На 1 кг яблочных долек:
Сахар 700 гр
Вода 1 ст
Яблоки, помыть, чистить не нужно, т. е разрезаем яблоко на несколько частей, семенную коробочку выбрасываем, нарезаем дольками и только тогда взвешиваем.
Сложить в кастрюлю, залить водой и на среднем огне довести до мягкости плодов. Помешивать, что бы не пригорела масса, это по времени займет 15 мин с момента закипания.
Снимаем с огня и даем настояться часов 8-10,если же нет времени, то можно и сразу делать повидло.
Отстоявшуюся массу пропускаем через мясорубку с мелкими отверстиями или через блендер, далее добавляем сахар, ставим на средний огонь и помешивая варим. С момента "плюханья" примерно 15 мин.
Цвет повидла, меняется на глазах. Чем дольше вы его будете варить, тем темнее оно будет.
Горячее повидло разложить в сухие, простерилизованные банки, дать остыть, сверху как бы подсохнет корочка и закрыть герметично.
Хранить можно и без холодильника.
Консервирование
Как приготовить густое повидло из яблок на зиму
Лучше всего варить яблочно-сливовое повидло, получается густое.
3 кг яблок
1кг- сливы
2кг- песку
Всё прокрутить на мясорубке и варить около 3х часов, постоянно помешивая. Можно, конечно, так же и чисто яблочное сварить, но мне кажется, что оно не будет таким плотным. Попробуйте Лично я варю со сливами.
3 кг яблок
1кг- сливы
2кг- песку
проверенный рецепт
Я готовила так: у яблок вырезать сердцевину, нарезать на части (~6) с кожурой и положить в кастрюлю с толстым дном (я брала большой казан) , на дно ложки 3 воды налить. И варить под крышкой пока яблоки не размягчатся (минут 15), потом толкушкой сделать из них пюре. Крышку снять, огонь сделать самый маленький и упаривать как можно дольше, т. к. когда добавите сахар яблоки пустят сок, а варить долго уже нельзя будет, т. к сахар начнет горчить от долгой варки. Я уваривала пока масса не стала тяжело мешаться (часов 5 а может и дольше ), а сахар добавляла по вкусу на 1 кг яблок 500г сахара. Получилось очень хорошо, совсем не растекается.
http://www.povarenok.ru/recipes/show/50750/ посмотри тут