 50-80 раз и есть невозможно??? Ну тогда приходится сомневаться в адекватности ваших суждений.
В маринованные огурцы/помидоры идёт уксуса три столовые ложки (45-50 мл) на трёхлитровую банку заготовок. Это будет примерно 1-1,5 литра маринада и остальное огурцы.
Если 50 мл уменьшить в 50-80 раз ...0,5-1 мл на три литра заготовки и есть невозможно? Простите меня, но вы несёте бред.
зачем, если ваши закатки проверены, вы готовили с неподходящим для вас уксусом?
совет от меня (если оно вам надо...): слить часть рассола, в стакане растворить в теплой кипяченой воде 1 ст. л. сахара (на 1 л банку) и добавить в банку с консервацией. поставить в холод, периодически потряхивать банку, на завтра вкус будет получше.
Как можно есть консервацию без уксуса, можете скрывать ответ, раз уже скрыли один адекватный... Дали кнопку они теперь играются...
отдайте кому-нибудь, может им придется по вкусу, а вы просто не привыкли к наличию уксуса
А что непонятного, поздняк метаться, всё уже сделано.
Делай что умеешь и получается, а новое пробуй - немного и по рецепту, для начала, ничего не меняя.
Ничего не поняла. Чего уменьшать в 50 раз?
А с чем же Вы консервировали и ничего не взрывалось?
Гульжан Нуркасымова
Ни аспирина, ни уксуса не использовала. Стерилизовала банки, кипятила крышки, наполняла икрой, овощами, фруктами, ягодами, рассолами без уксуса или сладким сиропом, стерилизовала и закатывала. Переворачивала, накрывала одеялами до полного остывания... НИЧЕГО НЕ ВЗРЫВАЛОСЬ...
Вы перепутали уксус и уксусную эссенцию.
Банки-то хоть не взрываются? Может быть вы милитари - уксус добавили?
На литровую банку маринадов уксуса идёт максимум 25 миллилитров. Это для тех кто поядрёней любит и у кого консервы в тепле стоят. 25 мл делим на 80 получается 0,3 мл. Фиг отмеришь, фиг почувствуешь.
Вы там столовый уксус с 70%-й уксусной кислотой наверное перепутали.