Консервирование

Уксусная проблемка… Всю свою жизнь закатывала без уксуса. Никогда ничего не взрывалось. В этом году, без ухода,

получила с участка 10 Х10 м. неожиданно большой урожай.
Закатывала все, что только можно, благо выход на пенсию это позволил...
Ничего, как и прежде, не взрывается...
Многое делала по новым рецептам, например салаты и рассольник, где ютубовские рецептологи предлагали использовать уксус. Дозу уменьшала раз в 50 или 80.
А теперь, когда начала открывать и использовать их содержимое, все выбрасываю, есть такое невозможно... Благо, свои закрутки не испоганила уксусом....
Никогда больше не возьму уксус.
Вопрос.
Как исправить ситуацию?
Жалко и время, потраченное на закатывание, и жалко продукты…
Добавляйте сахар. Он несколько смягчает кислый вкус.
Оксана Лукьянчук
Лучший ответ
Дружище, опыт- сын ошибок трудных. Так говорил А. С. Пушкин - и был совершенно прав.
Елена Крянгэ
Консервация -мёртвая пища!
Фаина Прокина
нитритная соль или аспиринка. водка. винный уксус
что значит уменьшать дозу в 50 раз? Гомеопатия.. В общем, не надо ныть
Лилия ***
Интересно, а по какой причине есть невозможно? Уксуса слишком мало положили, это понятно. А что со вкусом не пойму.
ну во всем пенсия и виновата- как это можно выкинуть- если вы уменьшили в 50 раз!!! -у вас получился свой рецепт!!! -вот и кушайте теперь! -ну где логика?
Юля Лазарева
В 50-80 раз и есть невозможно??? Ну тогда приходится сомневаться в адекватности ваших суждений.
В маринованные огурцы/помидоры идёт уксуса три столовые ложки (45-50 мл) на трёхлитровую банку заготовок. Это будет примерно 1-1,5 литра маринада и остальное огурцы.
Если 50 мл уменьшить в 50-80 раз ...0,5-1 мл на три литра заготовки и есть невозможно? Простите меня, но вы несёте бред.
Лена Шаповал
зачем, если ваши закатки проверены, вы готовили с неподходящим для вас уксусом?

совет от меня (если оно вам надо...): слить часть рассола, в стакане растворить в теплой кипяченой воде 1 ст. л. сахара (на 1 л банку) и добавить в банку с консервацией. поставить в холод, периодически потряхивать банку, на завтра вкус будет получше.
Как можно есть консервацию без уксуса, можете скрывать ответ, раз уже скрыли один адекватный... Дали кнопку они теперь играются...
Аня Сафонова
отдайте кому-нибудь, может им придется по вкусу, а вы просто не привыкли к наличию уксуса
А что непонятного, поздняк метаться, всё уже сделано.
Делай что умеешь и получается, а новое пробуй - немного и по рецепту, для начала, ничего не меняя.
Ничего не поняла. Чего уменьшать в 50 раз?
А с чем же Вы консервировали и ничего не взрывалось?
Гульжан Нуркасымова Ни аспирина, ни уксуса не использовала. Стерилизовала банки, кипятила крышки, наполняла икрой, овощами, фруктами, ягодами, рассолами без уксуса или сладким сиропом, стерилизовала и закатывала. Переворачивала, накрывала одеялами до полного остывания... НИЧЕГО НЕ ВЗРЫВАЛОСЬ...
Вы перепутали уксус и уксусную эссенцию.
Банки-то хоть не взрываются? Может быть вы милитари - уксус добавили?
Oksana Yaroshenko
На литровую банку маринадов уксуса идёт максимум 25 миллилитров. Это для тех кто поядрёней любит и у кого консервы в тепле стоят. 25 мл делим на 80 получается 0,3 мл. Фиг отмеришь, фиг почувствуешь.
Вы там столовый уксус с 70%-й уксусной кислотой наверное перепутали.
Madina Shakirzyanova