Консервирование

Как заготовить кабачки на зиму?

Урожайный год, много кабачков. Свежими все не съесть, а выкидывать жалко. Как сохранить на зиму?
Читал рецепты кабачковой икры но там на 1 кг кабачков нужно много дорогущщей моркови (а её нынче мало выросло, покупать для кабачков - действительно лучше кабачки на компост). Подскажите рецепты, где нет моркови?
САЛАТ ИЗ КАБАЧКОВ
3 кг кабачков
4 шт сладкого перца
1 л томатного сока ( 2 кг помидор)
1 стакан сахара
1 стакан подсолнечного масла
50 гр. уксуса
2-3 зуб. чеснока на терке
В томатный соус добавить соль, сахар, масло, уксус, чеснок, довести до кипения, добавить кубики перца и кабачка, тушить 15- 20 мин, разложить в стерилизованные банки, закатать, перевернуть и укрыть.

есть рецепт кабачковой икры, где только 3 морковки)) если интересно, пишите
Нурила Ажымаматова
Лучший ответ
замариновать как огурцы - порезать крупным столбиком и залить маринадом \\
или порезать кольцами и залить сладким сиропом 200 гр сахара на литр воды и обязательно немного лимонного сока выжать - или крупным кубиком - зимой от ананасов не отличите \\ так же можно сварить варенье - порезать крупным кубиком и засыпать сахаром а когда даст сок поварить недолго и тоже добавить лимонный сок \\\
но мне больше всего нравится кабачковые добалять в ассорти - сочетаются и с огурцами и с помидорами и с капустой и с болгарским перцем - а если в банку положить всё это и залить прокрученными помидорами то это самый вкусный вариант - туда можно добавить и чеснок и зелень - я делаю именно так на зиму \\\
так же можно замораживать натёртые или прокрученные на зимние оладушки-сок отжимать не надо \\ так же можно порезать мелким кубиком и заморозить небольшими порциями на зимние овощные супчики
а кожура пойдёт на компост или порубите и посушите если есть животные - куры всё склюют зимой
вот тут очень наглядно
https://ok.ru/video/2375042663697
засоли
Блин, да не проблема: нет моркови - нафик ее из рецепта! Да, вкус не будет как у икры из магазина, но будет также очень вкусно, если не еще вкуснее!!!
Вообще, есть заготовки только вам, поэтому ориентируйтесь только на свой вкус и на то, что есть сейчас из продуктов в доме.
Сколько бы простых рецептов не было, по заготовке кабачков, но основная суть сводится к следующему:
- в большой тазик наливаем стакан, а лучше два, ароматного (нерафинированного) подсолнечного масла.
- в раскаленное масло сыплем нарезанный лук (не важно как - кольца, полукольца, кубики - есть вам) Обжариваем до румяного цвета. Если есть морковь, вываливаем ее тоже и жарим. Нет - ну хрен с ним
- вываливаем жидкую основу (это крученые помидоры), если их нет, то в жареный лук вываливаем с полстакана хорошей томатной пасты, обжариваем и заливаем воды до половина таза. Даем закипеть
- в эту жижу закладываем кабачки (кубики, пластики не важно - есть вам) Тут главное смотрите на консистенцию. Кабачков должно быть столько, чтобы масса была не жидкой. Т. е. до уровня воды. Такой густой-густой борщ.
- соль и сахар. Сахара не жалеем, стакан, может более. Должна появиться приятная сладковатость, как у кетчупа. Так что кладем и пробуем, кладем и пробуем.
- кипятим, пока кабачки не станут мягкими и закладываем специи. Тут хорошо идет чеснок, лавровый лист и черный перец.
- для консервации заливаем на таз ложки три столовые уксуса (70%). Опять пробуем, кислота должна выровнять сладкий вкус, т. е. должно получиться кисло-сладко.
- параллельно стерилизуем пол-литровые/литровые банки на пару и кипятим крышки.
- все что сварили надо разложить в горячем виде по теплым банкам и закрутить горячими крышками.
- банки "попой вверх", накрыть теплым одеялом и оставить так до утра.
- все.
Не бойтесь экспериментировать. Можно добавить во все это дело рис. Он уварится и будет немного иное блюдо. Можно фасоль, но ее лучше предварительно отварить. Можно немного свеклы. Тут все дело вашего вкуса. Главное условие - уксус, стерильные банки и раскладывать все горячим, закатать тут же.
Кабачки по корейски Ингредиенты: Кабачок — 1 Килограмм Морковь — 150 Грамм Лук репчатый — 150 Грамм Перец болгарский — 3 Штуки Готовка чеснока — 1 Штука Зелень — 1 Пучок (укроп+петрушка) Растительное масло — 5 Ст. ложек Уксус столовый 9% — 5 Ст. ложек Сахар — 3 Ст. ложки (с горкой) Соль — 2 Чайных ложки (без горки) Специи для моркови по-корейски — 1 Ст. ложка (с горкой)
Ксения О.
Пожарить и закрыть в томатной заливке. Вкуснотища!
У нас много лет назад тоже был огромный урожай кабачков и делали икру, а про морковь я услышала только в этом году. А тогда делала без. Потом морозила - кружками - можно потом для жарки и кубиками для рагу. Потом просто для еды фаршировала фаршем как перцы. Режу вдоль по 3 пальца толщиной, вынимаю ложкой конус и туда -фарш- лук, мясо, рис. Ставлю стоймя и заливаю водой и томат. Тушить как перцы -40 минут. Мне кажется из фаршированных овощей кабачки получаются самые вкусные
Леша думаешь кабачки вырастут. сомневаюсь
Татьяна Зуева
Татьяна Петрова Уже подросли и неделю как кушаю. Посадил а слой перегноя, так что и ботва на полтора метра в высоту и поокруге раскинулась и цветов и зародышей куча. А вот моркови очень мало.
У меня есть несколько проверенных рецептов с кабачками, не сложные в приготовлении. Салат из кабачков: 5кг кабачков, 0,5кг моркови, 1ст зубчиков чеснока, 1ст сахара, 1ст уксуса, 1с т раст. масла масла, 3-4 л. соли, петрушка. Все порезать и оставить, чтобы пустили сок на 30мин (кроме уксуса и чеснока). Поставить на огонь, через 10 мин добавить чеснок и петрушку проварить 5 минут и закатать. Выход 5 литровых банок.
Есть кабачковая икра без морковки, с майонезом и томатной пастой и кабачки как огурцы. Если интересно дам рецепт
С морковкой действительно вкуснее. А еще туда томатов лучше побольше. Мы приспособились добавлять томатную пасту которую с осени заготавливаем оч много. Кабачки мелем на элетротерке и скидываем в дуршлаг. Жидкость стекает. Можно её выпить, говорят для почек полезно, можно вылить. В в этом случае будет более густо и меньше моркови потребуется. Ну лук в июле уже в достатке. А пасту томатную осенью готовим так. На мясорубке измельчаем и долго варим, пока в 3 раза не уварится. Солим и зкакатываем. Без уксуса. Томаты сами консерванты. Эту пасту и добавляем в июле как консервант в икру кабачковую, потому что избыток томатов будет к концу августа, а кабачки к тому времени на убыль идут. Тоже без уксуса. Так уже несколько лет делаем. Ничего не портится.