Консервирование
что вкуснее всего приготовить из патиссонов на зиму? (свои опробованные рецепты пожалуйста)
что именно в этом варианте вам больше всего нравится. привезла из деревни кучу патиссонов и что то они меня не вдохновляют....
Никого не слушай, и не вздумай икру по рецепту выше сделать. Если что, я про икру тоже расскажу.:)))) )
Короче так - патиссоны это ближе к огурцам.
Лучше мариновать маленькие, они мягче, большие не такие вкусные, но если уже есть большие то слушай (или читай) .
Только я от вольного специи добавляю, в граммах не напишу точно.
Маринад - на два литра воды сто грамм соли и 150 гр уксусной 5% кислоты.
Остальное будет по вкусу.
Кроме патиссонов - петрушка, укроп, сельдерей, хрен, мята, смородиновый лист, можно вишневый, чеснок, красный и черный перец горошком (не подумай, что красный горошком) , лавровый лист.
Резать патиссоны по 5-7 см не больше.
Дальше так - патиссоны прокипятить 3-5 минут в кипятке и кинуть в холодную воду.
Зелень и пряности кладешь на дно банки и сверху патиссоны чем плотнее.
Маринад - воду наливаешь в эмалированную кастрюлю, добавляешь соль, доводишь до кипения, выключаешь и фильтруешь через три слоя марли приблизительно, дальше опять кипятишь и вливаешь уксус.
Потом этот маринад заливаешь в банки с патиссонами и пастеризуешь банки, трех литровую минут 20 в кипящей воде с накрытой крышкой, потом крышку закатываешь, переворачиваешь банку и все - пусть стоит пока не остынет.
Остальное будет по вкусу.
Резать патиссоны по 5-7 см не больше.
в этом году и у нас тоже уродились. .
и мы жарим и лопаем их,
а солим только маленькими,
чтобы целыми в банки проскакивали,
хотя можно и салаты навертеть,
кидай всё, что есть -
лук, морковь, капуста, кабачки, патиссоны,
зелень, чеснок, лавровый лист,
наливай масло подсолнечное,
соли по вкусу, чуть уксуса,
вари минут 40,
и закрывай под крышки,
пропорции такие, как сама захочешь,
и всё )))
и мы жарим и лопаем их,
а солим только маленькими,
чтобы целыми в банки проскакивали,
хотя можно и салаты навертеть,
кидай всё, что есть -
зелень, чеснок, лавровый лист,
наливай масло подсолнечное,
соли по вкусу, чуть уксуса,
вари минут 40,
и закрывай под крышки,
пропорции такие, как сама захочешь,
и всё )))
Ириш) я пасс с патиссонами)
приятно, что веришь в меня) но кроме кабачков и огурцов, тыкв, арбузов и дынь у меня никаких тыквенных не наблюдаецо)
а выше перечисленных наблюдаецо столько.... ну очень много)) )
патиссонов точгассобачкой нет - это мой огород)
Барышне с крестьянкой доверяю ибо в картинках видела именно патиссоны и она абсолютно права, что ближе к огурцам в консервации)
Леночка Тюкалова
а у мну нечаянно вместо кабачков три куста патиссон выросло. и безумные какие то-я с 3 кустов вчера ведро патиссон привезла. я не долго думая выбрала три варианта их приготовления. уж коли так то попробую во всех вариантах)) барышнин рецепт конечно тоже в деле)))
маринованные очень вкусные и одни и с другими овощами
больше из них ничего не делаю
если надо рецепт маринада напишу
больше из них ничего не делаю
если надо рецепт маринада напишу
предлагаю сделать по одной банке каждого рецепта)) )
приду пробовать!)))
Леночка Тюкалова
ну наконец в гости собралась))) я собс-но так и сделала...почти так. три рецепта воплотила их этих)))
По мне патиссоны, те же кабачки, только другой формы. Только только сделала икры из кабачков с майонезом. Лучше икры еще не ела. Вот рецепт.
КАБАЧКОВАЯ ИКРА С МАЙОНЕЗОМ.
3 кг очищенных от кожуры и семян кабачков, 10 зубчиков чеснока, 250 гр майонеза, 250 гр томатного соуса, 1 ст/л соли, 100 гр сахара, 2 щепотки красного молотого перца, 100 мл растительного масла.
Кабачки, чеснок через мясорубку, добавить остальные компоненты, перемешать и варить 2,5-3 часа. В конце добавить 2 ст/л 9% уксуса, разлить по банкам и закатать.
Вместо томатного соуса можно сварить помидоры и протереть через сито.
КАБАЧКОВАЯ ИКРА С МАЙОНЕЗОМ.
маринованные очень вкусно получается - хрен+укроп+чеснок+перец горошком+листы смородины. маринад на 2 л воды-9% 200гр
6% 250 гр
соль 2 ст ложки
сахар 1,5 стакана
Уложить в баллоны, залить кипятком, накрыть крышкой и стерилизовать чтоб вода в кастрюле покрыла не меньше пол баллона - 1л -10 мин, 2 л -20 мин, 3 л -30 мин. Потом закатать крышкой.
6% 250 гр
соль 2 ст ложки
сахар 1,5 стакана
Странное слово