Консервирование
как засаливают красную рыбу? помогите, пожалуйста!!!
рыбу: натираем соль, сахаром и посыпаем укропом. Из 1 апельсина выжимаем сок и поливаем филе. Второй Апельсин нарезаем кружками и выкладываем поверх рыбы. (на ночь)
Галина Задорова
Интересно. Cочная, наверно, получается. А апельсинами не пахнет?
Мы солим такими способами:
Смешиваем 2 части соли с 1 частью сахарного песка и натираем смесью подготовленную рыбу, кладем ее в какую-нибудь посуду, накрываем и ставим в холодильник. Через сутки она готова.
И еще один способ: Делается рассол из расчета 2 части соли, 1 частью сахарного песка, 1 литр воды. Рыбу кладем в высокую посуду, и заливаем рассолом. На следующий день можно есть, она получается более нежная. Приятного аппетита.
Засолочная смесь:
Состоит из равных частей крупной соли (каменной или помола №1) и сахара-песка. На 1 кг рыбы потребуется примерно 3-4 столовых ложки такой смеси. В смесь соли и сахара добавляют молотый черный перец (1-2 чайные ложки) а так же молотые сухие травы.
Еще нам потребуется лавровый лист, душистый перец - горошек, и ваши любимые специи. Берут их по вкусу, но не следует перебарщивать. Рыба все же должна иметь вкус рыбы, а не специй. Вобщем, в результате упражнений вы подберете нужные пропорции специй. Не забывайте только записывать в свою кулинарную книгу и состав смеси и результаты засолки.
Следующий этап - разделка рыбы.
Если рыба с головой и хвостом, необходимо их отделить. Выбрасывать голову и хвост семги, конечно не надо - это отличная заготовка для рыбного супа или ухи. Положите из пакет и суньте в морозилку до их поры.
С тушки рыбы так же срезаются плавники, а сама тушка разрезается на максимально большие куски, которые только входят в вашу посуду, в которой вы будете солить свою форель. С больших кусков потом просто проще делать красивую нарезку. Куски рыбы будете срезать прямо со шкуры, положив кусок на доску.
После этого приступаем к филировке рыбы.
Для этого нам понадобится большой и очень острый нож. Надрезав кусок рыбы со стороны спины, чуть отступив в стороне от линии спинного плавника, мы стараемся «распахнуть» рыбу. В процессе разрезания вы должны всегда ножом чувствовать лучевые кости рыбы. Ведь наша задача - получить как можно больше филе рыбы и избавиться от костей.
Дойдя до позвоночника, мы продолжаем «отгибать» мясо рыбы на шкуре, стараясь оставить ребра внизу. Итак - до самого брюшного разреза.
Точно такую же процедуру проделываем и с другой половиной рыбы, только уже отгибаем позвоночник с ребрами вверх, стараясь отделить их от мяса рыбы на шкуре.
Итак у нас получились две половинки рыбы «мясо на шкуре без костей» - филе семги, и ее центральная часть - позвоночник с ребрами с небольшим количеством мяса. Вы можете, конечно, эту часть тоже отправить в суповой набор. Но лично я, будучи любителем пива, эту часть тоже всегда засаливаю. На гостевой стол, конечно, эти мослы не поставишь, а вот к пиву они - очень и очень подходят.
Филе у нас готово, можно приступать к процедуре укладки рыбы.
Надо сказать, что красная рыба, как то семга, форель, нерка, кижуч и проч. Обладают удивительным свойством. Их попросту невозможно испортить при засаливании. В смысле - их невозможно пересолить! (Кстати, так же как и сало... ) Рыба берет в себя ровно столько соли, сколько хочет и ни граммом больше. К счастью, это «сколько хочет» идеально совпадает с приятными вкусовыми ощущениями людей. Именно поэтому слабосоленые семга и морская форель так популярны в народе. А уж под холодную водочку трудно представить закуску вкуснее.
На дно емкости (а она должна быть Неметаллической, иначе может появиться железный вкус - рассол - среда агрессивная) , насыпаем немного засолочной смеси, кладем несколько листочков лаврового листа и несколько горошин душистого перца. Укладываем шкурой вниз первый кусок рыбы. Посыпаем обильно засолочной смесью, снова укладываем 2-3 листика лаврового листа, несколько горошин перца, укладываем либо другую половину, либо «пивные косточки» и т. д. Т. е. фактически снова собираем семгу или форель «как и было» , только с пересыпкой слоев засолочной смесью
Никаких гнетов нам не надо.
Когда вся рыба собрана, закрываем емкость (если нет крышки, достаточно просто накрыть ее чистой салфеткой) и выставляем в прохладное место. В холодильник или на балкон, если мороз не больше 10 градусов. Под воздействием соли и сахара, рыба в изобилии даст сок, образую рассол. Сливать его пока не надо.
Перед нарезкой рыбу достают из емкости, дают стечь рассолу и сметают специи с помощью салфетки или нежесткой щетки. Ополаскивать рыбе не рекомендую, особенно если она не сразу пойдет на стол. Что бы рыба не лежала в рассоле на блюде, слегка промокните ее чистой салфеткой.
Следующий этап - разделка рыбы.
Никаких гнетов нам не надо.
Засыпьте крупной солью ( не стесняйтесь, рыба больше чем надо не впитает ), накройте крышкой и на 2-3 дня в низ холодильника. Больше ничего не добавляйте - испортите.
Для засолки красной рыбы-соль морская крупная, есть в магазинах Перекресток, паприка-молотый красный сладкий перец, сахар... Целлофан-противопоказан.. он разлагается! пищевая фольга... На 1 кг рыбы-2ложки соли и 1 ложка столовая сахара... Кожа не снимается! На фольгу-разложила рыбку, вынула хребет с костями.. НАТЕРЕТЬпаприкой, СМЕСЬЮ соли и сахара, завернуть в фольгу ..на блюдо и на столе оставить ..ЧЕРЕЗ 24 часа... раскрыть ..салфеткой бумажной протереть и отжать всю лишнюю жидкость с рыбы, нарезать дольками перед подачей на стол, переложить в другую сухую фольгу завернуть и в холодильник наверх! Ни какого укропа, перца.. НЕ ПОРТИТЬ ВКУСА БЛАГОРОДНОЙ КРАСНОЙ РЫБЫ!
1 столовую ложку соли, пол чайной ложки сахара на 1 кг рыбы, натереть и завернуть в целофан, положить в холодильник, переворачивать 2 раза в день, через сутки готово
натереть смесью из 2 ложек соли и 1 ложки сахара (столовых) , упаковать и положить засаливаться
1)Снять шкуру, отделить от костей, нарезать тонкими ломтиками.
2) 2 стол ложки соли, 1 чайн ложка сахара, смешать, обвалять каждый кусочек.
3) Уложить под пресс на 1,5 часа.
4)Выложить в дуршлаг, промыть холодной водой.
5)На 20 мин в морозилку.
7)Перемешать с луком, уложить в банку, залить подсолнечным маслом.
8)И сразу можно есть, приятного аппетита!
Пользуюсь этим рецептом уже лет 10 и все мои родные очень довольны!
3) Уложить под пресс на 1,5 часа.
5)На 20 мин в морозилку.
Берете рыбу, удаляете кости. Потом смешиваете 2 части соли и одну часть сахара. Полученной смесью засыпаете рыбку, потом одна день стоит при комнатной температуре, потом пол дня в холодильнике и готово. Лучше после засолки ее обернуть фольгой и поставить под гнет.
Всё что сказано верно только добавьте немного перца и побольше зелёного укропа. А вот если много репчатого лука соли перца и лимонного сока, чуть чуть соевого соуса - то можно есть через двадцать минут (особенно под водочку).
Филе рыбы укладываю кусочками в соляной раствор (1 стакан соли на 1 литр воды) на 1 мин, вынимаю и перекладываю в эмалированную посуду, можно добавить перца горошком. В кету добавляю немного растительного масла, в семгу и форель нет, они и так сочные. Через час можно кушать
Беру рыбу, натираю ее солью как следует со всех сторон и внутри, плотно заворачиваю в целлофановый мешочек и кладу в холодильник дня на три . Потом вынимаю, промываю, чищу от шкурки и косточек, режу на удобные для еды кусочки, добавляю лучок, немного уксуса и растительное масло, перемешиваю и складываю в банку . Все . Можно кушать . Хранить в холодильнике, до Нового Года долежит, если раньше не съедите .
Этот рецепт нашла в инете. Пробовала__ очень не обычно и вкусно. На Новый год буду делать. Я всю красную солю с апельсинами кусочки филе присаливаю и на кружки апельсина скаладываю в контейнер... к вечеру или затра уже ем! Раз попробуешь - только так и будешь солить.. никаких специй... апельсин дает сладость и кислинку.. аромат... апельсинового не будет - но резкого рыбного тоже! сама нежность!
Iraida Baburina
Обязательно попробую, спасибо за рецепт.
zlataya все правильно написала, только незабудьте добавить масло рафинированное пару столовых ложек на кг рыбы, тогда она приобретет мягий приятный вкус.