На 3 литра аджики: 8 головок чеснока среднего размера, 10 красных болгарских перцев, 2 кг красных твердых помидоров, 5 горьких перцев, 4 палочки хрена, 400 петрушки, 200 г
перец сладкий и горький красный - по 500 г
зелень петрушки - 250 г
кинза - 250 г
зелень укропа - 250 г
базилик - 150 г
зелень сельдерея - 150 г
чеснок - 100 г
хмели-сунели - 2 ст. л.
шафран - 2 ст. л.
кориандр молотый - 2 ст. л.
соль
Обработанный горький и сладкий перец пропустите через мясорубку вместе с зеленью и чесноком. Приправьте кориандром, уксусом, солью, перемешайте. Аджику можно приготовить впрок и хранить в холодильнике.
Перец и зелень обработайте, пропустите через мясорубку вместе с чесноком, добавьте специи, соль, перемешайте и разложите в банки. Храните на холоде.
-------------------------------
Помидоры - 5кг;
Репчатый лук - 0,5кг;
Морковь - 0,5кг;
Сладкий (болгарский) перец - 0,5кг;
Яблоки - 0,5кг;
Чеснок - 0,3кг;
3-4шт. жгучего перца;
0,5л. подсолнечного масла (лучше, если с запахом) ;
Соль по вкусу
Всё пропустить через мясорубку и варить 2,5 часа. Горячим разлить в банки, закатать. Прекрасно хранится! Очень вкусно! Выходит примерно 7 литров.
Консервирование
Как приготовить аджику на зиму?
Законсервировать. И главное, чтобы в её состав яблоки входили.
2,5 кг помидор
1 кг сладкого перца
1 кг кислых яблок (антоновка)
0,5 кг морковки
200 гр чеснока
2-3 стручков горького перца
50 гр уксуса
0,5 стакан сахара
250 гр подсолнечного масла
Соль по вкусу
Все овощи прокрутить через мясорубку и варить 1,30 часа в кастрюле, помешивая. Чеснок добавить в самом конце.
Разложить по стерильным банкам и закатать.
1 кг сладкого перца
1 кг кислых яблок (антоновка)
0,5 кг морковки
200 гр чеснока
2-3 стручков горького перца
50 гр уксуса
0,5 стакан сахара
250 гр подсолнечного масла
Соль по вкусу
АППЕТИТКА:
3 кг помидоров
1 кг перца
1 ст сахара
3 ст ложки соли
3-4 головки чеснока
2 горьких перца без семян ( если не любите острое, не добавляйте)
0,5 ст масла
помидоры прпустить через мясорубку и кипятить 10 мин, перец очистить и тоже через мясорубку, добавить в помидоры и варить 15 мин, добавить соль, сахар, чеснок, масло, кипятить 10мин, добавить зелень по вкусу и еще 5 мин, закатать, укутать
острый зимнй салат:
4,5 кг помидоров
9 луковиц
1 острый перец ( можно без него, если не любите острое)
1,5 ст ложки черного молотого перца
1 пучок петрушки
2 ст ложки соли
200 гр сахара
1 ст ложку уксуса 70%
все измельчить, выложить в кастрюлю, довести до кипения и варить 1 час
за 5 мин до конца варки добавить уксус, разложить по банкам и закатать.
УМ ОТЪЕШЬ, КАК ВКУСНО!!! !
называется салатом, но по мне это больше соус, я его везде использую.
сырая аджика: 100гр горького перца, 500гр сладкого перца, 300гр чеснока, 50гр хмели - сунели, 50 гр соли, 50 гр растительного масла, все состовляющие пропустить через мясорубку ( семена у горького перца убрать) , добавить соль, пряности, растительное масло, хранить в холодильнике.
для меня это основа, зимой мешаю с томатной пастой- прекрасный соус
летом с помидорами
или круглогодично добавляю в сметану или майонез до нужной остроты
еще обмазываю курочку и в духовку оочень вкусно! !
могу предложить аджику из зеленых помидор:
2,5 кг помидор
1 кг моркови
1 кг сладкого перца
1 кг кислых яблок
овощи порезать, добавить 1 ст сахара, 1 ст подсолнечного масла, 50 гр соли, тушить 1 час, в конце добавить 200 гр чеснока, 100 гр 9% уксуса, горького перца 1-2 стручка ( на вкус) , по пучку укропа и петрушки, разложить по баночкам и закатать. Ну ооочень вкусно!!))
3 кг помидоров
1 кг перца
1 ст сахара
3 ст ложки соли
3-4 головки чеснока
0,5 ст масла
острый зимнй салат:
4,5 кг помидоров
9 луковиц
1,5 ст ложки черного молотого перца
1 пучок петрушки
2 ст ложки соли
200 гр сахара
1 ст ложку уксуса 70%
УМ ОТЪЕШЬ, КАК ВКУСНО!!! !
летом с помидорами
2,5 кг помидор
1 кг моркови
1 кг сладкого перца
1 кг кислых яблок
"АДЖИКА".Возьмите по одному килограмму сладкого перца и помидоров, по полкилограмма моркови и яблок, 250г растительного масла, 1 стакан сахара, 1/4стакана соли, 200г толчёного чеснока, 2 ст. л. уксуса. Острый перец по вкусу. Пропустите овощи через мясорубку и томите кашицу на слабом огне около часа. Тщательно перемешайте, добавьте остальные ингридиенты, разложите в приготовленные банки и закатайте.
Эта аджика в меру остренькая и хорошо идет с мясом, хлебушком и как добавка в соусы и тушеное мясо. 1 вариант: 2,5 кг помидор, 500 грамм моркови, 500 грамм кислых яблок, 500 грамм болгарского перца провернуть на мясорубке, добавить 250 грамм растительного масла. Варить полученную массу
на слабом огне 2 часа. Добавить 100 грамм измельченного чеснока, 1-2 стручка (в зависимости от размера и вашего вкуса) горького перца без зерен, 250 грамм 9% уксуса, 2 столовых ложки соли, 100 грамм сахара. Все тщательно перемешать, довести до кипения и горячим разложить в банки. Закатать.
2 вариант: 2 кг помидор, 0,5 кг моркови, 7 штук болгарского перца, 2 небольших горьких перца без семян, 3 штуки антоновки.
Все провернуть через мясорубку, добавить 100 грамм растительного масла, 100 грамм сахарного песку, варить 1час. За 20 минут до окончания варки добавить 3 головки очищенного чеснока, 3 столовых ложки соли без верха, 100 грамм 9%уксуса. Горячим закрыть в банки.
Эту аджику мы готовим каждый год и ещё ни разу не жаловались. Вам понадобится:
2.5 кг помидор
1 кг сладкого перца
1 кг морковки
1 кг кислых яблок
200 гр чили перца ( можно молотый красный)
Все измельчить на блендере (мясорубке) и варить 1 час с момента закипания. Добавить 200-300 г чеснока (можно больше, если вы - любитель остренького) 1ст. сахара, 1 ст. подсолнечного масла, 1/4 ст. соли. Проварить 10 мин. Разложить по банкам и закатать.
Получается очень вкусно.
2.5 кг помидор
1 кг сладкого перца
1 кг морковки
1 кг кислых яблок
Получается очень вкусно.