Консервирование

хочу делать лечо! банки обязательно парить?

Можете их стерилизовать в микроволновке с небольшим кол-м кипятка 3-4 мин.
Татьяна Дериганова
Лучший ответ
в микроволновке стерелизуй.
конечно
Ага....
Если хотите сохранить продукт, обязательно, крышки тоже кипятить.
Обязательно стерилизовать. И крышки тоже.
Когда что то делается на зиму всё обязательно стерилизуется, в нестирилизованных банках может быть со временем бутулизм. Можно банки мыть с ЛОКОМ, продаётся в ЭМВЭЙ. Прошлый год пробовала не стерилизовать вымыла с локом, простояли банки отлично. Банки вымыла с локом, не ополаскивала водой, опрокинула на полотенце и заложила продукты.
M *
Можно в духовке подержать, а крышки покипятить
ВЫ ИМЕЕТЕ В ВИДУ САМИ БАНКИ СТЕРИЛИЗОВАТЬ. ДА ОБЯЗАТЕЛЬНО. А УЖЕ С ЛЕЧЕ -ПАСТЕРИЛИЗОВАТЬ -НЕ НАДО.
Конечно, или на пару, или в духовке. А то мартышкин труд получится...
Сабина Sabina
Я делаю так: Рецепт "Лечо по-быстрому"
Помидоры – 2,8 кг, перец болгарский – 2,5 кг, сахар - 1 стакан, соль - 1 десертная ложка (или по вашему вкусу) , растительное масло - 1 стакан, уксус 70% - 1 чайная ложка.

От помидор отделить сок, или пропустить через мясорубку. Перец вымыть, вырезать семенную коробку и разрезать каждый вдоль на 4-6 частей, или поперек полукольцами шириной 8 – 10 миллиметров. Сок перелить в кастрюлю и добавить сахар, соль, масло и перец. Поставить кастрюлю на огонь довести до кипения и варит 10 минут. Влить уксус, проварить еще 5 минут, разложить лечо в стерильные горячие банки и закатать, перевернуть вверх дном и накрыть одеялом. Получается 5-литровых банок.
Элла Таныгина
можно в микроволновке стерилизовать, банки помыть с содой, налить воды на 2 пальца примерно и на полную мощность на 3 мин.
стерилизация на пару - старый добрый проверенный метод, который никогда не подведет.. это делать ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!
обязатеьно и готовить по правилам:)
лучше в духовке прожарить!
желательно