Икру сделай -
нарежь кубиками кабачки, лук, помидоры и морковку,
обжарь это все по-отдельности ,
потом перемели все это в блендере, соедини, посоли, вскипяти и закатай !
Консервирование
Как можно заготовить кабачки на зиму ?
Кабачки не стоит заготавливать на зиму. Обычно их много, работы много с заготовкой, а результат.. . или не вкусно, или "взорвались", а то, что стоит-никто не хочет есть.
Елена Корнеева
Просто надо уметь их готовить.
Тамара Кузнецова
это просто руки кривые.
поищите в инете рецепт "тещин язык" - очень вкусно
♥Ani ♥ Дуxи Armelle
вообщето тещин язык готовится из баклажан(синих)
замечательный рецепт - кабачки по-корейски, салат получается остренький, просто пальчики оближешь! - рецепт легко найти в интернете.
Кабачки маринованные. На банку 1 л: кабачки 650г, гвоздика 3-4шт, черный перец 3-4шт, корица 0,5г, лавровый лист 2шт, соль 20г, сахар 10г, уксус 9% 40г. Недозревшие кабачки очищают от кожуры, режут кубиками размером 1-2 см. Бланшируют в кипящей воде 3-5 мин и охлаждают в холодной воде. Дают стечь воде, и укладывают в банку, добавляют специи и заливают кипящим раствором (1 л воды, 20г соли и 10г сахара, уксус 45г) . Банки стерилизуют в слабо-кипящей воде: 0,5 л 3-5мин, 1 л 10мин, закатывают и охлаждают. Кабачки кружками, в томатном соусе. кабачки 60-65%, томатный соус 35-40% У кабачков с недоразвитыми семенами обрезают плодоножку, удаляют остатки завязи и моют. Режут на кружки толщиной 1,5-2см, обжаривают в растительном масле с обеих сторон до готовности. Готовым, дают маслу стечь и остыть. В банки наливают 40-50 г томатного соуса, плотно укладывают обжаренные кружки кабачков, заливают горячим томатным соусом на 2 см ниже верха горлышка банки, накрывают крышками и стерилизуют: банки 0,35 л 40-50мин, пол-литровые 55-60мин, литровые 60-70мин. Используют как холодную закуску.
Кабачки стерилизованные. Кабачки 60-65%,заливка 35-40%. На 1 л: кабачки 600г, чеснок (дольки) 2-4 шт. , перец горький стручковый 1 г, укроп 4-6г, мята - 4 - 6 г, зелень (сельдерей, пастернак, петрушка 4-6г, белый корень 3-4г, листья хрена 1г, вишневый лист 6шт, листья смородины 6шт, перец душистый 6шт, уксус 6% 50-60г, соль 24 - 28г. Отсортированные молодые кабачки моют до полного удаления загрязнений, дают стечь воде. Зелень И пряности перебирают, и моют. На дно банки кладут пряности чеснок и зелень, затем кабачки: мелкие плотные - целыми, фигурно; крупные режут на кружки или дольки и укладывают насыпью. Содержимое банки заливают горячим рассолом. Для рассола 50 г соли растворяют в 1 л воды, доводят до кипения, фильтруют через плотную ткань, подогревают до 80 - 85град, добавляют 1 ст. л 80% уксусной кислоты и в горячем виде заливают в банки. Накрывают крышками, помещают их в стерилизационную ванну с температурой воды не ниже 40С и стерилизуют при 100С: банки вместимостью 0,5 л - 9 мин. , 1 л - 15 мин. , 3 л - 20 мин. Кабачки консервированные без стерилизации. Кабачки 60-65%,заливка 35-40%. На 1 л: кабачки 600г, чеснок 2-4дольки, перец горький стручковый 1г, укроп 4-6г, мята 4-6 г, зелень сельдерей, пастернак, петрушка 4-6г, белый корень 3-4г, листья хрена 1г, вишневый лист 6шт, листья смородины 6шт, перец душистый 6шт, уксус 6% 50-60г, соль 24 - 28г.
Подготовленные как для консервировании со стерилизацией банки, кабачки заливают кипящей водой, дают постоять 5мин, воду сливают, повторяют это 3-4 раза в зависимости от емкости банки. Слив окончательно воду, добавляют в банку вместимостью 0,5 л чайную ложку соли и столько же 80% уксуса, заливают кипящей водой и укупоривают. Охлаждают банки в положении крышками вниз. Используют как гарнир к мясным блюдам. Засолка кабачков и патиссонов. Соленые кабачки и патиссоны не менее вкусны и питательны, чем огурцы, и так же хорошо сохраняются в соответствующих температурных условиях. Засоленные кабачки и патиссоны целесообразно употреблять в первую половину зимы, а соленые огурцы - во вторую. Кабачки и патиссоны соленые. Обязательно не перезрелые, с плотной мякотью, нежной кожурой и слабо развитыми семенами, моют в холодной воде, накалывают во многих местах деревянной палочкой, срезают до мякоти верхушки, чтобы образовался кружок 1 - 2 сантиметра в диаметре и укладывают правильными рядами плотно один к другому. На дно между рядами и сверху укладывают пряную зелень: укроп, хрен, петрушку и сельдерей, эстрагон, листья черной смородины или вишни. Специй нужно класть в 1,5 - 2 раза больше, чем для огурцов. В бочки с уложенными кабачками или патиссонами вставляют верхние днища и через шпунтовое отверстие заливают рассолом (на литр воды - 60 - 80 граммов соли) . Хранят кабачки и патиссоны так же, как и огурцы.