Консервирование

Банки обязательно переворачивать вверх дном после. закатывания их ключом?

Про крышку вам написали - чтобы не деформировалась, чтобы проверить герметичность, чтобы втянулась плотнее. Но главное для чего ставят верх дном и накрывают до полного остывания - это дополнительная стерилизация, т. к. температура очень высокая, происходит дальнейшая стерилизация/пастеризация, что уменьшает кол-во бомбажа. Если где и как вдруг попало что, то оно не выживет в таких условиях.

И хранить лучше в темном месте, потому что на свету меняется качество содержимого, а при такой мощной стерилизации хоть в квартире хоть где, но в темноте.
Рита Жерздева-Гаража
Лучший ответ
Обязательно. Ведь в середине кипяток и крышка может деформироваться.
Когда банка полностью остынет, её нужно поместит в тёмное и прохладное место
Lesya Angel:*
Желательно переварачивать, это что то связано с воздухом. Оставьте перевернытыми, пока не остынут, а потом в прохладное место. У меня все закуски и салаты стоят сначала на лоджии, а на зиму на кухню в в шкаф в столе убираю и стоят - ничего.
Елена @@@
это в принципе не обязательно так проверяли герметичность упаковки можно и не переворачивать я после того как закатаю просто ставлю на пол и накрываю одеялом и так до полного остывания - по большому счёту просто так готовила бабушка и я по привычке делаю то же самое как научили.
Anastasia Felde
Я знаю что банку переворачивают для того, что бы втянулась крышка, укрывают "шубой" до полного остывания. Банки храню в кладовке в квартире.
Во-первых, дополнительно стерилизуется крышка, во-вторых, если негерметично закатано, вы это сразу заметите. Банка "зашипит", ее придется стерилизовать и закатывать заново. Держать перевернутыми надо, пока не остынет. Хранится все в темном месте при комнатной температуре.
Букина Галя
если варенье можно не переворачивать
если не варенье то пусть постоят перевернутыми пару дней