Консервирование
Подскажите рецепт!
Подскажите лучший рецепт маринования огурцов, только не тот который можно в гугле найти, а тот который реально лучший из рецептов который вы пробовали когда либо. Просто я многие способы перепробовал, а не что лучшее не нашёл! Очень прошу вас помогите! Спасибо за помощь!
Знаешь, консервирование капризная штука. Но я делаю так: то что мыть и очищать огурцы думаю писать не надо, наверно вот сразу к консервированию перейдем.
Сложи очищенные огурцы аккуратно в банку, то есть утрамбуй их плотненько, потом должны быть на готове кипяток в большом количестве. Не забудь положить в огурчики перчики (лучше если огонек 2-3 штуки хватит) , смородиновые листья для пряности, можно добавить черный перец в горошек (это потом после, в конце, когда будешь ложить соль и уксус) так столовую ложку хватит. Так все сложили, теперь залей кипятком. На готове должны быть еще кипяток.
пусть постоит примерно секунд 15 выливаешь затем снова заливаешь, снова 15 минут и выливаешь, на 3-й раз ложишь соль 3 столовых ложки без горки, 1 стол. ложка уксуса, и 1 стол. ложка черного горошка
и 2 стол. ложки сахара, который придаст будущим соленым огурцам хруст, все это дело заливается крутым кипятком и закручивай.
Маринад для огурцов: на 1,5 л воды – 3 стол. ложки соли, 2 – сахара, 1 десертная лимонной кислоты, если хотите, то можно и 1 чайную л. кислоты, более пресные будут. Из специй добавляю немного горького перца, душистый, черный, белый – в зернах. Могу добавить немного чеснока, лука, морковь, предварительно нарезанную кубиками и бланшированную.
Заливаю кипящим маринадом, стерилизую 0,5 банки 7-10 мин.
Огурцы тщательно промыть, отрезать с двух сторон кончики, сложить в большую кастрюлю ( или ведро) и залить кипятком, закрыть крышкой, укутать. Начнем консервировать огурцы, когда вода в кастрюле станет теплой.
Приготовим рассол: на 10 л воды 500 гр соли и 500 гр сахара. В этой воде прокипятите укроп и петрушку - потом их надо вынуть. Перед тем как заливать рассол в банки, в него надо добавить 100 мл яблочного уксуса. В стерилизованные банки на дно положите по 2-3 зубчика порезанного чеснока, половинку болгарского перца, лавровый лист, 5 горошин черного перца. Разложите в банки огурцы и залейте рассолом до предела, закрутите, укутайте.