Консервирование
Грузди замачиваем в воде на 3 дня, периодически меняя воду , затем, кто как любит, режем или цел. солим, на ведро1 п .с.
А я по-другому : сначала кипячу 20 мин в подсоленной воде. Воду сливаю. Потом опять кипячу 20 мин. вместе со всеми травами, а соли - в два раза больше, чем если бы это был суп. Потом сливаю и укладываю в банки слоями с травой. Сверху - слегка брызну уксуса, чтобы цвет не потеряли. Всё.
грузди соленые:
грузди замочить в воде ( меняя воду каждый день) на неделю, чтобы вышла вся горечь
на дно посуды для засолки положить листья смородины, укроп, листья хрена, уложить грибы слоями пересыпая специями и солью 1 ст ложка без горки на 1 кг грибов ( лавровый лист, чеснок, тмин)
поставить гнет и выдержать до полной просолки ( надо пробовать, примерно солится 1 неделю)
разложить по банкам без зелени с которой солились, поставить в холод
я под горлышко банки насыпаю ложку горчицы, чтобы плесень не образовывалась.
есть можно через 40 дней
солю целыми
есть можно через 40 дней
солю целыми
Не портите продукт - не надо на 3 дня. Сразу мойте под проточной водой и отваривайте 10 минут после закипания. Затем остывшие слоями в банки, солите крупной солью и переслаиваете чесноком. укропом и др, чем любите. Через 10 дней перекладываете, добавляете соль, перец горошком + еще 10 дней и готовы!
А у нас такие грузди называют скрипунами. и считаем их условно съедобными. Мы их не берем, собираем только грузди без горечи (сухой груздь, сырой груздь, ельничные)