Консервирование

Зачем при консервировании сразу после закатывания банки её ставят вверх дном и укутывают полотенцем?

1. Проверка герметичности укупорки крышки (из под нее не должна вытекать жидкость) .
2. Создание давления на крышку, чтобы она немного втянулась внутрь и плотнее прилегала.
3. Создание условий для естественной стерилизации консервации путем медленного остывания. Я вообще шубой накрываю!
Елена Кульпина
Елена Кульпина
90 982
Лучший ответ
Укутывают для того, чтобы медленнее остывало и стерилизовалось
Мария Семенова
Мария Семенова
76 190
ставят на крышку для дополнительной стерилизации крышки, а полотенцем или одеялом укутывают чтобы консервы еще побыли в горячем состоянии, тоже для пастеризации дополнительной (чтоб микробы померли гарантированно)
АШ
Аня Шевченко
51 307
хватит поставить ее вверх дном, укутывать никчему. Укутывают, если не переворачивают.
Настя Бородина
Настя Бородина
20 186
Честно - не знаю. Если банка нормально стоит - крышка пастеризуется создавшимся над жидкостью паром - а у него температура выше. Закатываю сразу несколько, ставлю обычно на дно, укутываю чем-то теплым типа одеяла, потому что в воде не пастеризую. Полчаса достаточно (но обычно стоит ночь) - все бактерии гибнут.
Вверх дном - для того, чтобы убедиться, что крышка закрыта (закатана) плотно, рассол не вытекает и, главное, воздух в банку не поступает. А полотенце потому, что большинство консервов света не любят и храниться должны в темноте. Например, огурцы, засуленные по лучшим народным рецептам, постояв всего день на свету светлеют сами и потом будут пригодны если только для расольника.
чтобы крышка притянулась и создалась герметичность для дальнейшего хранения
Крышка прогревается, и если плохо закрыта, пузырьки воздуха сразу вверх идут.