Шинкуешь капусту, добавляешь шинкованную морковь или свеклу, солишь, перемешиваешь, складываешь в эмалированную посуду (чтобы не было окислов от посуды) , плотно утрамбовывая, чтобы сок дала и под пресс пока не укиснет. Периодически нужно перемешивать. Когда вкус будет приемлемый (что называется укисла) - перекладываешь в стеклянные банки для дальнейшего хранения.
Никакой кислоты и тем более кипятка добавлять не нужно. Капуста получается хрустящая, кисленькая и вкусная.
Консервирование
Консервирование белокачанной капусты в банки на зиму?
Нашинковать капусту ( без моркови) .
Заложить в 3-х литровую бутыль.
Сверху 3 таблетки аспирина ( не американского) .
Залить крутым кипятком и закатать.
Заложить в 3-х литровую бутыль.
Залить крутым кипятком и закатать.
Капусту готовлю традиционно, но солю не сухой солью, а замачиваю в рассоле. Чем дольше планируется хранить капусту, тем крепче готовлю рассол. Но чем крепче рассол, тем меньше время выдержки капусты в нем.
Итак. Крепкий рассол: 1 кг соли на 10 л воды, капусту держать 5 минут. Затем всю выбрать и закладывать в банки, пересыпая морковью ( ее можно не солить, она возьмет соль от капусты ), и утрамбовывая скалкой. На время брожения под банки подставьте емкости для сбора вытекающего рассола, он понадобится для доливания.
Слабый рассол: 500 г соли на 10 л воды, капусту держать 20 минут.
Следует учесть, что соленая в крепком рассоле капуста квасится дольше, но и хранится дольше. И не забывайте доливать рассол. Непокрытая рассолом капуста темнеет.
Капуста в рассоле
Продукты:
Капуста
Морковь
Для рассола:
Вода – 5 литров
Соль – 1 стакан
Сахар – 2 стакана
Уксусная эссенция – 5 ст. ложек
Капусту очистить и тонко нарезать.
Морковь очистить и потереть на крупной терке.
В тазу перемешать морковь и капусту и плотно утрамбовать в банки. Мять капусту не нужно.
Отдельно в большой кастрюле растворить в воде соль и сахар, добавить уксус.
Холодным рассолом залить капусту в банках.
Для того, чтобы капуста не выпирала из банок, удобно использовать заранее приготовленные небольшие деревянные палочки длиной чуть больше диаметра горлышка банки. Этими палочками нужно прижать капусту, заложенную в банки.
Пять литров рассола хватает примерно на 4 банки и пол-мешка капусты.
Банки с капустой оставить в помещении до утра. Утром проткнуть, чтобы выпустить скопившиеся газы.
Закрыть пластиковыми крышками и убрать капусту в рассоле в холод.
Капуста хороша самостоятельно для салата, для супов, для тушения.
Квашеная капуста
Продукты:
На 3-литровую банку:
Капуста - 1 головка (3-3,5 кг)
Морковь крупная - 2 шт.
Соль - 2 ст. л.
Сахар - 1 ст. л.
Черный перец - 7-8 горошин
Лавровый лист - 2-3 шт.
Закипятить 2 литра воды, добавить в них соль и сахар, остудить до комнатной температуры.
Нашинковать капустку, морковь натереть на крупной терке.
Перемешать и помять руками.
Плотно заложить в банку капусту, иногда кидая перец и лавровый лист. Сверху залить рассолом.
Поставить банку в миску, т. к при брожении жидкость из банки будет периодически выливаться.
Оставить при комнатной температуре на 3-5 дней.
Утром и вечером капусту нужно "проколоть", т. е. длинным ножом или вилкой потыкать до дна.
Готовность квашеной капусты определяется по вкусу.
Готовую капусту накрываем капроновой крышкой и отправляем в холодильник.
Продукты:
Капуста
Морковь
Для рассола:
Вода – 5 литров
Соль – 1 стакан
Сахар – 2 стакана
Уксусная эссенция – 5 ст. ложек
Капусту очистить и тонко нарезать.
Квашеная капуста
Продукты:
На 3-литровую банку:
Капуста - 1 головка (3-3,5 кг)
Морковь крупная - 2 шт.
Соль - 2 ст. л.
Сахар - 1 ст. л.
Черный перец - 7-8 горошин
Лавровый лист - 2-3 шт.
Перемешать и помять руками.
Уже давно даже в Заполярье капуста круглый год в магазинах. А вы где живёте? На заимке в глухой тайге? На кой чёрт её заготавливать на зиму, когда можно заквасить чуток, чтоб не занимать место, потом ещё, когда снова захочется.