Консервирование
кабачки на зиму
подскажите свой собственный проверенный рецепт (не из интернета) консервированных кабачков на зиму.
Я консервирую кабачки двумя способами.
1,Маринование. Кабачки порезать кружками толщина любая от 0,5см до 3. Сложить в 3л банки вместе с веником (укроп+лист хрена) . +чеснок. Залить кипящим маринадом: на 1 л воды 5ч. л. соли+4ч. л. сахара. Дать постоять 15-30 мин. Слить жидкость в кастрюлю, прокипятить. В банку к кабачкам влить 4-5 ст. л. уксуса, залить горячий маринад, закрутить. Всё!
2. Консерв. салат из кабачков. 3кг кабачков порезать крупными кубиками (примерно 2х2х1см)
+ 5-10штук красного болгарского перца кубиками (я заменяю морковкой натёрку или порезать цвет. капусту или вообще одни кабачки)
+ много укропа, петрушки
+ выдавить много чеснока
+4ст. л. сахара
+1,5-2ст. л. соли
+1 стак. уксуса
+1 стак. масла
Всё перемешать, дать постоять 6-10часов до появления сока. Разложить по банкам. Стерилизовать .Закатать. Зимой оочень вкусно!
+ много укропа, петрушки
+ выдавить много чеснока
+4ст. л. сахара
+1,5-2ст. л. соли
+1 стак. уксуса
+1 стак. масла
Салат из кабачков.
2 кг кабачков (только плотная мякоть, без середины) -
3-4 моркови
0,5 лука
50 г укропа
0,5стакана сахара
2 ст ложки соли
70 г уксуса
1 стакан подсолнечного масла
Все нарезать, можно на крупной терке (я делаю на мелкой терке в комбайне, похоже на нарезку по-корейски) .
Перемешать, настаивать 30 минут. Нагреть до кипения, добавить уксус, кипятить 10 минут. Разложить в стерильные банки, 15 минут стерилизовать.
Ну, очень вкусно! И непонятно, что их кабачков.
3-4 моркови
0,5 лука
50 г укропа
0,5стакана сахара
2 ст ложки соли
70 г уксуса
1 стакан подсолнечного масла
Кабачки в яблочно-масляной заливке на зиму
Ингредиенты, используемые в рецепте:
-ой банки Вам необходимо:
- яблочного сока - 1 стакан
- растительного масла - 1 стакан
- воды - 1 стакан
- соли - 30 г
- сахара - 30 г
- тертого чеснока - 50 г. Инструкции по приготовлению:
Недозрелые кабачки очистить от кожуры, нарезать их соломкой и уложить в трехлитровую банку. Затем залить кипящей заливкой, включающей в себя воду, яблочный сок, растительное масло, сахар, соль и тертый чеснок. Тотчас закатать банку стерильной крышкой.
либо просто делаю как лечо только вместо болгарского перца ложу кабачки остальное все тоже самое))
Ингредиенты, используемые в рецепте:
-ой банки Вам необходимо:
- яблочного сока - 1 стакан
- растительного масла - 1 стакан
- воды - 1 стакан
- соли - 30 г
- сахара - 30 г
кабачки маринованые
На 6 кг молодых кабачков -
5 л воды,
1/2 бутылки 9% уксуса (0,5 л) ,
200 гр соли,
200 гр сахара,
500 гр чеснока,
зелень петрушки,
перец чёрный горошком
Кабачки порезать кружочками. Чеснок и зелень мелко порезать.
На дно литровых баночек уложить чеснок, зелень и перец.
Наполнить баночки кружочками молодых кабачков. Залить кипящим
маринадом, приготовленным из воды, уксуса, соли и сахара.
Накрыть баночки крышками, стерилизовать 10-15 минут. Закатать.
Зелень петрушки можно заменить укропом.
На 6 кг молодых кабачков -
5 л воды,
1/2 бутылки 9% уксуса (0,5 л) ,
200 гр соли,
200 гр сахара,
500 гр чеснока,
зелень петрушки,
перец чёрный горошком
Зелень петрушки можно заменить укропом.
маринованные кабачки: кабачки порезать кружочками, сложить в 1 литровые стерильные банки, сложить специи (укроп, чеснок, перец горошек, лавровый лист) и добавить в банку 2 чайные лож. соли, 2 чайн. лож. сахара, 10 чайн. лож. уксуса .Все это залить кипятком и стерилизовать 15 мин с момента закипания воды.
Консервированные кабачки
Готовим маринад: на 3 л воды - 5 ст. ложек сахара, 2,5 ст. ложки соли, 2,5 стакана уксуса. Молодые кабачки режем кружочками, укладываем в 3-литровые банки, добавляем перец горошком, лавровый лист, петрушку. Горячий маринад заливаем в банки. Стерилизуем 20 мин. Укупориваем.
Салат 'Анна'
Этот рецепт дала мне в прошлом году соседка. Хороший рецепт. Поэтому и назвала я салат именем соседки. На 5 кг порезанных соломкой кабачков 600 г тертой на терке моркови, 2 стакана подсолнечного масла, полстакана сахара, 1 стакан уксуса, 200 г измельченного чеснока, соль и черный перец по вкусу. Перемешать и варить 30 мин. В горячем виде разложить по стерилизованным банкам и закатать прокипяченными крышками. Получается 6 литровых банок.
Салат из кабачков
У кабачка (молодого) отрезать хвостик, порезать как салат из огурцов, высушить, чтобы совсем не было влаги. Зимой залить кипятком, стоит 3 часа, потом холодной водой, стоит еще 2 часа. Получается как салат из грибов.
Салат из кабачков
На 6 кг кабачков, 2 шт сладкого перца, 2 шт. горького перца, 6 головок чеснока, 6 шт. моркови. Кабачки порезать соломкой, а остальное на терку натереть. Потом добавить: 1 стакан подсолнечного масла, 1 стакан уксуса, 1 стакан сахара, 150 г соли. Все перемешать. Потом сложить в миску или кастрюлю и под пресс на сутки. Стерилизовать 30 мин. Выходит 6 литровых банок.
Салат из резаных кабачков
Режем кубиками 5 кг кабачков. Складываем в большую миску. Добавляем 1 стакан сахара и 1 стакан уксуса, 0,5 л растительного масла, соль по вкусу. Туда же трем на крупной терке 5 морковок, 2 большие головки чеснока, кладем петрушку и укроп. Перемешиваем. Складываем в банки 0,5 л, стерилизуем 15 минут и закатываем.
Салат 'Осенний'
Для двух 3-литровых банок необходимо взять 5 кг кабачков, по 0,5 кг луку и моркови, пучок петрушки. Овощи режут соломкой, кладут в большую миску, тщательно перемешивают и добавляют 3 столовые ложки соли и по 1 столовой ложке сахару, уксусу и масла. На дно пропаренной и высушенной банки кладут 2-3 зубочка чеснока, 1-2 лавровых листочка, гвоздику и перец-горошек. Всю смесь 40 минут стерилизуют.
Салат 'Анна'
Салат из кабачков
Салат из резаных кабачков
Салат 'Осенний'